Дубль Малкина помог "Питтсбургу" обыграть "Тампу", Кучеров оформил ассистентский хет-трик
Российский форвард "Пингвинз" Евгений Малкин забил два гола в этой встрече и сделал одну голевую передачу. Ещё по шайбе в составе победителей забили Сидни Кросби, Крис Летанг и Майкл Бантинг.
Российский нападающий "Лайтнинг" Никита Кучеров отметился тремя результативными передачами. Голами в ворота "Пингвинз" отметились Стивен Стэмкос (дважды), Николас Пол и Энтони Дюклер.

"Он пойдёт в "Вашингтон". Он очень близок с Овечкиным", - цитирует Кеннеди издание RMNB.
Евгений Малкин провёл 1269 матчей за "Питтсбург" и набрал 1407 (533+874) очков. Россиянин выступает за "Питтсбург" с 2006 года.

Sport.ru / Хоккей. Российский нападающий "Филадельфии Флайерз" Матвей Мичков не был в заявке "лётчиков" на пятый матч серии первого раунда Кубка Стэнли – 2026 с "Питтсбург Пингвинз". Причину такого развития событий раскрыл авторитетный инсайдер Давид Паньотта на своей странице в соцсетях.
Как утверждает источник, "Филадельфия" была вынужден отстранить 21-летнего россиянина от матча после его отказа выйти на лёд для разминки перед матчем с "пингвинами". О побудивших пойти на это Мичкова событиях на данный момент ничего не сообщается.
Ранее в североамериканских СМИ сообщалось, что главный тренер "Флайерз" Рик Токкет недоволен результатами Мичкова, не набравшего в нынешнем плей-офф ни одного очка за результативность. Ещё 27 апреля россиянин тренировался вне основных звеньев команды.
Счёт в серии до четырёх побед сейчас 3-2 в пользу "Филадельфии". Шестой матч противостояния пройдёт на льду Филадельфии в ночь на 30 апреля.

По данным источника, на 39-летнего нападающего претендуют «Вашингтон Кэпиталз», «Флорида Пантерз» и «Миннесота Уайлд». При этом именно «Миннесота» считается главным кандидатом — во многом благодаря личным связям Малкина с генеральным менеджером клуба Биллом Гериным, ранее работавшим в системе «Питтсбурга».
Действующее соглашение россиянина с «Пингвинз» истекает летом 2026 года. Сам хоккеист намерен продолжить карьеру в НХЛ как минимум ещё один сезон, независимо от того, удастся ли ему продлить контракт с нынешней командой.

Приз ежегодно вручается лучшему игроку НХЛ по версии профсоюза игроков.
Sport.ru / Хоккей. Трёхкратный обладатель Кубка Стэнли, депутат Госдумы РФ Вячеслав Фетисов поделился мнением о шансах нападающего "Тампа-Бэй Лайтнинг" Никиты Кучерова стать лауреатом "Тед Линдсэй Эворд".
"Никита Кучеров может быть признан лучшим хоккеистом регулярки НХЛ. Он набрал меньше очков, чем Макдэвид, но ведь и меньше матчей сыграл. Это игроки примерно одного склада, но Кучеров мне нравится больше", — передаёт слова Фетисова "РИА Новости Спорт".
В регулярном чемпионате НХЛ сезона 2025/2026 Никита Кучеров провёл 76 матчей, в которых забросил 44 шайбы и отдал 86 результативных передач. В плей-офф Кубка Стэнли Кучеров на данный момент провёл 5 игр, в которых забросил одну шайбу и отдал 5 голевых пасов.
В серии первого раунда "Тампа" на данный момент со счётом 2–3 проигрывает "Монреаль Канадиенс".
Sport.ru / Хоккей. "Лос-Анджелес" стал последним участником Кубка Стэнли – 2026. "Короли" запрыгнули на подножку уходящего в плей-офф поезда, немного порадовались и пошли готовится к серии с обладателем Президентского кубка "Колорадо".
Первый два матча противостояния прошли в Денвере и завершились с одинаковым счётом 2:1 в пользу "лавин". Вторая встреча завершилась в овертайме, никакого тотального преимущества у победителя регулярного чемпионата НХЛ над калифорнийцами не было.
Стартовые игры серии роднит тот факт, что обе шайбы "Лос-Анджелеса" забросил Артемий Панарин. Россиянин стал главным творцом отличной концовки команды в регулярном чемпионате, в плей-офф он не стал тормозить. Вот только его усилий не хватило "королям" для гостевой победы. Но в хоккее есть поговорка: "Пока ты не проиграл в плей-офф дома – ничего страшного не произошло".
Если в двух стартовых матчах команды на двоих в сумме забросили шесть шайб, то в третьей встрече они едва не перебили этот показатель. Но на этот раз в дело вмешалась череда случайностей.
К середине матча счёт был равный – 1:1. На 6-й минуте встречи капитан "Колорадо" Габриэль Ландеског направил шайбу в лицевой борт, но каучуковый диск вылетел на пятак и от конька вратаря хозяев льда Антона Форсберга залетела в ворота. А на шестой минуте уже второго периода форвард "Лос-Анджелеса" Тревор Мур замкнул передачу буквально своим лицом.
Источник фото: НХЛ
"Кингз" играли более активно, чем это было в Денвере, но всё равно действовали в атаке с оглядкой на свои ворота. Такая перестраховка сыграла с командой Ди Джей Смита злую шутку.
Под конец второй 20-минутки первым голом в плей-офф забросил защитник Кейл Макар. А ближе к середине третьего периода Арттури Лехконен в меньшинстве убежал в чужую зону, постарался сделать передачу, но попал в конёк Адриана Кемпе, после чего шайба в третий раз пересекла линию ворот "Лос-Анджелеса".
Калифорнийцы даже после такой череды неудач не опустили руки и даже успели отыграть одну шайбу. Сделали они это при помощи шикарной передачи Артемия Панарина и гола Кемпе в большинстве. Однако вскоре Брок Нельсон поразил пустые ворота хозяев льда и установил окончательный счёт матча.
"Колорадо" теперь в шаге от выхода во второй раунд плей-офф НХЛ. "Лос-Анджелесу" пока не по чину обыгрывать такого мощного соперника. "Короли" упираются, стараются, но усилий одного Панарина в атаке им не хватает. Летом менеджменту калифорнийского клуба важно проделать большую работу.
Виталий Стопин, Sport.ru
Комментарии