Зинэтула Билялетдинов: "Обыграем Уфу? Я не против!"
Сегодня в последнем для себя матче регулярного чемпионата омский "Авангард" на своём льду принимал идущий вторым казанский "Ак Барс". Омичам необходимо было набирать очки, дабы обеспечить себе место в плей-офф и не оставаться в зависимости от результатов других встреч. Но сделать этого хозяевам не получилось, "Ак Барс" выиграл заключительный отрезок встречи, а вместе с ним и матч – 3:1. После матча корреспондент Sport.ru побывал на послематчевой пресс-конференции с главными тренерами команд.
Игорь Никитин, исполняющий обязанности главного тренера команды "Авангард":
- Хочу поздравить Зинэтулу Хайдаровича (Билялетдинова) и команду соперника с заслуженной победой. Считаю, что нас подвела дисциплина. Те совершенно ненужные удаления, которые мы заработали против команды, обладающей такими мастерами, были смерти подобны. Что выигрывать в таких матчах, нужно чтобы каждый осознавал, что происходит на площадке. Наша тренерская задача – донести это до игроков. По всей видимости, нам сделать этого не удалось, в этом я и вижу причину поражения.
- На Ваш взгляд, шансы выйти в плей-офф ещё есть?
- Шансы то есть. Но, как говориться, на чужом горбу выезжать… Теперь ничего не остаётся, как ожидать результатов других матчей. Будем готовиться, хотя ситуация от нас уже не зависит. Что делать?
- На выезде в Челябинске и Магнитогорске команда смотрелась намного уверенней. Что случилось в домашней серии? Чем можно объяснить такие неутешительные результаты?
- Сложно ответить на Ваш вопрос. Наверное, матч с "Нефтехимиком" так отрицательно повлиял на психологическое состояние каждого. В том матче уверенно вели в счёте, контролировали игру, и затем сами её течение. Ломать, как говорится, не строить. Думаю, дело кроется в психологии.
- Что Вы говорили игрокам до матча, и что после?
- О чём можно было говорить? Настраивали ребят на правильное выполнение игрового задания. Настраивать на игру, конечно, особого смысла не было, потому что все всё прекрасно понимали. Ну, а после игры сказал, что завтра тренировка – продолжаем готовиться дальше. Вот и всё.
Зинэтула Билялетдинов, главный тренер команды "Ак Барса":
- Для нас это была четвёртая выездная игра. Мы её сегодня завершили, удачно. Ребята, я считаю, сыграли хорошо. Может быть, не совсем хватило эмоций, потому что, я ещё раз повторюсь, четвёртая выездная игра. Было сложно. Мы ездили из Москвы в Астану, потом снова в Москву, затем сюда. Силы, конечно, всё равно дорога отнимает. То, тем не менее, ребята справились со своей задачей и сыграли достаточно уверенно и достойно.
- Как настраивались на сегодняшний матч? Для Омска всё-таки это был последний шанс решить вопрос о выходе в плей-офф.
- Настраивались на результат. Ну а как? "Авангард" – непростая команда, это серьёзная команда, поэтому и готовились соответственно.
- Ваши подопечные из соперников по плей-офф отмечали "Атлант", "Динамо". Спрашивали про Уфу, они уверенно говорят, что "обыграем Уфу". Что Вы скажете на это?
- Ну, раз они так сказали (заулыбался наставник), я не против.
Евгений Тютюнник, Sport.ru

«Скорее всего, длительная пауза во втором периоде была связана с тем, что арбитры пересматривали эпизод и выясняли, кто из игроков покидал скамейки во время конфликта. В целом такие ситуации могут возникать в любой игре», — сказал Вайсфельд в разговоре с корреспондентом «Чемпионата» Павлом Панышевым.
Напомним, в середине второго периода произошла массовая потасовка, по итогам которой команды суммарно получили 106 минут штрафа.

"У нас была договорённость с Ларионовым, что если меня назначат главным тренером, он не будет чинить препятствий", - приводит слова специалиста ТАСС.
"Динамо" завершило борьбу в Кубке Гагарина-2025/2026 после поражения в первом раунде от минских одноклубников. После этого возглавлявший команду Вячеслав Козлов был отправлен в отставку.
Одним из кандидатов на пост наставника бело-голубых был член совета директоров клуба Роман Ротенберг, но выбор руководства остановился на Тамбиеве.
Как сообщают "Хоккейные сливки", на четвёртый матч серии минчан выведет уже другой наставник. Причины решения не раскрываются.
Напомним, что под руководством Квартальнова "Динамо" во второй раз в истории вышло в четвертьфинал Кубка Гагарина.
Накануне четвёртой встречи динамовцы уступают "Ак Барсу" в серии 0-3. Четвёртый матч пройдёт 15 апреля в Казани.

Sport.ru / Хоккей. Российский нападающий "Филадельфии Флайерз" Матвей Мичков не был в заявке "лётчиков" на пятый матч серии первого раунда Кубка Стэнли – 2026 с "Питтсбург Пингвинз". Причину такого развития событий раскрыл авторитетный инсайдер Давид Паньотта на своей странице в соцсетях.
Как утверждает источник, "Филадельфия" была вынужден отстранить 21-летнего россиянина от матча после его отказа выйти на лёд для разминки перед матчем с "пингвинами". О побудивших пойти на это Мичкова событиях на данный момент ничего не сообщается.
Ранее в североамериканских СМИ сообщалось, что главный тренер "Флайерз" Рик Токкет недоволен результатами Мичкова, не набравшего в нынешнем плей-офф ни одного очка за результативность. Ещё 27 апреля россиянин тренировался вне основных звеньев команды.
Счёт в серии до четырёх побед сейчас 3-2 в пользу "Филадельфии". Шестой матч противостояния пройдёт на льду Филадельфии в ночь на 30 апреля.

Sport.ru / Хоккей. Новый главный тренер московского "Динамо" Леонид Тамбиев принял решение отказаться от услуг нападающего Максима Комтуа. 27-летний канадец выйдет на рынок свободных агентов в КХЛ.
"Леонид Тамбиев пришёл к решению, что "Динамо" больше не нуждается в услугах Комтуа. Контракт канадца заканчивается, права на него в КХЛ остаются у "Динамо", но агент уже может искать варианты обмена на рынке КХЛ", — цитирует "Матч ТВ" источника, приближенный к "бело-голубым".
Максим Комтуа в сезоне-2025/2026 провёл 54 матча и набрал 34 (19+15) очка за результативность при коэффициенте полезности "-12". В трёх матчах плей‑офф североамериканец не набрал очков и заработал показатель полезности "-2".
Комментарии