Мы продолжаем внимательно следить за всеми наиболее примечательными матчами текущего сезона Континентальной хоккейной лиги. И сейчас предлагаем вам, дорогие поклонники самой быстрой в мире игры, ознакомиться с отчётом о матче между сибирской командой "Югра" и дальневосточным "Амуром".

Да, скажем так, по именам отчётный поединок звучал не достаточно громко. Ведь и коллектив из Ханты-Мансийска, и их гости с ужасно далёкого Хабаровска в этом сезоне выглядят откровенно говоря совсем слабенько. Особенно это утверждение касается хозяев площадки, которые перед стартом нашего матча имели в своём активе лишь восемь очков... И это позволяло подопечным Сергея Шепелева занимать предпоследнее место не только в Восточной конференции, но и всей Континентальной лиге вообще!

Хотя в последнем своём матче, проходившем не далее чем позавчера, хоккеисты "Югры" наконец-то таки выиграли битву у новокузнецкого "Металлурга". А потому на сегодняшний поединок с "Амуром" они вышли в довольно неплохом настроении. "Амуром", который напротив в последнее время выглядит совсем уж отвратно, проиграв три матча кряду – минскому "Динамо", омскому "Авангарду" и казахстанскому "Барысу". В общем, как по мне, от подопечных Ханну Йортикки вполне можно было ожидать и четвёртого кряду поражения...

И они это моё предположение с радостью принялись выполнять. Причём с самых же первых секунд нашего поединка! Ведь уже в начале его второй минуты нападающий "Югры" Антон Бут попал в каркас ворот Яна Лашака, а спустя ещё несколько секунд счёт таки был открыт! Сделал это ещё один форвард ханты-мансийского клуба Евгений Фёдоров, замкнувший передачу Евгения Лапенкова – 1:0!

Буквально тут же хозяева площадки получают возможность поиграть пару минут в большинстве благодаря нарушению правил в исполнении Александр Бутурлина. И это численное преимущество подопечные Сергея Шепелева с огромным удовольствием реализовали! Главным героем эпизода стал Дмитрий Алтарёв, а ассистировали ему Антон Бут и Линус Виделль! Ошеломляющий старт в исполнении команды из Ханты-Мансийска!

Однако затем дальневосточные хоккеисты собрались с мыслями и выровняли игру. Результатом чего стало даже первое взятие ворот Эдгарса Масальскиса, автором которого стал Игорь Ожиганов, мощно бросив от синей линии. А спустя ещё несколько минут гости "Арены Югра" и вовсе могли сравнять счёт, однако Дмитрий Тарасов не смог реализовать буллит, назначенный в ворота Масальскиса после фола Рината Ибрагимова. Не забиваешь ты – забивают тебе. И под занавес первой двадцатиминутки Игорь Скороходов добил шайбу в ворота Яна Лашака после дальнего броска Марека Трончинского. На этом, собственно говоря, всё и закончилось...

Хотя почему закончилось? Всё только начиналось! Ведь уже в самом дебюте второй двадцатиминутки подопечные Ханну Йортикки вновь сокращают разрыв до минимума усилиями одного из лучших своих хоккеистов – Александра Осипова, которому помогли в этом Игорь Ожиганов и Якуб Петружалек. Однако менее чем через две минуты Антон Бут, обыграв сразу троих игроков "Амура", пробивает Яна Лашака в четвёртый раз!

В середине матча хозяева площадки очень не вовремя оказались в численном меньшинстве, чем коллектив с Дальнего Востока немедленно и воспользовался. Это Юха-Пекка Хютёнен отдал передачу на Якуба Петружалека, расположившегося на пятачке, и тот в очередной раз сокращает разрыв – 4:3! Фантастический матч!

В самом начале последнего периода "Югра" в очередной раз пробивает Яна Лашака. На сей раз отличился защитник Ринат Ибрагимов, которому замечательную передачу отдал неугомонный сегодня Антон Бут. Но по уже привычному сценарию дальневосточный коллектив довольно оперативно вновь сокращает разрыв.

Причём сделал это один из главных героев периода второго – Якуб Петружалек! Таким образом, на его счету сразу две шайбы и две передачи! То бишь, как вы понимаете, дорогие друзья, чех причастен ко всем взятиям ворот Эдгарса Масальскиса! Воистину театр одного актёра! Браво! Однако большего "Амуру" достичь не удалось. Более того, под самый конец матча "Югра" окончательно добила их шайбой Александра Головина…

Сергей Тютин, @Sport.ru

"Югра" (Ханты-Мансийск) – "Амур" (Хабаровск) 6:4 (3:1, 1:2, 2:1)

1:0 – Евгений Фёдоров, 02:27; 2:0 – Дмитрий Алтарёв, 03:27; 2:1 – Игорь Ожиганов, 09:35; 3:1 – Игорь Скороходов, 18:27; 3:2 – Александр Осипов, 23:13; 4:2 – Антон Бут, 24:07; 4:3 – Якуб Петружалек, 32:08; 5:3 – Ринат Ибрагимов, 43:00; 5:4 – Якуб Петружалек, 45:58; 6:4 – Александр Головин, 57:38

"Югра": Эдгарс Масальскис – Алексей Пепеляев, Марек Трончинский, Иван Лекомцев, Евгений Хвостов, Кирилл Дьяков, Кирилл Путилов, Ринат Ибрагимов – Дмитрий Алтарёв, Евгений Фёдоров, Антон Бут, Линус Виделль, Артём Булянский, Игорь Скороходов, Виталий Ситников, Игорь Магогин, Иван Яценко, Александр Головин, Станислав Бочаров, Евгений Лапенков

"Амур": Ян Лашак – Денис Ежов, Александр Логинов, Игорь Ожиганов, Сергей Перетягин, Александр Осипов, Ильшат Билалов – Александр Бутурлин, Максим Беляев, Александр Никулин, Дмитрий Тарасов, Юха-Пекка Хютёнен, Евгений Коротков, Дмитрий Лугин, Александр Юньков, Дмитрий Шитиков, Мика Пюёряля, Вячеслав Литовченко, Якуб Петружалек

Главные судьи: Денис Бондарь (Магнитогорск, Россия) и Сергей Кулаков (Тверь, Россия)