Сборная России провела второй матч основного раунда чемпионата мира по хоккею, что проходит в Канаде. На этот раз соперником была сборная Швеции. Матч, в некоторых моментах которого хоккей уступал место мужской борьбе с хамством, завершился заслуженной победой нашей команды.

В игре команд, у которых с обороной на этом мундиале не всё в порядке первыми удаление заработали наши хоккеисты – на скамейку отправился Воробьёв. В меньшинстве наши хоккеисты многого соперникам добиться не позволили, но в момент появления защитника российской сборной на площадке Вейнхандль оказался перед воротами Набокова и шанс не упустил – 0:1.

Это было на 8-1 минуте, а на 11-й шведский парень по фамилии Мюррей решил привлечь внимание к своей персоне, самым подлым образом атаковав нападающего нашей команды Алексея Морозова. Илья Ковальчук за капитана отомстил по полной программе, уложив на лёд Стролмена. Все трое получили матч-штраф.

Получив пятиминутное преимущество в одного игрока, сборная России, перешедшая на игру в три звена, без устали создавала неприятности голкиперу "Трэ крунур" Лундквисту, но забить не удалось.  Дальнейшая игра проходила в крайне жёсткой манере, сопровождаемая театром юного зрителя в исполнении скандинавов.

В эндшпиле первой трети матча Набокову снова пришлось потрудиться – шведы, получившие шанс в игре в большинстве, несколько раз опасно угрожали воротам российской команды. А на последних секундах первой двадцатиминутки Терещенко обеспечил соперникам прогулочное начало второго периода. Его наша команда начало втроём.

Но в такой сложной ситуации Евгений Набоков оправдал ожидания, за четыре с лишним минуты игры три на пять не допустив ни одной помарки. Шведы, вынужденные играть в четыре защитника, нужно отдать им должное, нашим нападающим, злоупотреблявшим индивидуальной, шансов не давали.  В этой довольно вязкой игре отлично смотрелся, кто бы вы думали,  тот самый Евгений Набоков, дальними раз за разом находивший наших форвардов.

А на 33-й минуте матча наши хоккеисты сыграли в свой комбинационный хоккей. Результат не заставил себя долго ждать. Сёмин вошёл в зону шведов, оставил шайбу своему партнёру по "Вашинготну" Овечкину,  Александр с кистей бросил, а шайба от вратаря соперников отскочила к тому же Сёмину – 1:1!

"Тут бы и вторую…" – закралась мысль. Но большинство, заработанное Зиновьевым, наши хоккеисты реализовать не смогли – перепасовка в зоне скандинавов точным броском так и не завершилась.

А за минуту до окончания второго периода снова сказались наши проблемы в обороне, и тут Набоков уже не спас. Мортенссон, оказавшись в полном одиночестве на пятачке, без помех поразил угол ворот сборной России – 1:2 и команды ушли на второй перерыв.

В начале третьего периода наши хоккеисты снова получили шанс реализовать большинство, но очень симпатичный розыгрыш голом не завершился – на помощь соперникам "пришла" штанга, принявшая на себя бросок Маркова.

А на 5-й минуте третьего периода каркас ворот шведов уже не спас. Максим Сушинский на скорости приближался к Лундквисту, а отскок от вратаря  подкараулил опытнейший Фёдоров. Сергей, опередив двух защитников, сильнейшим броском отправил шайбу в самый угол ворот – 2:2.

Отыграв весь второй период на встречных курсах, в конце матча наши хоккеисты воспользовались своим лучшим физическим состоянием. Сёмин  на скорости ворвался в зону соперника, бросил, а Овечкин, весь матч "рвавший и метавший", добил шайбу "с мясом", заставив всех российских болельщиков за пять секунд до финальной сирены триумфально вскинуть руки – 3:2!

Браво, ребята, вы настоящие мужчины! Морозов отомщен. Выздоравливай, Лёша, ты нам нужен.

Алексей Данилов, Sport.ru

Россия – Швеция – 3:2 (0:1, 1:1, 2:0)

0:1 – 07.15 Вейнхандль (Мортенссон), 1:1 – 32.14 Сёмин (Овечкин), 1:2 – 39.10 Мортенссон (Фрегрен), 2:2 – 44.57 Фёдоров (Зарипов), 3:2 – 59.54 Овечкин (Сёмин)