Владислав Третьяк: "Церемония чествования участников Суперсерии-72 в Канаде намечена на 2018 год"
Sport.ru / Хоккей. "Ответная" церемония чествования участников Суперсерии 1972 года в Канаде намечена на сентябрь следующего года, сообщил президент Федерации хоккея России (ФХР) Владислав Третьяк.
В четверг в Музее хоккея в Москве прошла торжественная церемония чествования участников Суперсерии-1972, событие было посвящено 45-летию знаменитого противостояния хоккейных сборных СССР и Канады. В ходе торжественной церемонии участникам Суперсерии были вручены памятные перстни от клуба "Легенды хоккея" и ФХР.
"По словам канадцев, ответная церемония в Канаде намечена на сентябрь следующего года. В этом году они не успевают провести. Посмотрим, какие перстни они нам подарят через год", – цитирует Третьяка "Р-Спорт".
Sport.ru / Хоккей. Сборная Канады принесла официальные извинения команде СССР за отказ от рукопожатия после первой игры хоккейной Суперсерии 1972 года в ходе торжественной церемонии чествования участников матчей.
В четверг в Музее хоккея в Москве прошла торжественная церемония чествования участников Суперсерии-1972, событие было посвящено 45-летию знаменитого противостояния хоккейных сборных СССР и Канады.
"В этот день от лица всей сборной Канады я хотел бы принести официальные извинения команде СССР за наш уход с рукопожатия после первой игры Суперсерии 45 лет назад. Это не было проявлением неуважения, мы просто не знали протокол", – сказал глава канадской делегации, участник Суперсерии Пэт Стэплтон в ходе церемонии.
Серия из восьми игр (первые четыре матча прошли в Канаде, следующие четыре – в Москве) между сборными СССР и Канады прошла в сентябре 1972 года. Канадские хоккеисты одержали четыре победы, советские – три, ещё одна игра завершилась вничью.
Sport.ru / Хоккей. Президент Международной федерации хоккея (IIHF) Рене Фазель подчеркнул, что российский нападающий "Вашингтона" Александр Овечкин не сможет принять участие в Олимпийских играх 2018 года. По словам руководителя, это связано с устной договорённостью организации и североамериканской лиги о взаимном уважении контрактов.
– Давайте представим, что Овечкин берёт и приезжает в Пхёнчхан. Что дальше?
– Ох, это будет сложно решить. Кроме того, Олимпийский комитет России должен будет включить его в свой список. К концу сентября мы будем иметь все списки и, конечно, посмотрим, кого нам стоит ждать. И всё же мы, я имею в виду IIHF, уважаем контракты и законы. Никто не может быть выше законов.
Конечно, мы будем очень рады, если кто-то возьмёт и приедет, но при этом должны быть очень осторожными. Стоит открыть одну неправильную дверь – и её уже будет не закрыть. И на данный момент у нас с НХЛ есть устная договорённость о взаимном уважении контрактов. И если её придерживаться, при том что у Овечкина будет действующий контракт с "Вашингтоном" – он играть не сможет.
Sport.ru / Хоккей. Стало известно расписание матчей этапа Еврохоккейтура, который пройдёт в Москве в декабре. В Кубке Первого канала примут участие сборные России, Швеции, Финляндии, Чехии, Канады и Кореи. Каждый участник проведёт по три встречи. Победитель определится по количеству очков, набранному в трёх матчах.
Россияне сыграют с командой Швеции (14 декабря), Канады (16 сентября) и Финляндии (17 декабря).
Еврохоккейтур пройдёт с 13 по 17 декабря.
Полное расписание матчей:
13 декабря, среда
Чехия – Финляндия (в Чехии)
Канада – Корея
14 декабря, четверг
Россия – Швеция
15 декабря, пятница
Чехия – Канада
Финляндия – Корея
16 декабря, суббота
Корея – Швеция
Россия – Канада
17 декабря, воскресенье
Россия – Финляндия
Швеция – Чехия

Sport.ru / Хоккей. Российский нападающий "Филадельфии Флайерз" Матвей Мичков не был в заявке "лётчиков" на пятый матч серии первого раунда Кубка Стэнли – 2026 с "Питтсбург Пингвинз". Причину такого развития событий раскрыл авторитетный инсайдер Давид Паньотта на своей странице в соцсетях.
Как утверждает источник, "Филадельфия" была вынужден отстранить 21-летнего россиянина от матча после его отказа выйти на лёд для разминки перед матчем с "пингвинами". О побудивших пойти на это Мичкова событиях на данный момент ничего не сообщается.
Ранее в североамериканских СМИ сообщалось, что главный тренер "Флайерз" Рик Токкет недоволен результатами Мичкова, не набравшего в нынешнем плей-офф ни одного очка за результативность. Ещё 27 апреля россиянин тренировался вне основных звеньев команды.
Счёт в серии до четырёх побед сейчас 3-2 в пользу "Филадельфии". Шестой матч противостояния пройдёт на льду Филадельфии в ночь на 30 апреля.

По словам форварда, он запускал с детьми фейерверки, после чего выбросил коробки от них в мусорный бак. Однако тот загорелся, и огонь успел перекинуться на ближайшее дерево.
"Оказалось, фейерверки надо было водой залить, а я их просто закинул. Контейнеры горят, дерево горит. Хорошо, что сосед не спал и вызвал службу вовремя", - рассказал Кузнецов пресс-службе уфимского клуба.
В результате к хоккеисту наведались пожарные. Также он признался, что находился в нетрезвом состоянии.
Комментарии