Яромир Ягр: "Брюинз" сейчас - лучший клуб НХЛ"
ОРЕАНДА-НОВОСТИ / SPORT.RU. Нападающий "Филадельфии" Яромир Ягр поделился впечатлениями от первого матча сезона, в котором сам 39-летний чех отметился голевой передачей, набрав тем самым 1600-е очко в НХЛ. В это межсезонье "Флайерз" заметно обновили состав - в клубе восемь новых игроков, и, по словам Ягра, команде необходимо время, чтобы сыграться.
"Мы играли против обладателей Кубка Стэнли, а это не может быть легко. Возможно, "Брюинз" - лучший на сегодня клуб НХЛ. У нас же очень много новичков и совсем молодых ребят. Естественно, "Филадельфии" нужно время для становления. Хочу отметить Клода Жиру. Он был на площадке настоящим лидером и провел блестящий матч", - приводит AP слова Ягра.
Напомним, что "Филадельфия" обыграла в гостях действующего чемпиона "Бостон" - 1:2.
Как сообщает пресс-служба НХЛ, Селебрини стал лишь пятым игроком в истории североамериканской лиги, достигшим отметки в 100 результативных передач за карьеру до наступления 20 лет. Ранее это достижение покорялось Сидни Кросби (147), Уэйну Гретцки (144), Дейлу Хаверчуку (109) и Стиву Айзерману (107).
На данный момент Маклин Селебрини располагается на четвёртом месте в гонке бомбардиров нынешнего сезона НХЛ. В 71 матче вундеркинд набрал 98 (36+62) очков.
"На данный момент мы даже не рассматриваем такую возможность", - сказал Дэйли изданию РИА Новости.
Ранее делегация депутатов Госдумы РФ обсуждала с членами Конгресса США возможное проведение хоккейного и футбольного матча между сборными России и США. Кроме того, во время переговоров обсуждался допуск российских спортсменов к Олимпиаде 2028 года.
Встреча завершилась со счётом 3:1 в пользу хозяев, в составе которых отличились Адам Сикора, Конор Шири в меньшинстве и Адам Фокс. Гости ответили единственным точным броском в исполнении Маки Самоскевича за 41 секунду до финальной сирены.
Этот гол не позволил отыграть на ноль голкиперу "Рейнджерс" Игорю Шестёркину, который совершил 27 сэйвов. Его визави Сергей Бобровский отразил 18 бросков.
Владислав Гавриков и Дмитрий Куликов баллов за результативность не набрали.
Главный тренер столичного клуба Спенсер Карбери был в восторге от игры россиянина:
"Овечкин разыгрался во втором периоде, забил пару важных голов для нас. Очевидно, то, что он сделал сегодня для нашей команды, просто потрясающе", - сказал Карбери.
Овечкин забил 27-й, 28-й и 29-й голы в сезоне и 1001-й, 1002-й, 1003-й в регулярных чемпионатах НХЛ с учетом плей-офф. До повторения рекорда Уэйна Гретцки ему не хватает 13 шайб. Весь хоккейный мир следит за этой гонкой. Также стоит отметить, что для Ови этот хет-трик стал 34-м в карьере.
В текущей регулярке команде Карбери осталось провести 9 игр. Шансы на плей-офф тают, если столичный клуб продолжит терять очки. "Вашингтон" выступает нестабильно. В последних 10 матчах они 5 раз проиграли, а отставание до зоны плей-офф составляет 6 очков. В случае не попадания в плей-офф, Овечкин рискует потерять шансы на установление нового рекорда. Некоторые фанаты и вовсе говорят, что хет-трик в матче с "Ютой" станет последним в карьере легендарного хоккеиста.
В Овечкина верят не только фанаты, но и действующие хоккеисты. В частности нападающий "Флориды" Мэттью Ткачук:
"Ему нужно ещё около 14 шайб, чтобы обойти Гретцки по голам с учётом плей-офф. Надеюсь, у него получится", - сказал Ткачук в подкасте Wingmen.
На данный момент рекорд по голам принадлежит Уэйну Гретцки. На его счету 1016 шайб в НХЛ с учетом плей-офф. Ближайший преследователь - это Александр Овечкин. До повторения рекорда остаётся 13 шайб. До установления нового достижения 14 голов.
Василий Колесников, Sport.ru
Sport.ru / Хоккей. Российский защитник "Бостон Брюинз" Никита Задоров обновил рекорд сезона НХЛ по скорости полёта шайбы. 30-летнему игроку это удалось в домашнем матче с "Миннесотой Уайлд".
После броска Задорова во встрече с "дикарями" скорость шайбы достигла 103,9 мили в час (167,2 км/ч). Так Никита превзошёл бросок защитника "Оттавы Сенаторз" Тайлера Клевена в домашнем матче с "Нью-Джерси" (4:1) 1 февраля. Тогда шайба после выстрела американца развила скорость 103,51 мили в час (166,6 км/ч).
Никита Задоров второй сезон играет в "Бостоне". В 72 матчах россиянин отметился 21 (2+19) результативным действием.
Комментарии