
Брет Халл: "Овечкин не сможет забрать у Гретцки титул величайшего хоккеиста"
Sport.ru / Хоккей. Двукратный обладатель Кубка Стэнли Бретт Халл назвал Уэйна Гретцки величайшим хоккеистом в истории. На подкасте Ice Guardians Podcast ему предложили сравнить канадца с капитаном "Вашингтон Кэпиталз" россиянином Александром Овечкиным.
"Меня часто спрашивают: "Смог бы Гретцки забивать так много НХЛ сейчас?" Народ, вы серьёзно? Овечкин до сих пор догонял бы его!
Гретцки играл не в хоккей, а пытался перехитрить соперников. Он мог увезти всех на один край площадки, а затем резко изменить направление атаки, после чего игра перемещалась на другой фланг, где на тот момент уже никого не было. Все ждали от него передачу в одну сторону, а он всё делал иначе. Просто невероятно! Понимание игры у него было потрясающим.
Как-то раз я сказал Уэйну: "Представь, как бы ты играл, если бы у тебя была нормальная клюшка, а не этот брусок "два по четыре", которым ты играл". А ведь он умудрялся и ей забивать. Невероятно! Именно поэтому его и называют величайшим. И он останется им, сколько бы шайб ни забросил Овечкин. 2500 очков и 1600 передач Александр он точно не отдаст. У Уэйна больше передач , чем очков у любого другого игрока. Это невероятно!" — заявил Халл.
Александр Овечкин за карьеру в НХЛ отметился 919 заброшенными шайбами и 749 голевыми передачами. В Северной Америке россиянин выступает с 2005 года.
В сезоне-2025/2026 Овечкин провёл 54 матча и записал на свой счёт 45 (22+23) результативных действия. В 2018 году он вместе с "Вашингтоном" завоевал Кубок Стэнли.
Комментарии