В ночь со вторника на среду в регулярном чемпионате НХЛ состоялся ряд матчей. В Нью-Джерси местные "Девилз" принимали "Флориду Пантерз". "Пантеры" неожиданно начали сезон много лучше своих сегодняшних соперников, а потому матч представлял двойной интерес для зрителей.

"Флорида" и открыла счет в конце первого тайма, но еще до перерыва Сергей Брылин точным броском восстановил равновесие. Виктор Козлов в середине второго периода в большинстве разыграл четкую комбинацию с Александром Могильным и Брайаном Рафалски, отправив вторую шайбу в сетку ворот лучшего игрока оборонительного плана в НХЛ прошлой недели Роберто Люонго.

Гости сумели восстановить равновесие и даже выйти вперед, однако игра главной "звезды" матча Могильного принесла "дьяволам" необходимую победу. Сначала Могильный ассистировал Марку Пэрришу на 45-й минуте в равных составах, а затем при помощи Джэми Лангенбрюннера и все того же Козлова в большинстве збросил победную шайбу - 4:3.

Очередной блестящий матч удался российскому дуэту из "Монреаль Канадиенс" - Алексей Ковалев - Александр Пережогин. На этот раз жертвой результативности этих форвардов стал приехавший в крупнейший город Канады "Бостон Брюинз". "Медведи" завершили первый период со своим преимуществом - 2:0, однако удержать победу так и не сумели.

Уже во втором периоде "Монреаль" счет сравнял, причем вторую шайбу для Саку Койву сделали как раз Пережогин с Ковалевым, записавшие на свой счет по голевому пасу. Ник Бойнтон все же вновь вывел "Бостон" вперед, но в заключительной двадцатиминутке Ковалев сначала отдал голевую передачу Майку Рибейро, а затем помог забить и Пережогину - 4:3. Теперь на счету Ковалева уже 8 пасов при одном голе, а Пережогин на своем счету имеет 6 очков (3+3).

В Ванкувере очередные пробоины получило не  блещущее пока "Чикаго", ворота которого вновь защищал Николай Хабибулин. Первый период "ястребам" удалось отстоять на ноль. А вот во второй двадцатиминутке уже за первые е шесть минут "Кэнакс" трижды заставляли голкипера сборной России вынимать шайбы из сетки собственных ворот.

Забив свой пятый гол в сезоне, Павел Воробьев немного возродил в сердцах "ястребов" надежды на благоприятный исход, но хозяева льда тут же восстановили статус-кво, а в третьем периоде сделали счет и вовсе не приличным - 6:2.

Александр Седов, Sport.ru

НХЛ. Регулярный чемпионат

"Нью-Джерси" - "Флорида" - 4:3 (1:1, 1:1, 2:1)

Голы: Хортон, 17:55 (0:1). Брылин (Джионта, Гомес), 19:03 (1:1 - бол.). Козлов (Могильный, Рафалски), 33:38 (2:1 - бол.). Пэйер (Квятковски, Стюарт), 36:22 (2:2). Колник (Желина), 43:20 (2:3). Пэрриш (Могильный, Макгилис), 44:03 (3:3). Могильный (Лангенбрюннер, Козлов), 53:54 (4:3 - бол.).

"Монреаль" - "Бостон" - 4:3 (0:2, 2:1, 2:0)

Голы: Аксельссон, 5:38 (0:1). Лич (Скэтчард, Самсонов), 8:20 (0:2 - бол.). Райдер (Плеканец, Рибейро), 25:17 (1:2 - бол.). Койву (Пережогин, Ковалев), 33:52 (2:2). Бойнтон (Лич, Скэтчард), 35:43 (2:3 - бол.). Рибейро (Ковалев, Бульон), 42:02 (3:3 - бол.). Пережогин (Ковалев, Сурэй), 49:12 (4:3 - бол.).

"Эдмонтон" - "Финикс" - 3:4 ОТ (0:2, 1:0, 2:1, 0:1)

Голы: Сапрыкин (Леклерк, Деверо), 11:25 (0:1). Сапрыкин (Леклерк, Моррис), 13:34 (0:2). Уланов (Ризонер, Пизани), 25:11 (1:2). Доун (Недвед, Мара), 31:09 (1:3 - бол.). Пека (Бержерон, Смит), 44:28 (2:3). Ризонер (Уланов, Моро), 47:42 (3:3 - бол.). Моррис (Недвед, Наги), 61:00 (3:4 - бол.).

"Ванкувер" - "Чикаго" - 6:2 (0:0, 4:1, 2:1)

Голы: Д. Седин (Х. Седин, Сало), 22:01 (1:0). Олунд (Картер, Баумгартнер), 24:23 (2:0 - бол.). Сало (Моррисон, Бертуцци), 26:03 (3:0 - бол.). Воробьев (Шпачек, Окойн), 29:30 (3:1 - бол.). Олунд (Моррисон, Бертуцци), 32:54 (4:1). Лапойнт (Эллисон, Воробьев), 43:23 (4:2 - бол.). Моррисон (Жовановски), 48:15 (5:2 - бол.). Нэслунд (Бертуцци, МакКарти), 59:30 (6:2).

Вратари: Дэн Клутье - Николай Хабибулин.