Зинэтула Билялетдинов: "Овечкин и Сёмин едут в сборную"

Главный тренер сборной России Зинэтула Билялетдинов прокомментировал победу своих подопечных над Чехами (2:0) и поделился новостями из лагеря национальной команды.

ОРЕАНДА-НОВОСТИ / SPORT.RU. Главный тренер сборной России Зинэтула Билялетдинов прокомментировал победу своих подопечных над Чехами (2:0) и поделился новостями из лагеря национальной команды.

 - Игра со сборной Чехии была очень интересная, обе сборные сыграли хорошо. Получился эмоциональный хоккей. Я рад тому, что мы показали на льду. И, конечно, за результат. Наш голкипер Константин Барулин сыграл здорово. Это приятно. Но у нас среди вратарей разделение на первый и второй номер, и первый - Семен Варламов. Я не знаю про преимущество чешской команды по броскам. Для нас это неважно. Кроме того, нам противостоял хороший соперник, так что в этом факте не должно быть ничего удивительного.

- Вы уже определились для себя, кого будете заявлять на чемпионат мира?

- Да, приедут Александр Овечкин и Александр Семин.

- Когда вы с ними поговорили?

- Как только они вернулись домой, это было сегодня рано утром.

- Говорят, что у Семина травма.

- Я смотрел один из матчей плей-офф, с ним все было в порядке. Да и сам Александр подтвердил, что чувствует себя оптимально и готов помочь национальной сборной, - приводит слова тренера allsportinfo.ru.

- Вы знаете, с кем они будут выходить на лед?

- Да, но пока объявлять не буду.

- Что с Владимиром Тарасенко? Он провел в Стокгольме неделю, но так и не попал в заявку, а ведь считается восходящей звездой. Для него это станет серьезным ударом.

- Этому молодому человеку еще надо многому учиться. И надо понимать, что на чемпионате мира совершенно другой уровень. И к таким соревнованиям надо готовиться. А Тарасенко был не в той форме, чтобы участвовать в матчах.

- Вас это расстроило?

- Просто я не понимаю, с чем это связано. Думаю, что для Тарасенко будет хорошим игроком.

- Но ведь он был у вас в руках почти три недели. Нельзя было подтянуть его уровень?

- А вот это совсем не мое дело - подтягивать уровень. Он должен приезжать в национальную команду готовым. Мы пытались, конечно, но не получилось.

- В игре против команды Италии вы будете сдерживать команду или позволите поиграть в веселый хоккей?

- Надо серьезно подумать. Конечно, я не буду уж требовать всего, но если ребята выходят на лёд, они должны действовать правильно.

- Вас удивило жесткое наказание Дмитрия Калинина, дисквалифицированного на три матча?

- Считаю, ему дали слишком много матчей. Как объяснили нам в дисциплинарном комитете, у Дмитрия были злые глаза. Теперь, надеюсь, они накажут Недведа, который ударил Терещенко. Наказали же Емелина.



Sport.ru

Материалы по теме:

Стала известна причина исключения Мичкова из состава "Филадельфии"29.04.2026 07:33:19

Андронов: "Овечкин не входит в топ-5 величайших хоккеистов России"10.04.2026 15:32:20

Кеннеди: "Малкин перейдёт в "Вашингтон" к Овечкину"01.05.2026 11:04:19

Тамбиев раскрыл детали разговора с Ларионовым перед назначением в "динамо"21.04.2026 19:10:34

Определилась первая пара 1/4 финала Кубка Стэнли30.04.2026 07:41:50

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Названа цель поездки Зеленского на саммит ЕС22.04.2026 12:38:28

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
29.04.2026 07:33
Стала известна причина исключения Мичкова из состава "Филадельфии"
Матвей Мичков
Российский хоккеист попал в немилость главному тренеру.

Sport.ru / Хоккей. Российский нападающий "Филадельфии Флайерз" Матвей Мичков не был в заявке "лётчиков" на пятый матч серии первого раунда Кубка Стэнли – 2026 с "Питтсбург Пингвинз". Причину такого развития событий раскрыл авторитетный инсайдер Давид Паньотта на своей странице в соцсетях.

Как утверждает источник, "Филадельфия" была вынужден отстранить 21-летнего россиянина от матча после его отказа выйти на лёд для разминки перед матчем с "пингвинами". О побудивших пойти на это Мичкова событиях на данный момент ничего не сообщается.

Ранее в североамериканских СМИ сообщалось, что главный тренер "Флайерз" Рик Токкет недоволен результатами Мичкова, не набравшего в нынешнем плей-офф ни одного очка за результативность. Ещё 27 апреля россиянин тренировался вне основных звеньев команды.

Счёт в серии до четырёх побед сейчас 3-2 в пользу "Филадельфии". Шестой матч противостояния пройдёт на льду Филадельфии в ночь на 30 апреля.

10.04.2026 15:32
Андронов: "Овечкин не входит в топ-5 величайших хоккеистов России"
Комментатор считает бессмысленным сравнение россиянина с Уэйном Гретцки.
Sport.ru / Хоккей. Комментатор Алексей АНдронов объяснил, почему, по его мнению, капитан "Вашингтона" Александр Овечкин не входит в число пяти лучших российских хоккеистов за всю историю.

"Я считаю, что Овечкин - это узкоспециализированная фигура, это просто снайпер. Такие игроки были и у США, и у Канады, которые очень много забивали", - приводит слова журналиста "Спорт день за днём".

Андронов отметил, что Овечкину повезло играть на протяжении 20 лет почти без травм, поэтому он смог побить один рекорд Уэйна Гретцки и подобраться вплотную у другому.

Что касается сравнения россиянина с самим Гретцки, то Андронов считает его бессмысленным, поскольку канадец намного больше влиял на игру команды.
01.05.2026 11:04
Кеннеди: "Малкин перейдёт в "Вашингтон" к Овечкину"
Евгений Малкин
Кеннеди предполагает, что Малкин перейдёт в "Вашингтон".
Sport.ru / Хоккей. Экс-нападающий "Питтсбурга" Тайлер Кеннеди считает, что Евгений Малкин может продолжить карьеру в столичном "Вашингтоне".

"Он пойдёт в "Вашингтон". Он очень близок с Овечкиным", - цитирует Кеннеди издание RMNB. 

Евгений Малкин провёл 1269 матчей за "Питтсбург" и набрал 1407 (533+874) очков. Россиянин выступает за "Питтсбург" с 2006 года.
21.04.2026 19:10
Тамбиев раскрыл детали разговора с Ларионовым перед назначением в "динамо"
Специалист возглавил бело-голубых вместо Вячеслава Козлова.
Sport.ru / Футбол. Новый главный тренер московского "Динамо" Леонид Тамбиев рассказал, что наставник СКА Игорь Ларионов не стал чинить ему препятствий при назначении в столичный клуб.

"У нас была договорённость с Ларионовым, что если меня назначат главным тренером, он не будет чинить препятствий", - приводит слова специалиста ТАСС.

"Динамо" завершило борьбу в Кубке Гагарина-2025/2026 после поражения в первом раунде от минских одноклубников. После этого возглавлявший команду Вячеслав Козлов был отправлен в отставку.

Одним из кандидатов на пост наставника бело-голубых был член совета директоров клуба Роман Ротенберг, но выбор руководства остановился на Тамбиеве.
30.04.2026 07:41
Определилась первая пара 1/4 финала Кубка Стэнли
ХК "Филадельфия Флайерз"

Напомним, что первым четвертьфиналистом плей-офф стала "Каролина".

Sport.ru / Хоккей. Стала известна первая четвертьфинальная пара плей-офф Кубка Стэнли 2026 года.

Соперником "Каролины Харрикейнз" по 1/4 финала станет "Филадельфия Флайерз". "Каролина" со счётом 4–0 прошла в серии "Оттаву Сенаторз", "Филадельфия" выиграла у "Питтсбург Пингвинз" (4–2).

Напомним, что ещё одним четвертьфиналистом плей-офф является "Колорадо Эвеланш", который в первом раунде обыграл "Лос-Анджелес Кингз" (4–0). "Колорадо" выйдет на победителя пары "Даллас Старз" — "Миннесота Уайлд", счёт в этой паре после пяти встреч — 3–2 в пользу "Миннесоты".


НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела