Sport.ru / Хоккей. Сегодня, 17 мая, на чемпионате мира по хоккею - 2019 состоялись четыре матча группового этапа.

Пожалуй, главным событием дня стала вторая победа на турнире хозяев. Болельщики сборной Словакии явно заждались этого успеха. В первом туре словаки обыграли американцев, а затем хозяева проиграли последовательно Финляндии, Канаде и Германии.

В четвёртом туре словаки уверенно переиграли французов. Аутсайдеры довольно быстро пропустили три шайбы, но затем умудрились сократить отставание до минимума. Впрочем, концовка осталась за словаками, которые довели счёт до крупного.

Групповой турнир Словакия завершает матчами с Великобританией и Данией. В случае двух побед шансы на выход в плей-офф будут реалистичными.

Турнирная таблица ЧМ-2019

Тем временем сборная Норвегии одержала первую победу на турнире. Норвежцы сделали огромный шаг к сохранению прописки на чемпионате мира на следующий год, победив австрийцев со счётом 5:3. Видимо, Австрия и Италия будут в личном противостоянии выяснять, кто же является худшим в группе B.

Результаты и календарь ЧМ-2019

В вечернюю игровую программу вошли ещё два матча, но они получились не слишком яркими, учитывая явное преимущество одной из команд. Финны в матче с британцами не слишком спешили, чтобы распечатать ворота соперника. Северяне вышли вперёд лишь во втором периоде, но свои пять шайб забросили. Британцы эпизодически были очень хороши (для аутсайдера), но выше головы не прыгнули. Финская сборная после этой победы набрала 13 очков и вышла на первое место, но конкуренты провели на матч меньше.

В Братиславе Чехия изрядно повеселилась со сборной Италии. Чехи забросили в ворота аутсайдера восемь шайб. После довольно спокойного первого периода чехи во втором забросили три шайбы, а в третьем - ещё четыре. Дубли оформили Яшкин и Фролик.