Сегодня на чемпионате мира по хоккею, который проходит в Москве и подмосковных Мытищах, продолжились матчи группового этапа. В борьбу на этот раз вступили команды, выступающие в группах А и С.

Забегая вперёд, скажем, что сюрпризов второй игровой день так и не преподнёс, хотя предпосылки к тому были. Например, удивили немцы, которые 50 минут чистого игрового времени на равных боролись с канадцами, и лишь на 52-й минуте вторая шайба в этом матче Майерза склонила чашу весов в пользу "кленовых листьев".

В другом поединке группы С словаки более уверенно разобрались с норвежцами. Фактически, всё решил небольшой отрезок времени в первом периоде, когда Словакия усилиями Урама и Хары в промежутке в 51 секунду дважды поразили ворота скандинавов, и обеспечили себе положительный результат. Шайба Радивоевича под занавес второго периода подытожила победу словаков.

В группе А также один матч таил в себе интригу, в то время как второй стал "проходным". В споре Швейцарии и Латвии первыми счёт открыли прибалтийцы. Но неудачная концовка второй 20-минутки, когда латыши дважды пропустили, свела все их усилия на нет. Шведы без особого труда в первом туре размялись на итальянцах. Хотя "тре крунур" в этой игре пришлось отыгрываться, когда Беттин поразил ворота скандинавов. Однако впоследствии в ворота Италии влетело семь шайб - 7:1.

В воскресенье на чемпионате мира пройдут матчи уже второго тура. Приводим расписание встреч:

Чемпионат мира. Групповой этап. Группа А. 1-й тур

Швейцария - Латвия - 2:1 (0:0, 2:1, 0:0)

Голы: Дарзиньш (Берзиньш), 28:25 (0:1). Вихзер, 35:50 (1:1). Жаннен (Вихзер), 39:10 (2:1).

Швеция - Италия - 7:1 (2:1, 4:0, 1:0)

Голы: Беттин (Маргони), 09:22 (0:1 - бол.). Давидсон (Хедстрём), 15:31 (1:1). Эмвалль (Экерман, Тэрнстрем), 17:19 (2:1). Мертенссон (Йёнссон, Бэкстрем), 23:40 (3:1). Эмвалль (Давидсон, Хорнквист), 25:17 (4:1 - бол.). Давидсон (Хорнквист), 28:43 (5:1). Хедстрём (Тарнстрем, Эмвалль), 29:53 (6:1). Хольберг (Бремберг, Давидсон), 51:50 (7:1 - бол.).

Канада - Германия - 3:2 (1:1, 1:1, 1:0)

Голы: Ульманн (Фильски), 09:51 (0:1). Майерз (Мэрфи, Кимера), 17:39 (1:1). Стаал (Джекмэн, Уильямс), 20:53 (2:1). Дитрих (Хакерт), 21:23 (2:2). Майерз (Кимера), 51:42 (3:2).

Словакия - Норвегия - 3:0 (2:0, 1:0, 0:0)

Голы: Урам (Сатан, Капуш), 12:00 (1:0). Хара (Ковачик), 12:51 (2:0). Радивоевич (Сомик, Штрбак), 37:39 (3:0).