Юкка Ялонен: "50 минут "Спартак" был лучшей командой"
Sport.ru / Хоккей. Главный тренер "Йокерита" Юкка Ялонен прокомментировал победу в матче регулярного чемпионата КХЛ со "Спартаком" (5:1).
"Первые 10 минут мы играли очень хорошо, но остальные 50 минут "Спартак" был лучшей командой. Они действовали агрессивно. К счастью, Запольски играл очень хорошо сегодня, и, конечно, здорово, что Йормакка забил три гола, в противном случае результат мог бы выглядеть иначе", - сказал Ялонен на пресс-конференции.
Главный тренер Спартака Вадим Епанчинцев и его финский коллега Юкка Ялонен на пресс-конференции поделились впечатлением о матче в Хельсинки. pic.twitter.com/sJe68NlJ40
— Спартак Москва (@spartak_hc) 29 сентября 2017 г.
ФЛГР опубликовала новые списки спортсменов, вызвавшие удивление.
Sport.ru / Лыжные гонки. Подводя итоги сезона-2025/2026 в лыжных гонках, глава ФЛГР Елена Вяльбе выделила у девушек Алину Пеклецову. Действительно, юное дарование, практически сходу выигравшее Кубок России и показывающее результаты лучше Дарьи Непряевой, по праву заслужило внимание высокой руководительницы. Лыжница шла по дистанции ровно, стабильно собирая награды на этапах турнира, и в результате в финале поставила жирную точку. Результаты Пеклецовой проецировали на Непряеву и Кубок мира и приходили к выводу, что не затерялась бы точно.
Однако накануне ФЛГР опубликовала списки "сборников" в сезоне-2026/2027, в которых Пеклецовой не оказалось вообще. К ним в принципе были вопросы. Савелий Коростелёв и Александр Большунов, понятно, остались при своих. Тандем старшего тренера сборной и трёхкратного олимпийского чемпиона подкрепился идеологическим противостоянием с Коростелёвым и Егором Сориным, ну а те, в свою очередь вместе хлебнули на Кубке мира и Олимпиаде, поэтому трудно было ждать, что каждая из сторон будет что-то менять. Осталась с Сориным и Непряева. К ним примкнули её старшая сестра - олимпийская чемпионка Наталья Терентьева и её супруг Александр. Вот такая семейная атмосфера.
Удивило отсутствие в группе Бородавко отсутствие Спицова. Неужели и здесь конфликт? Но нет. Специалист сам разрядил обстановку, объяснив, что спортсмен после десяти лет сотрудничества решил пойти своей дорогой, что для современных лыжников является определённой тенденцией. В своё время за это ругали Сергея Устюгова, а сейчас экспериментирует каждый второй. Поэтому жарким в истории Бородавео и Спицова не пахло.
А что же Пеклецова? Здесь вариантов несколько. Первый: лыжницу пока не включили в основной состав, оставив на второй год в "молодёжке". Смысла в этом немного, учитывая, что та же Непряева в своё время вообще перепрыгнула эту ступень, сразу попав в основную национальную команду. Пеклецовой, наоборот, надо продолжать развиваться, и в отсутствие международных стартов опыт тренировок с сильнейшими был бы хорошим стимулом и толчком. Второй: спортсменка решила готовиться самостоятельно. Опять же, попадание в тренд, но не рановато ли принимать такие решения?
Наконец, третий: новая метла замела по-новому, и Пеклецова оказалось в списке неугодных. Слишком притянуто за уши, но! Пеклецова - фаворитка Вяльбе, и это не секрет. Как не секрет и натянутые, мягко говоря, отношения руководительницы ФЛГР с Дмитрием Губерниевым. Комментатор, он же - советник министра спорта Михаила Дегтярёва открыто поддержал Дмитрия Свищёва на пост главы Ассоциации лыжных видов спорта. То есть, новая власть в качестве благодарности вполне могла намекнуть таким образом Елене Валерьевне, что её время прошло, и ключевых решений она принимать не будет.
Звучит неубедительно, однако факты многочисленных теневых конфликтов вполне укладываются в эту теорию. Во-первых, Губерниев открыто наехал на Пеклецову (частично - абсолютно по делу), когда та расстроилась, что не получила нейтральный статус. Суть претензий комментатора сводилась к тому, что нечего было сложа руки сидеть, надо было готовиться к любому повороту событий. Собственно, в этом же обвиняли и Вяльбе. Как выяснилось, небеспочвенно, после того, как глава ФЛГР публично призналась, что на визит Коростелёва и Непряевой на этап Кубка мира в США просто не заложили денег в бюджет, не ожидая допуска.
Сама Алина, кстати, весьма нелицеприятно высказалась о Губерниеве в одном из больших интервью. Кроме того, когда Непряева рассказала о том, что в сборной по отношению к ней есть неприкрытая чёрная зависть, на ум пришла почему-то одна фамилия.
"Честно говоря, на Дмитрия Губерниева я вообще не обращаю внимания. Я давно поняла, что как человека не считаю его хорошим - скажем так, максимально мягко. Поэтому мне, по большому счету, всё равно, что он говорит обо мне или о ком-то ещё", - такими словами война была официально объявлена.
Сильно, кстати, напоминает историю Евгении Чикуновой. Время показало, кто был прав. Чикунова уже успела выиграть серебро чемпионата мира и практически открытым текстом, очень толстыми намёками признала, что по глупости потеряла возможность выступить на Олимпиаде в Париже и вообще кучу времени.
Кто был прав здесь - тоже покажет только время. А может, и нет никаких конфликтов, и совсем скоро мы услышим объяснения от первых лиц - участников этой истории, почему Пеклецовой нет в первой сборной. Но что-то в наших лыжах стало происходить, определённо.Александр Шульгин, Sport.ru

По словам форварда, он запускал с детьми фейерверки, после чего выбросил коробки от них в мусорный бак. Однако тот загорелся, и огонь успел перекинуться на ближайшее дерево.
"Оказалось, фейерверки надо было водой залить, а я их просто закинул. Контейнеры горят, дерево горит. Хорошо, что сосед не спал и вызвал службу вовремя", - рассказал Кузнецов пресс-службе уфимского клуба.
В результате к хоккеисту наведались пожарные. Также он признался, что находился в нетрезвом состоянии.
Sport.ru / Хоккей. Главный тренер "Спартака" Вадим Епанчинцев прокомментировал поражение в матче с "Йокеритом" (1:5).
"Команду соперника с победой, она заслуженная. Сегодня проиграли начало матча, потом попытались что-то изменить, сыграть более агрессивно. К сожалению, у соперника мастеровитая команда, ловила нас на контратаках. Третий гол нам забили, когда мы втроём остались, четвёртый - за восемь секунд. Потом уже соперник доигрывал.
С таким соперником нужно играть от простоты и не давать такой гандикап. Будем разбираться и готовиться дальше", - сказал Епанчинцев на пресс-конференции.
Главный тренер Спартака Вадим Епанчинцев и его финский коллега Юкка Ялонен на пресс-конференции поделились впечатлением о матче в Хельсинки. pic.twitter.com/sJe68NlJ40
— Спартак Москва (@spartak_hc) 29 сентября 2017 г.
Sport.ru / Хоккей. Главный тренер "Йокерита" Юкка Ялонен прокомментировал победу над "Спартаком" (4:3) и рассказал о том, почему не играл голкипер Карри Ряме.
"Мы довольны результатом, победы на выезде всегда тяжело даются. У нас была неделя перерыва, и из-за этого мы были не сыграны в начале матча. Считаю, что решили исход матча своей игрой в большинстве. Три гола в большинстве – это отличный результат.
Что касается отсутствия Рамо, то он не играет, потому что у него по-прежнему есть проблемы со здоровьем", – сказал Ялонен.
Sport.ru / Хоккей. Главный тренер "Йокерита" Юкка Ялонен дал комментарий после победы над "Амуром" (4:2) в матче регулярного чемпионата КХЛ.
"Мы рады, что победили, получился тяжелый матч. "Амур" лучше играл первый период, и нам повезло, что к перерыву счет был равный – 2:2.
Второй период стал лучшим в нашем исполнении в этом сезоне. Кроме того, отмечу нашу игру в меньшинстве", – сказал Ялонен.
Комментарии