До чемпионства-два шага, до финала-один. Московское мировое первенство медленно, но верно приближается к своей кульминации. Из шестнадцати стартовавших две недели назад команд,"в живых" осталось только четыре. Именно этот квартет сегодня должен был решить между собой, кто достоин продолжения борьбы за золото, а кому придётся играть за бронзу.

Несмотря на то, что первый полуфинальный мат начинался непривычно рано (в 15 часов), уже за 30 минут до стартового вбрасывания на трибунах не было ни одного свободного места. Оно в принципе и понятно. Как могло быть иначе? Ведь на лёд должна была появиться сборная России, поддержка которой на турнире-выше всяких похвал.

Соперником команды Вячеслава Быкова выступала сборная Финляндии, которая довольно-таки слабо (если говорить честно) провела свой четвертьфинальный поединок против американцев, вырвав победу лишь в серии послематчевых штрафных бросков. Однако это обстоятельство ни коим образом не должно было расхолаживать россиян. Да, конечно команды великолепно знают друг друга по многочисленным встречам в Еврохоккейтуре, причём, что интересно из-за отсутствия большого количество легионеров из НХЛ, составы Евротура сохранились практически на 50-60% у обеих команд. Думалось, ну такие известные друг для друга соперника явно не будут отсиживаться, а рванут без разведки в бой! В подтверждение этих слов можно вспомнить поединок Россия-Финляндия на первом групповом этапе. Девять заброшенных шайб, и интересный, зрелищный хоккей, который держал в напряжении вплоть до финальной сирены!

Но, подчёркиваю, это были всего лишь суждения, а на деле всё вышло вот как…С первых же секунд команды бросились вперёд. Так, уже на пятнадцатой секунде матча финские хоккеисты создают первый опасный момент возле ворот Александра Ерёменко. Россияне сумели отбиться лишь ценой двухминутного удаления Сергея Зиновьева. Таким образом, на первой же минуте матча финны получили численное преимущество. Правда, к счастью для россиян, извлечь из него скандинавы так ничего и не смогли.

Где-то в районе пятой минуты стартового периода россияне всё же освоились на льду, сведя на нет игровое преимущество "бело-синих". Видимо, почувствовав, что россияне потихоньку перехватывают инициативу, финская команда решает  взять паузу, дабы передохнуть и сбить темп. Шон Бернгхейм, который начинал прошлый сезон в ярославском "Локомотиве", откровенно грубым и травмоопасным приёмом (колено-в колено) останавливает Андрея Маркова. Стоит сказать, что российский хоккеист очень долго не мог подняться со льда после этого столкновения, и лишь спустя 2-3 минуты при помощи врачей команды, один из ведущих защитников команды Быкова смог добраться до скамеечки запасных.

Бернгхейм же получил "5+20" и автоматическое удаление до конца игры. Правда, вместо положенных пяти минут в большинстве россияне отыграли всего лишь три (так как Илья Ковальчук получил две минуты). Однако, после того, как Ковальчук появился на площадке и игра пошла 5 на 4, шайба тут же оказалась в воротах Кари Лехтонена! Евгений Малкин великолепным кистевым броском выводит российскую команду вперёд. У россиян ещё остаётся полторы минуты игры в большинстве, однако закрепить свой успех россияне так и не смогли.

После пропущенной шайбы, финны и вовсе озверели. В течение полутора минут сразу двое хоккеистов сборной России после грубых приёмов хоккеистов "суоми" оказываются лежать на льду. Так, Пётр Счастливый и Иван Непряев составили компанию Андрею Маркову. Все трое досматривали первый период по телевизору собственной раздевалки. И если Непряев, а затем и Марков в дальнейшем всё же вышел на лёд, то для капитана российской команды полуфинал был уже завершён.

Кстати, за фол на Иване Непряеве Микко Койву отправился на две штрафные минуты, и…спустя уже 30 секунд финны, если позволите так выразиться, "реализовали меньшинство-1:1. Остаток первой двадцатиминутки команды доиграли без происшествий, но чувствовалось, что самое интересное-впереди!

Вторая двадцатиминутка подтвердила эти ожидания. Несмотря на отсутствие заброшенных во втором периоде шайб, болельщики имели возможность наблюдать хоккей, который изобиловал голевыми моментами. Во многом, такой "весёлой и интересной" игре помог состояться главный рефери матча, который практически каждые две минуты отправлял кого – нибудь из хоккеистов на две штрафные минуты. Нет, в судействе шведского арбитра не было ошибок, но, просто уж слишком чётко он выполнял все инструкции, практически не давая хоккеистам "потолкаться". В итоге- 7 удалений за второй период и масса нереализованных голевых моментов. Таким образом, развязка данной баталии откладывалась в  лучшем случае ещё на 20 минут.

Третий период и вовсе прошёл, что называется, в одну калитку. Преимущество россиян, особенно во второй половине периода было просто ошеломляющим, но! В отдельных эпизодах финскую команду спасал Лехтонен, иногда просто не везло россиянам. Так команды и завершили основное время не выявив сильнейшего, и естественно, матч перешёл в овертайм.

Интересно отметить, что для финнов это был уже второй овертайм подряд. Россияне же впервые играли дополнительный период и, судя по тому как команды провели третий период, физических сил у подопечных Быкова было побольше. Безусловно, это придавало дополнительных шансов, однако, это овертайм, где бывает всякое!  Данный овертайм, стал подтверждением этого высказывания. Под занавес дополнительного периода, точный бросок Туомо Рутту оставляет России лишь право бороться за бронзу.

Финляндия - в финале!

Sport.ru вёл прямую трансляцию этого матча.

Сергей Петунин, Sport.ru

Чемпионат мира. Полуфинал

Россия - Финляндия - 1:2 ОТ (1:1, 0:0, 0:0, 0:1)

Голы: Малкин (Ковальчук, Фролов), 08:36 (1:0 - бол.). Хентунен (Каллио), 12:06 (1:1 - мен.). Рууту, 65:40 (1:2).