ЧМ-2019. Россия бьёт Чехию, Канада побеждает Словакию и другие матчи дня
США - ФИНЛЯНДИЯ - 3:2 ОТ (2:1, 0:1, 0:0, 1:0)
Шайбы забросили:
1:0 Шей (Дебринкэт, Айкел), 00:50
2:0 Годро (Айкел), 10:36
2:1 Песонен (Маннинен, Койвисто), 19:05
2:2 Оямяки (Маннинен, Каски), 39:28, ГБ
Вратари: Вехвиляйнен - Шнайдер
13 мая 2019, понедельник. 17:15 МСК
Стадион: Стил-Арена (Кошице, Словакия), вместимость: 8347
РОССИЯ - ЧЕХИЯ - 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)
Шайбы забросили:
1:0 Андронов (Хафизуллин, Нестеров), 13:02
2:0 Гусев (Кучеров), 32:35
Вратари: Василевский - Бартошак
13 мая 2019, понедельник. 17:15 МСК
Стадион: имени Ондрея Непелы (Братислава, Словакия), вместимость: 10055
СЛОВАКИЯ - КАНАДА - 5:6 (2:2, 2:3, 1:1)
Шайбы забросили:
1:0 Сукель (Студневич, Надь), 07:14
2:0 Лишка (Ярош, Лунтер), 08:18
2:1 Манта (Туррис, Макканн), 16:20
2:2 Теодор (Манта, Сиверсон), 18:10, ГБ
3:2 Надь (Маринчин, Латоши), 21:19, ГБ
4:2 Лишка (Буц, Лунтер), 25:09
4:3 Маршессо (Шабо), 27:01, ГБ
4:4 Чирелли (Райнхарт, Теодор), 28:43
4:4 Стечер (Турис, Сиверсон), 36:40
5:5 Сукель (Маринчин), 51:45 (5:5)
5:6 Стоун (Шабо), 59:59, ГБ
Вратари:Рыбар (Чилиак, 36:40) - Мюррей
13 мая 2019, понедельник. 21:15 МСК
Стадион: Стил-Арена (Кошице, Словакия), вместимость: 8347
НОРВЕГИЯ - ШВЕЦИЯ - 1:9 (0:3, 0:5, 1:1)
Шайбы забросили:
0:1 Веннберг (Нюландер), 00:39
0:2 Хернквист (Экман-Ларссон, Нюландер), 06:40
0:3 Нюландер (Веннберг), 18:22
0:4 Кемпе (Ландер), 22:05
0:5 Хернквист (Экман-Ларссон, Ларссон), 25:54
0:6 Кемпе (Ландер, Густафссон), 26:40
0:7 Веннберг, 29:38
0:8 Эрикссон (Линдхольм, Петтерссон), 38:40, ГБ
Вратари: Хеукеланн (Хольм, 25:54) - Макстрем
13 мая 2019, понедельник. 21:15 МСК
Стадион: имени Ондрея Непелы (Братислава, Словакия), вместимость: 10055
ФЛГР опубликовала новые списки спортсменов, вызвавшие удивление.
Sport.ru / Лыжные гонки. Подводя итоги сезона-2025/2026 в лыжных гонках, глава ФЛГР Елена Вяльбе выделила у девушек Алину Пеклецову. Действительно, юное дарование, практически сходу выигравшее Кубок России и показывающее результаты лучше Дарьи Непряевой, по праву заслужило внимание высокой руководительницы. Лыжница шла по дистанции ровно, стабильно собирая награды на этапах турнира, и в результате в финале поставила жирную точку. Результаты Пеклецовой проецировали на Непряеву и Кубок мира и приходили к выводу, что не затерялась бы точно.
Однако накануне ФЛГР опубликовала списки "сборников" в сезоне-2026/2027, в которых Пеклецовой не оказалось вообще. К ним в принципе были вопросы. Савелий Коростелёв и Александр Большунов, понятно, остались при своих. Тандем старшего тренера сборной и трёхкратного олимпийского чемпиона подкрепился идеологическим противостоянием с Коростелёвым и Егором Сориным, ну а те, в свою очередь вместе хлебнули на Кубке мира и Олимпиаде, поэтому трудно было ждать, что каждая из сторон будет что-то менять. Осталась с Сориным и Непряева. К ним примкнули её старшая сестра - олимпийская чемпионка Наталья Терентьева и её супруг Александр. Вот такая семейная атмосфера.
Удивило отсутствие в группе Бородавко отсутствие Спицова. Неужели и здесь конфликт? Но нет. Специалист сам разрядил обстановку, объяснив, что спортсмен после десяти лет сотрудничества решил пойти своей дорогой, что для современных лыжников является определённой тенденцией. В своё время за это ругали Сергея Устюгова, а сейчас экспериментирует каждый второй. Поэтому жарким в истории Бородавео и Спицова не пахло.
А что же Пеклецова? Здесь вариантов несколько. Первый: лыжницу пока не включили в основной состав, оставив на второй год в "молодёжке". Смысла в этом немного, учитывая, что та же Непряева в своё время вообще перепрыгнула эту ступень, сразу попав в основную национальную команду. Пеклецовой, наоборот, надо продолжать развиваться, и в отсутствие международных стартов опыт тренировок с сильнейшими был бы хорошим стимулом и толчком. Второй: спортсменка решила готовиться самостоятельно. Опять же, попадание в тренд, но не рановато ли принимать такие решения?
Наконец, третий: новая метла замела по-новому, и Пеклецова оказалось в списке неугодных. Слишком притянуто за уши, но! Пеклецова - фаворитка Вяльбе, и это не секрет. Как не секрет и натянутые, мягко говоря, отношения руководительницы ФЛГР с Дмитрием Губерниевым. Комментатор, он же - советник министра спорта Михаила Дегтярёва открыто поддержал Дмитрия Свищёва на пост главы Ассоциации лыжных видов спорта. То есть, новая власть в качестве благодарности вполне могла намекнуть таким образом Елене Валерьевне, что её время прошло, и ключевых решений она принимать не будет.
Звучит неубедительно, однако факты многочисленных теневых конфликтов вполне укладываются в эту теорию. Во-первых, Губерниев открыто наехал на Пеклецову (частично - абсолютно по делу), когда та расстроилась, что не получила нейтральный статус. Суть претензий комментатора сводилась к тому, что нечего было сложа руки сидеть, надо было готовиться к любому повороту событий. Собственно, в этом же обвиняли и Вяльбе. Как выяснилось, небеспочвенно, после того, как глава ФЛГР публично призналась, что на визит Коростелёва и Непряевой на этап Кубка мира в США просто не заложили денег в бюджет, не ожидая допуска.
Сама Алина, кстати, весьма нелицеприятно высказалась о Губерниеве в одном из больших интервью. Кроме того, когда Непряева рассказала о том, что в сборной по отношению к ней есть неприкрытая чёрная зависть, на ум пришла почему-то одна фамилия.
"Честно говоря, на Дмитрия Губерниева я вообще не обращаю внимания. Я давно поняла, что как человека не считаю его хорошим - скажем так, максимально мягко. Поэтому мне, по большому счету, всё равно, что он говорит обо мне или о ком-то ещё", - такими словами война была официально объявлена.
Сильно, кстати, напоминает историю Евгении Чикуновой. Время показало, кто был прав. Чикунова уже успела выиграть серебро чемпионата мира и практически открытым текстом, очень толстыми намёками признала, что по глупости потеряла возможность выступить на Олимпиаде в Париже и вообще кучу времени.
Кто был прав здесь - тоже покажет только время. А может, и нет никаких конфликтов, и совсем скоро мы услышим объяснения от первых лиц - участников этой истории, почему Пеклецовой нет в первой сборной. Но что-то в наших лыжах стало происходить, определённо.Александр Шульгин, Sport.ru
Sport.ru/ Хоккей. Борис Михайлов, ставший двукратным чемпионом Олимпийских Игр, заявил, что ожидает от лидера сборной России Александра Овечкин обилия голов на чемпионате мира, который проходит на территори Словакии.
"Что касается всех разговоров про Александра, могу ответить только одно: не надо акцентировать на этом внимание и раздувать информационный фон. Прорежется! Будет забивать! У Александра такое хобби — собственные шайбы в воротах соперника. Он бомбардир, таких единицы в мире, поэтому призываю всех набраться терпения и подождать. Он скажет свое слово на чемпионате мира", - заявил Михайлов.
Напомним, что для удобства читателей нашего портала на сайте открыт специальный раздел, посвящённый словацкому чемпионату мира. Также добавим, что с остальными новостями из мира как отечественного, так и российского хоккея можно ознакомиться по данной ссылке.
Напомним, что с другими новостями из мира хоккея как отечественного, так и зарубежного есть возможность ознакомиться по данной ссылке. Также добавим, что для удобства читателей на нашем портале открыт специальный раздел, посвящённый чемпионату мира в Словакии. Напомним, что чемпионат завершится двадцать шестого мая.
Добавим в числе прочего, что Россия сегодня сыграет с национальной командой Чехии.
Sport.ru/ Хоккей. Пресс-служба Федерации Хоккея России заявила, что защитник московских "армейцев" Артём Блажиевский уехал из расположения национальной команды России, которая тринадцатого мая проведёт поединок против Чехии.
"Штаб национальной команды говорит Артёму Блажиевскому спасибо за совместную работу в составе национальной сборной, желает отличного подготовительного процесса к новому сезону и заверяет Артёма, что рассчитывает на его услуги в дальнейшем", - заявила пресс-служба Федерации.
Напомним, что с другими новостями из мира как российского, так и зарубежного хоккея у читателей нашего портала имеется возможность ознакомиться по данной ссылке. Добавим, что для удобства читателей на портале имеется отдельный раздел, посвящённый чемпионату мира по хоккею, который завершится двадцать шестого мая.
– Гавриков говорил, что ему пришлось тяжело играть с листа после перелёта из Северной Америки. Вы прилетели только утром в день матча с Австрией.
– Я нормально себя чувствовал. Выпил таблетку и поспал в самолёте семь часов, как и ночью. Всё нормально.
– После такого тяжёлого плей-офф обычно хочется отдохнуть. Почему вы решили поехать в сборную?
– Планы были побороться за Кубок Стэнли. Тяжело проигрывать серию в седьмом матче. Но настрой и силы ещё были, всё-таки я летом готовился к длинному сезону. Так и получается. В сборную пытался приехать уже пару лет, но получал травмы. Как сейчас пригласили, то сразу сказал, что поеду.
– Все боятся, что из-за жёсткого стиля игры вы будете часто удаляться в матчах чемпионата мира, как и в НХЛ.
– Со мной этот вопрос обсуждали. Но я не часто получаю удаления в НХЛ. По-моему, это журналисты придумали.
– Разве не так?
– За грубость, когда команды остаются играть в формате четыре на четыре или за силовой приём? Это фигня, а не удаления. С моей стороны нет подножек и зацепов. Бывают удаления из-за того, что я большой. На чемпионате мира буду играть немного по-другому, поскольку европейские хоккеисты не привыкли к такому физическому воздействию. Если в НХЛ я шёл в полную силу, атакуя человека у борта, то здесь буду сдерживаться, стану смотреть, ждёт игрок удара или нет. Тут надо больше головой думать.
– Реально перестроиться так быстро?
– Привыкну. Здесь площадка большая, поэтому столкновений меньше. Здесь тяжело найти силовой прием. Игроки сразу отбрасываются или пас дают. Сегодня была пара моментов, я соперников в борт припечатал – всё прошло нормально.
Последние новости чемпионата мира по хоккею
Комментарии