Who will pay to Bill? Размышления три года спустя

Совсем скоро стартует Олимпиада, в том числе и хоккейный турнир. Кто-то уже нервничает, кто-то ожидает триумфа, кто-то предвкушает провал. Но лишь один человек знает, по какой дороге будет идти к золоту сборная России. @Sport.ru пытается оценить деятельность Зинэтулы Билялетдинова не только цифрами и фактами, но и впечатлениями...

Совсем скоро стартует Олимпиада, в том числе и хоккейный турнир. Кто-то уже нервничает, кто-то ожидает триумфа, кто-то предвкушает провал. Но лишь один человек знает, по какой дороге будет идти к золоту сборная России. @Sport.ru пытается оценить деятельность Зинэтулы Билялетдинова не только цифрами и фактами, но и впечатлениями.

 

Если всё слишком хорошо, то это неправда. Принцип сей идеально работает в спорте. Если подготовка к крупному турниру проходит без сучка-задоринки, если не возникает нареканий и противоречий, то это скорее плохой знак, чем хороший, независимо от наличия или отсутствия шапкозакидательских настроений. Оно и понятно, ведь не ошибается тот, кто ничего не делает. Человек, которого американцы называют просто Билл, дабы не ломать себе языки, действительно принимал за эти три года многовато противоречивых решений. Но если присмотреться, то ничего нелогичного не было.

 

Билялетдинов изначально принялся делать то, на что, скажем, возглавляющий Словакию Владимир Вуйтек решился лишь сейчас – пошёл по пути омоложения состава. Точнее, тут стоит вести речь не столько об омоложении, сколько о создании своей "конницы друзей". Людей, которые пять-шесть лет назад выиграли два чемпионата кряду при прежнем тренерском штабе, уже почти не осталось в обойме – вызываются и бросаются в бой лишь действительно незаменимые, которые по умолчанию не опустятся ниже своего уровня, даже если на тренерскую скамейку посадить манекен вместо человека из плоти и крови. Предшественники Билла наверняка использовали бы Олимпиаду для пышных проводов целого поколения, пускай скорее из чисто человеческих побуждений, чем по принципу "свой-чужой", но тем не менее. Теперь о нескольких порванных баянах мечтать не приходится.

 

Как бы ни был хорош нынче в "Магнитке" Зарипов, но в сборной образца 2014 года его не ждал никто – Данис ещё тогда стал отрезанным ломтем наряду с Морозовым и многими другими. Терещенко и Никулин кажутся исключениями из правила, но с центрфорвардами у сборной всегда какая-то непонятная ситуация (то переизбыток, то дефицит), а если смотреть на вызванных в Сочи защитников и пытаться расставить их по-билялетдиновски, то давно не блистающий Илья большой роли играть однозначно не будет. В конце концов, исключения для того и нужны, чтобы в целом подтверждать закономерность. Да и смелость главкома достойна уважения: не всегда просто настолько откровенно резать по живому и оставлять за бортом людей, с которыми ты на клубном уровне работал долго и плодотворно.

 

Билл сделал всё, чтобы противопоставить себя предшественникам. Захаркин после неудачи на чемпионате мира-2011 прямо, без лишних намёков посоветовал заслуженным корифеям во главе с Виктором Тихоновым засунуть своё мнение в известное всем место. Билялетдинов изредка может дать отпор какой-то общей фразой, но в целом не пререкается с ветеранами, ибо культ победы в России существует не только применительно к теме Великой Отечественной. Прежний тренерский штаб недоверчиво относился к молодёжи (на победном ЧМ-2009 в Швейцарии, например, было лишь три игрока младше 25 лет). Билялетдинов же берёт на Олимпиаду Валеру Ничушкина, который за пару лет из неведомого резервиста "Трактора" в одного из лучших молодых европейцев НХЛ. Да что там Ничушкин – Тарасенко и его ровесники при Быкове с Захаркиным в сочинском предолимпийском цикле довольствовались бы лишь редкими вызовами на Евротур. Отказ от услуг Кузнецова – ещё один чертовски показательный момент. Если раньше во главу угла ставилось имя, то сейчас на первый план при отборе основной обоймы вышли другие факторы. Надо уметь делать выбор и принимать непопулярные решения.

 

Самое главное, что сборная под руководством нового тренера обрела стабильность. Причём как с хорошей стороны, так и с негативной. Все уже готовы к тому, что как минимум один этап Евротура гарантированно получится провальным по всем статьям. Все привыкли к неожиданным именам в заявке – а что делать, если глубокий резерв надо проверять боем? Окончательно стало ясно, что Билла почти невозможно переубедить, если он что-то для себя решил. Историю с Сёминым опять-таки стоит занести в разряд исключений. Неизвестно, пробежала ли между Александром и "Александром" чёрная кошка, или тренер просто не видел форварду места в своих тактических построениях, но никто до последнего не верил, что вместо травмированного Соина на Олимпиаду возьмут одного из лидеров "Каролины", а не такого же беззаветного трудягу, как Сергей. Все говорят о том, что фавориту не годится злоупотреблять использованием сдерживающих звеньев, но большинство понимают: тренеру всё-таки виднее. И он наверняка не побоится пойти ва-банк, если вынудит ситуация. Сочи – не Евротур, здесь ставки действительно слишком высоки.

 

Только после олимпийского турнира можно будет вешать на эпоху Билла в сборной какой-либо ярлык – "золотая", "позолоченная", "серая", "чёрная", "бесцветная". Если всё сложится по российскому сценарию – чудесно. Если нет – что ж поделать, каждый должен сам набивать шишки и платить по счетам. И тогда всем вспомнится чудная игра слов, ведь по-английски "to pay a bill" означает именно "оплатить счёт".

 

Иван Манчев, @Sport.ru

 

Материалы по теме:

 

Сочи-2014. Медальный план. Хоккей

 

Сочи-2014. Хоккейный турнир. Превью. Группа А



Sport.ru

Материалы по теме:

Андронов: "Овечкин не входит в топ-5 величайших хоккеистов России"10.04.2026 15:32:20

Тамбиев раскрыл детали разговора с Ларионовым перед назначением в "динамо"21.04.2026 19:10:34

Ротенберг отреагировал на ужасную травму Никишина в матче Кубка Стэнли26.04.2026 08:09:32

Вайсфельд отреагировал на массовые драки между игроками "Локомотива" и "Авангарда" в полуфинале Кубка Гагарина26.04.2026 20:36:35

Овечкин расставил приоритеты в вопросе нового контракта с "Вашингтоном"14.04.2026 18:38:14

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Европе не удастся списать все свои проблемы на Россию - заявление Пескова26.04.2026 12:46:55

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
10.04.2026 15:32
Андронов: "Овечкин не входит в топ-5 величайших хоккеистов России"
Комментатор считает бессмысленным сравнение россиянина с Уэйном Гретцки.
Sport.ru / Хоккей. Комментатор Алексей АНдронов объяснил, почему, по его мнению, капитан "Вашингтона" Александр Овечкин не входит в число пяти лучших российских хоккеистов за всю историю.

"Я считаю, что Овечкин - это узкоспециализированная фигура, это просто снайпер. Такие игроки были и у США, и у Канады, которые очень много забивали", - приводит слова журналиста "Спорт день за днём".

Андронов отметил, что Овечкину повезло играть на протяжении 20 лет почти без травм, поэтому он смог побить один рекорд Уэйна Гретцки и подобраться вплотную у другому.

Что касается сравнения россиянина с самим Гретцки, то Андронов считает его бессмысленным, поскольку канадец намного больше влиял на игру команды.
21.04.2026 19:10
Тамбиев раскрыл детали разговора с Ларионовым перед назначением в "динамо"
Игорь Ларионов
Специалист возглавил бело-голубых вместо Вячеслава Козлова.
Sport.ru / Футбол. Новый главный тренер московского "Динамо" Леонид Тамбиев рассказал, что наставник СКА Игорь Ларионов не стал чинить ему препятствий при назначении в столичный клуб.

"У нас была договорённость с Ларионовым, что если меня назначат главным тренером, он не будет чинить препятствий", - приводит слова специалиста ТАСС.

"Динамо" завершило борьбу в Кубке Гагарина-2025/2026 после поражения в первом раунде от минских одноклубников. После этого возглавлявший команду Вячеслав Козлов был отправлен в отставку.

Одним из кандидатов на пост наставника бело-голубых был член совета директоров клуба Роман Ротенберг, но выбор руководства остановился на Тамбиеве.
26.04.2026 08:09
Ротенберг отреагировал на ужасную травму Никишина в матче Кубка Стэнли
Александр Никишин
Бывший капитан СКА попал под тяжелейший силовой приём игрока "Оттавы".

Sport.ru / Хоккей. Первый вице-президент Федерации хоккея России и член совета директоров московского "Динамо" Роман Ротенберг отреагировал на травму защитника "Каролины Харрикейнз" Александра Никишина. 24-летний россиянин не сумел самостоятельно покинуть лёд после силового приёма Тайлера Клевена в четвёртом матче серии плей-офф НХЛ с "Оттавой Сенаторз" (4:2).

"Саша, здоровья тебе!" — написал Ротенберг в своём телеграм-канале.

Если у вас не открывается видео в отдельном плеере, то для его просмотра перейдите по ссылке.

Отметим, что Ротенберг три года тренировал Никишина в СКА. До отъезда в Северную Америку защитник был капитаном петербургского клуба, дважды признавался лучшим защитником КХЛ.

"Каролина" победила "Оттаву" в серии со счётом 4-0. Во втором раунде розыгрыша Кубка Стэнли – 2026 "ураганы" сыграют с победителем пары между "Питтсбург Пингвинз" и "Филадельфией Флайерз" (3-1 в серии в пользу "лётчиков").

26.04.2026 20:36
Вайсфельд отреагировал на массовые драки между игроками "Локомотива" и "Авангарда" в полуфинале Кубка Гагарина
.
"Авангард" победил. 
Sport.ru/Хоккей. Известный хоккейный функционер и эксперт, в прошлом арбитр Леонид Вайсфельд прокомментировал массовые стычки между игроками «Локомотива» и «Авангарда» во втором матче полуфинала Кубка Гагарина. Омская команда победила со счётом 3:1.
«Скорее всего, длительная пауза во втором периоде была связана с тем, что арбитры пересматривали эпизод и выясняли, кто из игроков покидал скамейки во время конфликта. В целом такие ситуации могут возникать в любой игре», — сказал Вайсфельд в разговоре с корреспондентом «Чемпионата» Павлом Панышевым.

Напомним, в середине второго периода произошла массовая потасовка, по итогам которой команды суммарно получили 106 минут штрафа.
14.04.2026 18:38
Овечкин расставил приоритеты в вопросе нового контракта с "Вашингтоном"
Хоккеист может остаться в НХЛ.
Sport.ru / Хоккей. Нападающий "Вашингтона" Александр Овечкин будет руководствоваться исключительно спортивным принципом при продлении контракта с клубом, если решит остаться в НХЛ. Об этом сообщает "Матч ТВ".

По информации, полученной из окружения россиянина, финансовый вопрос не будет иметь для него принципиального значения. Овечкин хочет сделать "Кэпиталз" сильной командой и вернуть ей статус претендента на Кубок Стэнли.

Для этого он готов сэкономить на своей зарплате для того, чтобы клуб мог подписать сильных хоккеистов и уместиться в потолок зарплат.

Ранее сообщалось, что Овечкин вернётся в Москву 6 мая после обязательных мероприятий "Вашингтона", посвящённых окончанию сезона-2025/2026.

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела