Владислав Третьяк: "Считаю, что надо уменьшать размер площадок"
Размер хоккейных площадок в России нужно уменьшить, - считает президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк
Sport.ru / Хоккей. Размер хоккейных площадок в России нужно уменьшить, - считает президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк. Об этом он заявил журналистам.
"Считаю, что надо уменьшать размер площадок, чтобы увеличить результативность хоккейных матчей. А у вратарей надо убрать пластину у блина. Когда я играл, такой не было. А сейчас, когда вратарь садится, он всё перекрывает почти. Мы заинтересованы в том, чтобы была большая результативность - болельщикам это нравится", - сказал Третьяк.
Согласно правилам Международной федерации хоккея (IIHF), максимальный размер площадки составляет 61 на 30 метров, минимально допустимый - 56 на 26 метров. В НХЛ размер площадки составляет 60,96 на 25,90 метров. Большинство матчей Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) проводится на площадках размера, принятого IIHF.
Чемпионат мира по хоккею пройдёт с 6 по 22 мая 2016 года на двух аренах - "ВТБ Ледовый дворец" в Москве и СК "Юбилейный" в Санкт-Петербурге. В пятницу стартовала продажа билетов на турнир.
Президент ФХР Владислав Третьяк уверен, что к домашнему чемпионату мира нужно начинать готовиться уже сейчас, и поэтому на Евротур отправятся лучшие игроки.
Sport.ru / Хоккей. Президент ФХР Владислав Третьяк уверен, что к домашнему чемпионату мира нужно начинать готовиться уже сейчас, и поэтому на Евротур отправятся лучшие игроки.
"Мы собрали практически всех лучших игроков на данный момент. Но жаль, что не можем проверить вратаря Мурыгина, а хотелось бы. Выступает он сейчас действительно здорово. Но что сделаешь — травма. Как и у другого ярославца — Аверина. На него хотели посмотреть тоже. Думаю, Знарок делает правильно. Чемпионат мира предстоит в России. Перед ним нужно собирать сильный состав, уже сейчас начинать наигрывать звенья. Безусловно, важно каждое мировое первенство, но домашнее – особенно.
На Евротур приехать не смогу, в эти сроки лечу в Канаду, где в течение двух дней будет проходить заседание комитета спортсменов Международной федерации хоккея, который я возглавляю", — приводит слова Третьяка ТАСС.
"У нас была договорённость с Ларионовым, что если меня назначат главным тренером, он не будет чинить препятствий", - приводит слова специалиста ТАСС.
"Динамо" завершило борьбу в Кубке Гагарина-2025/2026 после поражения в первом раунде от минских одноклубников. После этого возглавлявший команду Вячеслав Козлов был отправлен в отставку.
Одним из кандидатов на пост наставника бело-голубых был член совета директоров клуба Роман Ротенберг, но выбор руководства остановился на Тамбиеве.
Паузы в следующем сезоне КХЛ на время проведения в Канаде Кубка мира не будет
Sport.ru / Хоккей. Паузы в следующем сезоне КХЛ на время проведения в Канаде Кубка мира не будет, - заявил агентству "Р-Спорт" президент ФХР Владислав Третьяк.
Кубок мира в 2016 году пройдёт с 17 сентября по 1 октября 2016 в Торонто. Ранее вице-президент КХЛ по хоккейным операциям Георгий Кобылянский говорил, что проект календаря, который лига должна будет согласовать с тренерским штабом сборной России, ФХР и министерством спорта, не предусматривает паузы под Кубок мира.
"Важно, что мы определись с календарём КХЛ на следующий сезон, решили, что паузы в регулярном чемпионате под Кубок мира не будет, потому что месяц - это были бы слишком большие каникулы для профессионалов. Так что регулярный чемпионат не останавливаем, посмотрим, сколько игроков из КХЛ возьмёт в Канаду главный тренер сборной. Всё равно большинство будет из НХЛ", - сказал Третьяк.
При этом вероятность проведения в России Кубка мира по хоккею в 2020 году, о которой ранее сообщали СМИ, оценивать слишком рано, но ничего нереального нет, добавил Третьяк.
"Пока трудно говорить про Кубок мира 2020 года, рано оценивать шансы на проведение турнира в России, но нереального ничего нет. Сначала в любом случае надо провести первый турнир", - сказал глава ФХР.
Континентальная хоккейная лига (КХЛ) не потеряла в зрелищности в связи с отъездом в Северную Америку нескольких кандидатов в сборную России. Об этом журналистам заявил президент Федерации хоккея России (ФХР) Владислав Третьяк
Sport.ru / Хоккей. Континентальная хоккейная лига (КХЛ) не потеряла в зрелищности в связи с отъездом в Северную Америку нескольких кандидатов в сборную России. Об этом журналистам заявил президент Федерации хоккея России (ФХР) Владислав Третьяк.
В минувшее межсезонье больше десяти кандидатов в сборную России решили продолжить карьеру в Северной Америке. "Я не считаю, что КХЛ потеряла в зрелищности в связи с отъездом игроков за океан. Буквально позавчера смотрел матч "Динамо" - ЦСКА: полный стадион, хороший хоккей, отличные скорости, много молодых игроков. Каждый матч непредсказуем, чем и славится хоккей. Есть интрига, именно в такой обстановке и рождаются новые "звёздочки", - сказал Третьяк.
В сентябре 2016 года в Торонто пройдёт Кубок мира по хоккею, в котором примут участие восемь сборных. "В основном у нас будут игроки из НХЛ. Но и из КХЛ возьмём лучших. Так что команда у нас будет хорошая, и выступать должна достойно", - отметил президент ФХР.
По мнению главного тренера сборной России Олега Знарка, в сезоне-2015/16 КХЛ уровень команд выровнялся, поэтому матчи стали трудно предсказуемыми.
"Все команды подравнялись в нынешнем сезоне Континентальной хоккейной лиги. Смотреть хоккей интересно, поскольку не знаешь, кто и кого обыграет. Раньше я процентов на 80 был уверен перед матчем, какая команда победит, то теперь стало иначе".
Первый этап Европейского хоккейного тура Кубок Карьяла пройдёт с 5 по 8 ноября в Хельсинки.
"Сейчас у нас всего три рабочих дня перед началом турнира. Ребята приедут в разном состоянии, но 2 ноября проведём анализ крови, поймём кто в каком состоянии находится", - сказал Знарок.
"Аверин, Мурыгин - травмированы. У Пережогина большое горе в семье. Их не будет. Что касается вратарей, то возьмём в Финляндию троих", - добавил специалист.
В сборную вызвано несколько новичков. "В отношении Береглазова - не факт, что он поедет в Финляндию. Надо просто с ним пообщаться, посмотреть. Он неплохо играет в магнитогорском "Металлурге". Цветков - опытный центральный нападающий, а у нас проблемы с игроками на этой позиции. В частности, травмирован Попов. Надеюсь, Цветков справиться со своей ролью в тройке с Мозякиным и Зариповым", - подчеркнул тренер.

Sport.ru / Хоккей. Новый главный тренер московского "Динамо" Леонид Тамбиев принял решение отказаться от услуг нападающего Максима Комтуа. 27-летний канадец выйдет на рынок свободных агентов в КХЛ.
"Леонид Тамбиев пришёл к решению, что "Динамо" больше не нуждается в услугах Комтуа. Контракт канадца заканчивается, права на него в КХЛ остаются у "Динамо", но агент уже может искать варианты обмена на рынке КХЛ", — цитирует "Матч ТВ" источника, приближенный к "бело-голубым".
Максим Комтуа в сезоне-2025/2026 провёл 54 матча и набрал 34 (19+15) очка за результативность при коэффициенте полезности "-12". В трёх матчах плей‑офф североамериканец не набрал очков и заработал показатель полезности "-2".
Комментарии