В матче со сборной Австрии у российской команды была последняя возможность опробовать свои силы перед началом чемпионата мира.

Проба оставила неоднозначные впечатления - откатавшись весь матч "на одном коньке", Россия смогла прибавить в трудный момент, и переменить ход встречи в свою пользу.

Матч начался по сценарию сборной России, в составе которой наконец появились НХЛ-овцы - хоккеисты в красной форме провели несколько неплохих атак, на которые гости смогли ответить только нарушениями правил.

Первое большинство наши не реализовали, хоть и имели пару неплохих моментов, второе тоже не принесло результата.

А вот третье удаление в матче принесло России гол, правда, удалён был ни кто иной, как Александр Овечкин. Получив численное преимущество, австрийцы ринулись вперёд, и не уследили за Петром Счастливым, который пробежал в одиночестве полплощадки и спокойно реализовал "буллит". На 15-й минуте едва не состоялся второй гол - Счастливый сделал хорошую передачу на пятачок, но шайба немного разминулась с клюшкой Михнова.

Второй период проходил в совсем не высоком темпе. Преимуществом владели хозяева, что привело к нескольким опасным моментам у ворот австрийцев. Ближе всех к успеху был Овечкин - он, как раньше Счастливый, оказался один перед воротами, но в его дуэли с голкипером победителем вышел последний.

В середине периода оба тренера решили сменить вратарей - у сборной России Кошечкина сменил Константин Барулин. Вскоре после этого россияне получили хорошую возможность удвоить отрыв - австрийцы остались втроём. Розыгрыш "двух лишних" не занял у россиян много времени -

Фролов поехал бороться на пятачок, первым успел к отскоку после броска Овечкина и переправил шайбу в ворота. 2:0. Впрочем, такой счёт продержался недолго -

Зетцингер выходил один на один с Барулиным, но получил сильный удар клюшкой по ногам. Судья назначил буллит, который хладнокровно реализовал потерпевший.

Неспешная игра продолжилась и в третьем периоде. Привело это к тому, что на 5-й минуте в ворота Барулина влетела вторая шайба. Счёт сравнялся, и теперь немногочисленные зрители были вправе ожидать от россиян эмоционального всплеска, резкого усиления игры.

Игра действительно ускорилась, но до поры до времени выгоды из этого хозяева извлечь не могли- гости чётко играли в обороне и не позволяли россиянам свободно чувствовать себя у них в зоне. Более того, в районе 10-й минуты россияне 2 раза подряд нарушили правило и почти на 2 минуты остались втроём против четверых австрийцев.

Закончилось это необычное численное преимущество третьим австрийским голом -  бросок по центру застал врасплох Барулина, обзор которому закрывал соперник. 3:2, и начало казаться, что ледовую арену на "Ходынке" хозяева сегодня покинут с опущенными головами.

Но всё-таки обошлось - австрийцев удалось прижать к воротам и опасные моменты посыпались один за одним. В конце концов, количество перешло в качество - Никулин получил шайбу под бросок и, сильно размахнувшись, с огромной скоростью направил её в угол автрийских ворот.

А за минуту до конца Фролов второй раз записал свою фамилию на табло -  получив шайбу за воротами соперника, он заложил вираж и "по-бобровски" уложил шайбу в ближний угол, правда не без помощи рикошета от клюшки голкипера.

Яркая концовка сгладила в целом негативное впечатление от игры. Если поначалу казалось, что сборная не может что-то придумать, то под конец выяснилось, что может, но пока не хочет. Будем надеяться, что на чемпионате, до начала которого осталось уже три дня, сборная  не будет беречь свои силы, и будет выкладываться в каждом матче, в каждом эпизоде.

Фёдор Аветисов, Sport.ru

Россия - Австрия - 4:3 (1:0, 1:1, 2:2)

Голы: Счастливый (Харитонов), 05:36 (1:0 - мен.). Фролов (Овечкин), 31:58 (2:0 - бол.). Зетцингер, 36:09 (2:1 - бул.). Гаранд, 44:59 (2:2). Ульрих, 49:52 (2:3 - бол.). Никулин (Зиновьев, Зарипов), 54:12 (3:3 - бол.). Фролов, 59:10 (4:3).