Sport.ru/ Хоккей. В воскресенье, 12-го мая, сборная России провела свой второй матч на форуме лучших хоккейных команд планеты. Соперником дружины Ильи Воробьёва выступила скромная Австрия, с которой наша команда в рамках ЧМ встречалась семь раз и всегда непременно побеждала. Общий счёт в очных рандеву с альпийским коллективом 39:12 в пользу россиян.

Несмотря на тотальное историческое преимущество никакого шапкозакидательского настроения перед матчем у нашей команды не было, - о чём заверили журналистов перед игрой в лагере национальной сборной.

Турнирная таблица ЧМ-2019.

Перед сегодняшней встречей, которая прошла на льду братиславской арены имени Ондрея Непелы, обе команды успели провести по одному поединку. Так, Россия уверенно разобралась с Норвегией (5:2), а австрийцы с таким же счётом уступили Латвии (2:5).

ИГРА

Первый период прошёл под диктовку россиян, которые со старта матча начали подбирать ключик к воротам Штаркбаум. Первым мог отличиться Никита Гусев, который на шестой минуте ракетой пролетел по левому флагу и запустил шайбу в ближний угол — Штаркбаум выручил.

Ещё один классный момент организовал Барабанов, ловко обыгравший защитников за воротами и простреливший в центр - Андронова не успел подставить клюшку. Сразу после этого проверил австрийскую штангу на прочность Задоров. Казалось, что первая шайба - дело времени. Так и случилось! На13-й минуте при игре в большинстве отличился Евгений Дадонов, которому проассестировал, наверное, самый креативный игрок первого периода Никита Гусев.

Календарь ЧМ-2019.

Во втором периоде австрийской "замочек" совсем посыпался – как к себе домой заходили россияне на половину соперника. Первым автограф в воротах Штаркбаума оставил Никита Кучеров, которого на 35-й минуте нашёл точным пасом неугомонный Гусев.

Следом за двухходовкой Гусев-Кучеров отличился дуэт Ковальчук-Телегин! Первый с правого края набросил на пятак, а второй, оказавшись один на один перед воротами, переправил шайбу в сетку!

В третьем периоде окончательный разгром и точку в матче обеспечили Евгений Дадонов, откликнувшийся на прострел Сергачёва, и капитан Команды Илья Ковальчук, закинувший пятую шайбу в ворота Бернхарда Штаркбаума на 45-й минуте поединка.