"Авангард" на грани катастрофы. Омск со Звягиным может остаться без плей-офф

У Сергея Евгеньевича пока не получается оживить игру "ястребов".
ХК Авангард
Источник: Sport.ru

Sport.ru / Хоккей. В нашем мире вообще ничего вечного не бывает. А в мире спорта – так подавно. Похоже, нынешний сезон КХЛ подтверждает это заявление, ведь омский "Авангард", постоянно претендующий на чемпионство (или хотя бы заявляющий об этом), может вообще не попасть в плей-офф.

В первый в истории розыгрыш Кубка Гагарина в 2009 году омский клуб попал едва ли не чудом и по счастливому для себя стечению обстоятельств. "Авангард" в сезоне-2008/2009 занял 16-е место в регулярном чемпионате, всего на одно очко опередив череповецкую "Северсталь". В первом раунде плей-офф "ястребы" нарвались на лучшую команду регулярного чемпионата – "Салават Юлаев" – и сенсационно обыграли уфимцев (3-1 в серии). Далее омичи едва не выбили из плей-офф казанский "Ак Барс", выигрывая в решающем матче серии до 59 минуты 57 секунды. Но тогда казанцы сумели поймать свою Жар-птицу – команда Билялетдинова отыгралась, в овертайме дожала "Авангард", а затем завоевала первый в истории Кубок Гагарина.

Следующего большого провала Омску пришлось ждать 5 лет, когда в сезоне-2013/2014 команда, возглавляемая чехом Милошем Ржигой, умудрилась не попасть в плей-офф. "Авангард" в той регулярке стал лишь девятым в Восточной конференции и в итоге довольствовался Кубком Надежды.

Далее "Авангард" больше так не испытывал нервы своих фанатов. В 2015-2017 годах омичи неизменно проигрывали во втором раунде Кубка Гагарина, в 2018-м уступили в первом раунде "Салавату Юлаеву" (3-4 в серии), а уже в 2019 дошли до финала плей-офф, где были биты ЦСКА (0-4).

2021 год принёс болельщикам "Авангарда" счастье, ведь их команда наконец-то смогла завоевать Кубок Гагарина. В 2022-м омичи оступились во втором раунде плей-офф, в 2023-м проиграли "Ак Барсу" в полуфинале, а в 2024-м в четвертьфинале уступили ярославскому "Локомотиву" (3-4). Именно серия с железнодорожниками стала знаковой для "ястребов".

Источник фото: ХК Авангард

В первых двух матчах противостояния с "Локомотивом" "Авангард" дома проиграл сопернику со счётом 1:2 ОТ и 0:7. После разгромного поражения руководство клуба приняло импульсивное решение и прямо по ходу серии с поста главного тренера уволило Михаила Кравца. Исполнять обязанности наставника омичей был назначен Сергей Звягин, долгие годы до этого тренировавший вратарей "Авангарда".

То ли Звягин сумел завести команду, то ли сам факт тренерской перестановки прямо по ходу плей-офф оживил хоккеистов, но "Авангард" сумел вернуться в серию с "Локомотивом" и затянуть её до решающего, 7-го матча. Там омичи всё-таки уступили ярославцам, но итог короткой работы Звягина с командой был признан успешным. По окончании сезона Сергей Евгеньевич избавился от приставки "и.о." и начал готовить команду, как многим казалось, к новым победам.

Но в силу разного рода причин никаких побед "Авангард" толком и не добился. На начало ноября, когда уже сыграна треть регулярного чемпионата, омичи не попадают в плей-офф. Здесь можно сетовать и на травмы лидеров (особенно Владимира Ткачёва), и на проблемы с составом (неожиданный отъезд в США Линдэна Вея), и даже на банальное невезение. Но факт остаётся фактом – "Авангард" вне зоны плей-офф, и на данный момент непонятно, как "ястребы" собираются туда пробираться.

Команда с таким бюджетом, такими задачами, таким подбором игроков не должна быть там, где она сейчас находится. Винить во всех бедах одного Звягина точно нельзя, но на его плечах лежит большой груз ответственности за этот результат. Всё-таки быть тренером вратарей – одно, а отвечать за итоговый результат всей команды – совершенно другое.

Основная игровая проблема "Авангарда" заключается в постоянных спадах. Они случаются прямо по ходу отдельных матчей, могут длиться несколько минут, периодов или даже игр. Со стороны кажется, будто бы кто-то выключает рубильник и вся команда "ястребов" засыпает и разбудить их может только дело случая.

Нечто подобное можно было увидеть 7 ноября во Владивостоке, где "Авангард" гостил у "Адмирала". Матч завершился победой "моряков" в овертайме со счётом 3:2. Очень фактурно выглядит итог этой встречи – омичи забрасывали шайбы на 25-й секунде матча и за три секунды до финальной сирены (оба раза это сделал Рид Буше). А вот в промежутках между голами американца на льду солировала одна команда – и это был не "Авангард".

Источник фото: ХК Авангард

По слухам, витающим в СМИ, менеджмент "Авангарда" уже какое-то время проводит поиск нового главного тренера, но делает это исключительно на североамериканском рынке. Есть даже инсайды, что боссы "ястребов" говорят следующее: "Либо найдём сильного иностранного тренера, либо с командой продолжит работать Звягин. Внутренний рынок мы сейчас не рассматриваем".

Недавно с омичами связывали Жерара Галлана и Ги Буше, однако оба варианта – рискованная партия. Во-первых, это очень дорогие тренеры. Во-вторых, они никогда не работали за пределами Северной Америки, и может потребоваться много времени на их адаптацию. В-третьих, состав у "Авангарда" уже собран и, например, под хоккей Галлана он не подходит.

7 ноября у омичей завершилась дальневосточная серия по маршруту Хабаровск – Владивосток. Теперь "Авангард" ждёт серия домашняя и будет она определяющей и для Звягина, и для некоторых игроков, и для всей команды. Уже 11 ноября в Омск приедет СКА, после чего с шагом в 2-3 дня в гости к "ястребам" пожалуют московское "Динамо", "Нефтехимик", минское "Динамо" и всё тот же "Адмирал". Если и здесь не будет виден свет в конце тоннеля, то союз Звягина и "Авангарда" должен подойти к концу. Иначе омские болельщики уже не будут мириться с происходящим в их любимой команде.

Никита Сербаков, Sport.ru



Sport.ru

Материалы по теме:

Россия потеряла топ-вратаря. Он сменил гражданство ради чемпионата мира10.04.2026 12:00:44

Кузнецов напился и устроил пожар в США после запуска фейерверков03.05.2026 12:06:52

У россиянки отняли победу после скандала с гимном. Золото вручили Украине19.04.2026 14:56:03

Агент Бабаев: "Я думаю, что Кузнецов в "Салавате" не останется"01.05.2026 15:53:23

Стала известна причина исключения Мичкова из состава "Филадельфии"29.04.2026 07:33:19

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Лавров: у Москвы нет иллюзий относительно целей США15.04.2026 10:31:56

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
09.11.2024 11:54СТАЛЕВАР
Звягин нормальный тренер и игру Авангард показывает не плохую. Но дисциплина игры постоянно нарушается. Звягину саботажников надо убирать из команды. Игрок считающий себя профи и получающий миллионную зарплату, не имеет права на детские ошибки.
09.11.2024 08:28КМС
Пример футбольного вратаря Черчесова
09.11.2024 08:26КМС
Назначить главным тренером всей команды, тренера вратарей, и после этого пропускать кучу шайб, мне не понятно.
Третьяк, Шаповалов, Зингер, Мышкин и мн.др.классные вратари не претендовали на главного тренера, извините Сергей.
С таким бюджетом надо тренером хороших канадцев, не вратарей.
Как Бенуа в Челябинске, да если б к ним местный свой Кузя пришел, они б думаю всех вынесли.
Кроме Ярославля с Радуловым, конечно: Ротенберга с Кузей раскатали, и Бенуа, и Профессора
10.04.2026 12:00
Россия потеряла топ-вратаря. Он сменил гражданство ради чемпионата мира

Футболисты устали играть товарищеские матчи без перспектив возвращения.

Sport.ru / Футбол. Главной новостью утра 10 апреля в российском футболе стало получение Никитой Хайкиным паспорта Норвегии. Она не прогремела громом среди ясного неба. Хайкин который год успешно выступает за местный "Будё-Глимт" и на протяжении трёх сезонов подряд добирался до стадий плей-офф всех еврокубков, причём по возрастающей - от Лиги конференций до Лиги чемпионов. Имел он отличный шанс и сыграть в четвертьфинале вместе с Матвеем Сафоновым, однако "Будё" после крупной победы дома над "Спортингом" (3:0) умудрился рассыпаться в гостях при непосредственном участии россиянина (0:5). Опыт - сын ошибок трудных.

На протяжении последних двух сезонов Хайкин давал понять, что рассматривает получение норвежского паспорта сразу по двум причинам. Во-первых, он хочет сыграть на чемпионате мира, а сомнений в том, что норвежцы преодолеют отбор, не было никаких. Во-вторых, Никита женат на гражданке Норвегии и жаловался на то, что наличие гражданства других стран (а у него есть ещё как минимум британский паспорт) сильно осложняет ему жизнь в стране, где для иностранцев действуют совсем другие законы, чем для местных.

В начале 2026 года пошли слухи о том, что футболист запустил-таки процесс оформления гражданства Норвегии. В апреле местные СМИ стали выражать удивление тем, что вратарь до сих пор его не получил, поскольку обычно такие вопросы решаются намного быстрее. Тем более, когда речь идёт о спортсмене, в котором заинтересован местный клуб - участник Лиги чемпионов и сборная страны. Наконец, час Х настал.

"Прямо сейчас мы получили известие, что Никита Хайкин получил гражданство Норвегии и паспорт. Сегодня это было подтверждено официальными документами", - подтвердил «Чемпионату» журналист Ян Петер Сальтведт.

Надо отдать должное местным СМИ. Видимо, в Норвегии также сильно ждут Хайкин в сборной, потому что буквально в течение получаса они успели взять комментарий у главного тренера национальной команды Столе Сольбаккена. Не каждый иностранец в Скандинавии удостаивается такой чести, а тем более - россиянин и в нынешних реалиях.

"Я говорю то же, что говорил и раньше: его кандидатура рассматривается наравне со всеми остальными, у кого есть норвежский паспорт. Является ли он кандидатом на поездку на чемпионат мира? Да, такая возможность существует. Нам с Фруде Грудасом (тренером вратарей) нужно сесть и всё обсудить. Затем нам предстоит сравнить его с другими кандидатами", - приводит слова Сольбаккена TV2.

Тот же Сальтведт считает, что Хайкин не просто получит вызов в сборную и поедет на мировое первенство, но и вытеснит из состава основного голкипера.

"Главный тренер сборной Столе Сольбаккен говорит, что Хайкин теперь рассматривается в качестве игрока команды, но вратарь Нюланд по-прежнему является его основным выбором. На мой взгляд, это может скоро измениться", - рассказал журналист "Чемпионату".

С одной стороны, сборная России безусловно потеряла прекрасного вратаря. Не каждый делает такую сумасшедшую карьеру в Европе, причём своими стараниями выводя скромный клуб в число 16 лучших на континенте. В таких случаях впору локти кусать, что где-то что-то опять упустили. Ведь штаб Валерия Карпина пытался вызывать Хайкина, но тот дипломатично отказывался, ссылаясь на различные обстоятельства, поскольку решение, видимо, принял уже давно.

С другой, с кем-с кем, а с вратарями у нас сейчас проблем нет от слова совсем. Матвей Сафонов пошёл дальше Хайкина и уже находится в одном шаге от полуфинала Лиги чемпионов. Прошлый сезон рассматривать не будем: несмотря на кучу титулов, заслуги краснодарца в них немного. Да и сейчас, честно говоря, по игре Хайкин выглядит поувереннее. Но есть ещё Станислав Агкацев, который однозначно повторит путь Сафонова, Максим Бориско, Денис Адамов и другие. Один только "Краснодар" навыпускал голкиперов на две сборных. Поэтому Хайкину пожелаем удачи и обязательно будем за него болеть, если он поедет на мундиаль. А он обязан там сыграть.

Александр Шульгин, Sport.ru
31.03.2026 22:05
Бубнов: "Кубка и чемпионства у "Краснодара" не будет из-за одного решения"
"Краснодар" - лидер чемпионата. 
Sport.ru/Футбол. Футбольный эксперт Александр Бубнов прокомментировал травму капитана «Краснодара» Эдуарда Сперцяна, полученную в расположении сборной Армении во время международной паузы.
«У команды впереди три очень сложных матча. Неужели нельзя было договориться с Федерацией футбола Армении, чтобы Сперцян не участвовал? Он получил травму на тренировке — получается, свои же его и травмировали. А может, это вообще чей-то заказ, откуда мы знаем?

Почему нельзя было оставить его вне этих, по сути, ненужных матчей? Сейчас нужно готовиться к серьёзным встречам: выезд к «Ахмату», затем игра с «Зенитом» и матч Кубка с «Динамо». В итоге можно остаться и без Кубка, и без чемпионства из-за одного неверного решения», — заявил Бубнов в эфире YouTube-канала «Коммент.Шоу».
12.12.2025 15:23
"Зенит" хочет бесплатно увести российского защитника у "Спартака"
Футболист станет свободным агентом летом 2026 года.
Sport.ru / Футбол. "Зенит" рассматривает вариант усиления состава защитником московского "Спартака" Даниилом Денисовым.

Как сообщает Metaratings, клуб уже проводил неформальные беседы со спартаковским руководством на предмет продления контракта красно-белыми с 23-летним футболистом. Его действующее соглашение истекает 30 июня 2026 года.

В случае, если "Спартак" не переподпишет футболиста, "Зенит" готов забрать его летом бесплатно, предварительно договорившись об этом со столичным клубом.

В сезоне-2025/2026 Денисов провёл 25 матчей в чемпионате и Кубке России, в которых отметился одной результативной передачей.
03.05.2026 16:39
Андреева и Шнайдер проигрывают Синяковой и Таунсенд в финале Madrid Open
.
WTA-1000.
29.04.2026 01:34
Луис Энрике поделился эмоциями после победы ПСЖ над "Баварией" со счётом 5:4
Луис Энрике
Энрике поздравил обе команды и игроков. 
Sport.ru / Футбол. Главный тренер ПСЖ Луис Энрике оценил первый полуфинальный матч Лиги чемпионов с "Баварией", в котором парижане победили со счётом 5:4. Ответная встреча пройдёт 6 мая в Мюнхене.

ПСЖ обыграл "Баварию" в безумном матче в первом полуфинале ЛЧ

"Мне понравилась игра, обе команды показали футбол высокого уровня. Как тренер, я, пожалуй, ещё не переживал матч такой интенсивности! Болельщики точно рады видеть такое зрелище. Нужно поздравить обе команды и всех игроков.

Когда ведёшь в три мяча, кажется, что всё складывается идеально. Но соперник продемонстрировал свой класс. Через неделю будет очень тяжело. Сейчас не стоит детально разбирать отдельные эпизоды — лучше просто насладиться футболом. Для нас важно, что "Бавария" потерпела лишь третье поражение в сезоне", - сказал Энрике в эфире Okko.