Юрий Жирков: опора ЦСКА
По итогам очередного голосования на звание героя прошедшей недели вингер московского ЦСКА Юрий Жирков с небольшим отрывом опередил голкипера уфимского "Салавата Юлаева" Александра Ерёменко, волейболиста казанского "Динамо-ТТГ" Сергея Тетюхина, а также форварда клуба НХЛ "Вашингтон Кэпиталс" Виктора Козлова.
Нападающий "Вашингтона" Виктор Козлов довольно результативно провёл несколько матчей на прошлой неделе, добавив своими активными действиями своей команде несколько зачётных очков в турнирной таблице. Однако "Кэпиталс" пока ещё не попадают в зону плей-офф, и за два тура до окончания регулярного чемпионата "Вашингтону" необходимо только побеждать.
Капитан волейбольного клуба "Динамо Тат Транс Газ" Сергей Тетюхин вместе со своей командой стал победителем волейбольной Лиги чемпионов. Команда стала обладателем почётного европейского трофея впервые в своей недалёкой истории. В финале казанцы столкнулись с упорным сопротивлением со стороны итальянской "Копры". По ходу матча наши ребята уступали по сетам 0:1 и 1:2, и добились нужного результата лишь на тай-брейке, выиграв пятый сет со счётом 15:10. Сам Тетюхин выигрывает Лигу уже в третий раз, дважды сделав это в составе белгородского "Локомотива-Белогорье" под руководством Геннадия Шипулина.
Голкипер "Салавата Юлаева" и сборной России Александр Ерёменко стал одним из героев в полуфинальной серии своей команды против казанского "Ак Барса". После двух встреч в Уфе счёт был 1:1, команды обменялись победами. Преимущество вроде бы перешло на сторону "барсов", однако уфимцы, пожалуй, удивили всех, выиграв две гостевые встречи. Залогом успеха команды из Башкортостана стала не только чёткая игра в обороне, но и уверенная игра Ерёменко на последнем рубеже, где он вытаскивал порой не берущиеся шайбы. Конечно, в пассив голкиперу можно занести третью шайбу во втором казанском матче, где Ерёменко запустил откровенную "бабочку", но, к его счастью, да и уфимских болельщиков Терещенко снял груз, довлевший на Ерёменко своей победной шайбой в овертайме.
Столичный ЦСКА со счётом 1:0 одержал победу над подмосковным "Сатурном" в матче третьего тура чемпионата России по футболу. Ключевым в этой встрече стал эпизод на 72-й минуте, когда гол забил Вагнер Лав. Но главным героем в голевой атаке стал полузащитник Юрий Жирков, получивший передачу от Жо, Юрий ворвался в штрафную "Сатурна" и сделал удобную передачу на бразильского нападающего, который легко переправил мяч в ворота. После финального свистка Жирков был признан лучшим игроком матча.
Немного из биографии.
Юрий Жирков родился 20 августа 1983-го года в городе Тамбове, там же и рос. С юных лет увлёкся футболом. В 2001 году Юрий перешёл в профессиональный клуб "Спартак" (Тамбов). Интересен факт, что тамбовский клуб исправно пополняет российскую премьер-лигу талантливыми молодыми игроками, как те же Дмитрий Сычев и Александр Шешуков. За три сезона во второй лиге Юрий провёл 74 матча и забил 26 голов.
В 2003 году Жирков был на просмотре в московских "Спартаке" и "Локомотиве", а также киевском "Арсенале", но ни в одну из команд пробиться не сумел. А год спустя оказался в стане московских "армейцев".
В марте 2004 года Юрий дебютировал в составе молодежной сборной России против сборной Болгарии. 1 июля 2004 года Юрий подписывает контракт с ЦСКА.
На данный момент Жирков – дважды чемпион России и обладатель Кубка УЕФА в составе ЦСКА. Также серебряный и бронзовый призёр, дважды обладатель кубка России и трижды обладатель Суперкубка России.
Многие уже не видят национальную сборную России без Юрия Жиркова в составе, то же самое можно сказать и о ЦСКА. Будем надеяться, что к чемпионату Европы 08 года, который пройдёт в Швейцарии и Австрии, Юрий подойдёт в своих лучших кондициях.
Евгений Тютюнник, Sport.ru
Итоги
Юрий Жирков 38.63%
Александр Ерёменко 28.38%
Сергей Тетюхин 26.84%
Виктор Козлов 6.15%

По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.
"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствии той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, все к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.
Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.
Ветеран ЦСКА раскритиковал воспитанника команды.
Sport.ru / Футбол. Бывший футболист московского ЦСКА Владимир Пономарёв высказался об игре полузащитника армейцев Кирилла Глебова. Хавбек проводит третий полноценный сезон в первой команде ЦСКА, а дебютировал за неё во второй части сезона 2022/2023.
"В ЦСКА собрались бегунки. Глебов — это пока что безголовый мальчишка. Читал, что он входит в лидеры по рывкам, но мне даже смешно это читать. Глебов несётся, как электричка, вперёд! Скорость у неплохая, но это может закончиться в любой момент. У него и финтов мало, а нападающий должен обладать ими, хотя бы на замахах убирать", — сказал Пономарёв в беседе с "Советским спортом".
В текущем сезоне Кирилл Глебов на данный момент провёл за ЦСКА 28 игр, в которых забил 7 мячей и отдал 3 результативные передачи. Всего за красно-синих он отыграл 71 матч, забил 11 голов и отдал 7 голевых пасов.

"Я назвал это всё абаскальщиной. Я имел в виду, что, к сожалению, ситуация повторяется. Когда тренер, проработав полгода, влюбляет в себя аудиторию своим футболом, что-то свежее даёт, футболисты все в восторге. Тренировки наконец-то с мячами, всё очень интересно. Есть микроскопический промежуточный результат.
ESPN: "Зенит" направил "Ботафого" предложение по Данило
И клуб говорит: "Тренер, ты наше всё. Ты к нам надолго". И у Абаскаля же было то же самое. И он испортился. И сейчас, насколько понимаю, Челестини всех в ЦСКА как будто бы задрал. Возможно, количеством тренеров, таким поведением, как в истории с Мойзесом. Следовательно, клуб говорит: "Нет, мы тут перестарались", - сказал Генич в выпуске на YouTube-канале "Коммент.Шоу".

ЦСКА: Тороп, Круговой, Ж. Виктор, Мойзес, Данилов, Баринов, Обляков, Козлов, Гаич, Лусиано Гонду, Мусаев.
"Ростов": Ханкич, Сако, Мелёхин, Вахания, Чистяков, Миронов, Щетинин, Кучаев, Роналдо, Голенков, Сулейманов.
Встреча пройдёт на домашней арене армейцев и начнётся в 19.45 по московскому времени. После 25 туров ЦСКА занимает шестое место в турнирной таблице.Ране вратарь и капитан ЦСКА Игорь Акинфеев сообщил, что его травма дала осложнения, и он пропустит ближайшие игры.
С 2025 года армейцев возглавляет швейцарец Фабио Челестини.
Sport.ru / Футбол. Футбольный агент Паулу Барбоза считает, что главный тренер китайского "Шанхай Шеньхуа" Леонид Слуцкий является идеальным кандидатом на аналогичную должность в московском ЦСКА, если клуб решит сменить нынешнего наставника Фабио Челестини.
"Слуцкий — очень хороший тренер, который уже показывал результат в ЦСКА. Если у армейцев есть задача найти нового тренера, то Слуцкий — интересный кандидат. Вижу назначение Слуцкого как хорошую возможность для ЦСКА", — отметил Барбоза в разговоре с Metaratings.
Ранее журналист Иван Карпов сообщил, что основными кандидатами на замену Фабио Челестини, если тренера всё же решат отправить в отставку, являются бывший наставник "Краснодара" Владимир Ивич и Леонид Слуцкий.
Леонид Викторович уже тренировал ЦСКА с 2009 по 2016 и выиграл с ним три чемпионских титула, два Кубка и два Суперкубка России. С декабря 2023 года он возглавляет "Шанхай Шеньхуа", с которым на данный момент выиграл два Суперкубка Китая.
Комментарии