Во втором своём матче на молодёжном чемпионате Мира, проходящем в Чехии, сборной России противостояли наши географические соседи – сборная Казахстана.

Мотивация наших сегодняшних соперников запредельная, всегда младший сосед хочет обыграть более мастеровитого, в коей роли выступали подопечные Сергея Немчинова.

В первом своём матче против сборной США казахи неплохо смотрелись лишь в первом периоде. Им даже первыми удалось забросить шайбу, но в дальнейшем североамериканцы сумели  забросить пять шайб, сняв вопросы о победителе.

В первом периоде россияне сразу же получили шанс отличиться, у соперников был удалён Мазула. Россияне подолгу разыгрывали шайбу, но забросить не сумели. А когда оштрафованный игрок вышел, казахи открыли счёт. После броска Качулина Галимов отбил шайбу, но на добивание первым оказался Рымарев.

Россияне тут же активизировались и создали несколько опасных моментов. Курбатов и Тихонов имели неплохие моменты, но голкипер играл надёжно.

Под занавес первой двадцатиминутки россияне получили большинство. И снова россияне создали несколько опаснейших моментов. Смольников несколько раз подряд опасно бросал, голкипер казахов стоял намертво.

Как обычно сработала всем известная поговорка. Бросок Савенкова, и судья едет смотреть "кино". После долгого разбирательства арбитр засчитал шайбу – 0:2. И снова наша команда проваливает первый отрезок встречи.

В перерыве Немчинову вновь удалось успокоить своих ребят, так как уже на первой минуте второго периода Тихонов одну шайбу отквитал. С передачи Курбатова внук великого советского тренера отправил шайбу в ближний угол ворот казахов – 1:2. Соперник явно был обескуражен таким развитием событий, так как ещё через минуту Алексей Черепанов и вовсе сравнял счёт – 2:2. Ассистировали ему в этом Доронин и Анисимов. Россияне завладели инициативой, и град моментов стал возникать возле ворот казахстанцев. Однако отличиться россиянам удалось лишь в середине периода. После выигранного вбрасывания Саюстовым шайба попала к Курбатову, который зарядил что есть сил – 3:2 наша команда впервые в матче смогла выйти вперёд. Всё тот же Курбатов был через несколько минут отличился со знаком минус. После его удаления на 35-ой минуте казахи сумели забросить в ворота Галимова третью шайбу. Отличился Воробьёв. Что сказал на скамейке Сергей Немчинов, но ещё через минуту россияне вновь вышли вперёд, Гордеев затолкал шайбу в ворота вместе с вратарём- 4:3. Буквально тут же у казахов последовало удаление, и россияне продолжили осаждать ворота соперников. Но больше в этом периоде отличиться нашим не удалось.

Третий период обе команды начали осторожно. До опасных моментов дело дошло лишь, когда у россиян на 45-ой минуте поехал отбывать штраф Калимулин. Казахи дважды могли забросить с пятака, но Галимов не дрогнул.

Основные боевые действия развернулись во второй половине третьего периода. На 53-ей минуте Качулин отыграл нашего вратаря – 4:4. Но россияне традиции не изменили, через 20 секунд подопечные Сергея Немчинова вновь выходят вперёд – Александров с передачи Кугрышева забросил пятую шайбу – 5:4.

Почему, чтобы мобилизоваться, россиянам сначала нужно пропустить? И вновь неуверенная игра в обороне россиян в заключительной трети матча. Тренерскому штабу следует поработать над обороной, американцы нам таких подарков не простят.

За три минуты до конца Анисимов отправился на скамейку штрафников. Казахи взяли тайм-аут, дабы успокоиться перед последней попыткой сравнять счёт. Град бросков по воротам Галимова, но все они с дальней дистанции. Россиянам удалось отстоять свои ворота в неприкосновенности и добыть вторую победу на турнире – 5:4.

Такие сложности сами себе создаём в первых двух матчах. Надо бы пересмотреть свою игру  в первом и третьем периодах, а то так можно и не попасть напрямую в полуфинал. Ну да ладно. Возможно, всё изменится в заключительной игре группового раунда.