ОРЕАНДА / SPORT.RU. Во вторник прошли четвертые матчи плей-офф российского чемпионата. В Новокузнецке местный "Металлург" принимал тольяттинскую "Ладу". Победа в этом поединке выводила "вазовцев" в полуфинал соревнований.

Уже на 8-й минуте встречи Федор Полищук после передачи Евгения Муратова вывел хозяев вперед - 1:0, но спустя три минуты герой предыдущего поединка Александр Бутурлин восстановил статус-кво - 1:1, а под занавес первого периода Александр Семин вывел вторую команду регулярного чемпионата вперед - 2:1.

В середине второй двадцатиминутки Валерий Хлебников, сравняв счет, подарил "Кузне" надежду на общий успех, но опять-таки через три минуты подопечные Петра Воробьева ответили на это своей заброшенной шайбой, ее автором стал Илья Воробьев - 3:2. В концовке противостояния команда Николая Соловьева имела хороший шанс на успех, получив численное преимущество за 3.04 до окончания матча, но уже спустя 49 секунд Сергей Кутявин, сыграв высоко поднятой клюшкой, уровнял составы.

В итоге "Металлург" потерпел второе домашнее поражение подряд, и несмотря на выездную победу в серии буллитов, был вынужден капитулировать перед более опытными волжанами.

Во втором поединке дня встретились прошлогодние финалисты: омский "Авангард" принимал магнитогорский "Металлург". Напомним, что накануне омичи, проиграв до этого два поединка на Урале, отпраздновали первую победу в серии - 4:1. Уже в дебюте четвертой встречи Яромир Ягр вывел хозяев вперед - 1:0, реализовав выход один на один с Евгением Набоковым после паса Затонского.

На второй период "ястребы" вышли с намерением  развить свой успех, но спустя полторы минуты после начала игрового отрезка Федор Федоров с передачи Евгения Малкина уровнял шансы команд на успех - 1:1. На 32-й минуте игры команде Валерия Белоусова, имея на одного игрока больше, удалась "коронная" комбинация: Ягр от синей линии отпасовал за ворота Максиму Сушинскому, а тот в свою очередь переправил шайбу на пятачок Ярославу Беднару, который сильным броском в пустой угол ворот не оставил шансов Набокову - 2:1.

В третьей двадцатиминутке Дмитрий Затонский после передач все тех же Ягра и Сушинского удвоил преимущество хозяев - 3:1, но за шесть минут до окончания встречи Петеру Сикоре удалось вновь сократить отставание "магнитки" до одной шайбы. За 26 секунд до конца матча наставник "Металлурга" Марек Сикора выпустил вместо Набокова шестого полевого игрока, но это вновь не помогло уральцам - как и днем раньше хоккеисты "Авангарда", забросив шайбу в пустые ворота, одержали победу - 4:2. Последнюю шайбу в ворота гостей отаправил Сушинский, ставший наравне с Яромиром Ягром героем матча. Теперь судьба этого противостояния, как и в прошлом году, решится в пятом поединке в Магнитогорске.

Чемпионат России. Плей-офф. 1/4 финала. 4-е матчи

"Авангард" (Омск) - "Металлург" (Магнитогорск) - 4:2 (1:0, 1:1, 2:1)
Голы: Ягр (Сушинский, Затонский), 4:36 (1:0). Федоров (Малкин, Сикора), 21:30 (1:1). Беднар (Ягр, Сушинский), 32:13 (2:1 - бол.). Затонский (Ягр, Сушинский), 46:33 (3:1). Сикора (Малкин, Кудерметов), 54:03 (3:2). Сушинский (Курьянов, Коваленко), 59:45 (4:2 - п.в.).
Счет серии - 2:2

"Металлург" (Новокузнецк) - "Лада" (Тольятти) - 2:3 (1:2, 1:1, 0:0)
Голы: Александров (Муратов), 7:43 (1:0). Бутурлин (Буцаев), 10:17 (1:1). Семин (Белкин, Кондратьев), 14:44 (1:2 - бол.). Хлебников (Аверкин, Лапин), 32:05 (2:2). Воробьев (Зубрус), 35:12 (2:3).
Счет серии - 1:3.