На ярославской “Арене-2000” состоялся интереснейший поединок, в котором хозяева льда принимали товарищей по оружию из Казани. Лидеры двух дивизионов во второй раз сошлись в очном поединке, подарив любителям хоккея зрелищную игру, исход которой решил один точный бросок…

Перед началом этого матча официальные сайты команд выпустили в свет достаточно разностороннюю статистику. Примечательно, что пресс-служба Казанцев указала 119 очных встреч с “Локомотивом”, а ярославские акулы пера насчитали почти вдвое меньше – 69 матчей.

Как бы там ни было, единственным весомым статистическим аргументом перед началом этого поединка было то, что “Локомотив” уже очень долго не проигрывает казанцам на родном льду. Исключение составляли матчи, в которых пришлось играть овертаймы.

Ярославцы перед встречей с “Ак Барсом” имели время для отдыха. К слову сказать, последний матч против “Лады” хоккеисты “Локо” проводили в очень тяжёлом графике – два матча за два дня. Гости же провели последнюю встречу на день позже, но, в свою очередь, испытывали намного меньшее напряжение в матче с “Северсталью”, разгромив их со счётом 7:0. А вот ярославцы в противостоянии с “Ладой” оставили намного больше сил на льду, выиграв с разницей в две шайбы – 4:2.

Но все предматчевые расчёты отходят на второй план, когда начинается спортивное действо. И уже в дебюте матча “Локомотив” начал всё стремительнее набирать обороты, прибирая все ключевые ниточки игры к своим рукам.  Ярославцы в самом дебюте получили право на игру в большинстве, после удаления Казионова. К слову сказать, статистика выступлений в меньшинстве у казанцев не очень хорошая, хоть и оборона “Ак Барса” славится своей силой.  Но тем не менее слаженные действия гостей не позволили ярославцам реализовать численный перевес.

В дебюте первого периода опасный броско с ходу удался Конькову, но хоккеист “Локо” банально не попал в рамку, не позволив поклонникам красно-зелёного творчества насладиться первой забитой шайбой. Через несколько мгновений уже активный Руденко имеет шанс изменить унылый нолик на табло на гордую единичку, но его мощный щелчок приходится в оборонца.

Галимов несколько раз в первом периоде выручал своих партёров по команде. Казанский голкипер несколько раз выручал своих партнёров после выстрелов с острых углов, которых было очень большое количество в первой трети матча.

На двенадцатой минуте первого периода Казионов снова отправляется на скамейку штафников, но хозяева вновь не очень чётко отыграли в большинстве. В концовке запомнился Чурилов, который лихо остановившись, бросил из-под защитника, но снова Галимов вовремя успел положить щиток на лёд и отвести угрозу от своих ворот.

А в самой концовке первого периода удаление зарабатывают хозяева. За удар соперника локтем две минуты получил самый активный игрок первой трети матча – Руденко.

Начинается второй период с острых атак “Ак Барса”. Примерно полминуты Гелиашвили спасал свои ворота, вооружившись клюшкой полевого вратаря. Но всё же ярославцам удалось справиться с натиском гостей и доиграть меньшинство с нулём в графе пропущенных голов. Но счастье не могло длиться вечно, и Нико Капанен на двадцать первой минуте матча открывает счёт в матче – 0:1!

А после изменения цифр на табло акцент игры резко сменился. Команды заиграли намного жёстче и быстрее. Сразу после взятия ворот казанцы проводят новую атаку, а Гелашвили не смог удержать шайбу в ловушке, но на этот раз хоккейный Бог простил “Локомотив”.

Вскоре хозяева поучили реальный шанс восстановить статус-кво – в составе “Ак Барса” удаление получает сначала Никулин, а вскоре после грубейшей игры у борта вслед за ним на скамейку штрафников отправляется и Зарипов. Сразу ярослацы создают отменный отличный момент, но шайба после выстрела Вашичека летит точнёхенько в стойку ворот. Затем свои моменты не реализовал ни Гуськов, ни Васильев – снаряд после их мощнейших бросков шёл куда угодно, но только не в сетку ворот.

“Ак Барс” выстоял и сразу мог организовать очень опасную контратаку. Но Зарипов и Никулин помешали друг другу убежать два в одного, загубив опасную атаку в состоянии зародыша. Вскоре Михнов выкатился из-за ворот и отдал отличную передачу Калянину, но последний не смог переправить её в ворота.

Второй период побаловал любителей хоккей красивой игрой. Команды отвечали друг другу опасными и очень быстрыми атаками. Отлично исполнили свою роль вратари, не раз отводившие угрозы от собственных ворот. В концовке матча Морозов выложил отличный пас на Первышина, но у последнего очень не вовремя сошла с крюка шайба.

Последнюю двадцатимитку команды начинают вроде бы в размеренном темпе, но всё равно в самом дебюте третьего периода хоккеисты создали несколько опасных моментов. Сначала Первышин мощно бросает от синей линии, а Гелашвили с трудом справляется с этой угрозой. А затем снова пришло время Капанена, он бросил по воротам хозяев, но шайба прокатилась по внешней стороне сетки ворот.

“Локомотив” ответил опасным выстрелом Горшковым, которого вывел на хорошую позицию Сёмин после того, как Иван Ткаченко продрался по борту. Но в который раз Галимов сыграл выше всяких похвал, оставив неизменными цифры на табло.

Хозяева в который раз в матче получили шанс воспользоваться перевесом в одного игрока после того, как за удар соперника клюшкой двухминутным штрафом был наказан Григорий Панин. Ярославцы создали несколько очень опасных моментов у ворот Галимова. Автором самого реального шанса ярсолавцев на взятие ворот стал Михнов, который пытался с пятачка добавить в ворота, но Галимов снова выручает свою команду.

В третьем периоде казанцы отменно действовали в позиционной обороне, то и дело, включая прессинг. “Ак Барс” не позволял хозяевам спокойно выходить из своей зоны на скорости, следствием чего становились множественные потери в центральной зоне.

На последних минутах третьего периода совсем не вовремя двухминутное удаление получил Алексей Яшин. Подопечные Билялетдинова не смогли забить вторую шайбу в ворота хозяев, но драгоценные минуты теме не менее истекли.

В последние мгновения игры красно-зелёные устраивают очень сумбурный штурм, заменив вратаря на шестого полевого игрока. Но за тридцать секунд ярославцам не удаётся сделать то, чего они не могли добиться по ходу всей встречи. Таким образом “Ак Барс” добивается второй победы в сезоне над ярославским “Локомотивом”.