Sport.ru / Хоккей.  Президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк дал напутствующее слово хоккеистам юношеской сборной России (до 18 лет), которые вчера стартовали в Финляндии  на Чемпионате мира среди юниоров.

"Дорогие ребята! Это первый крупный турнир международного уровня, на котором вы представляете свою страну. Искренне желаю вам стойкости, воли, мужества и, конечно, побед. Пусть путь в большой хоккей, который открывается сегодня перед вами, будет успешным и интересным. В добрый путь, Россия верит в вас!", - цитирует президента пресс-служба Федерации хоккея России.

Напомним, что вчера наша сборная начала турнир с тяжёлой победы над командой Словакии со счётом 3:2. Решающая шайба была закинута в овертайме форвардом Кириллом Пилипенко.

Следующими соперниками российской сборной по группе А будут сборные Швеции, Канады и Германии. Матч второго тура наша сборная проведёт завтра, 19-го апреля, со шведами. Начало встречи в 20:30 по московскому времени.

В последний раз сборная России выигрывала юниорский чемпионат мира в 2007-м году.  С тех пор россияне дважды завоевали серебряные медали (2008, 2009) и один раз - бронзовые (2011).. В Сочи весной 2013 года хозяева считались одним из главных фаворитов. Но, одержав четыре победы во всех четырёх матчах группового турнира, и преодолев стадию четвертьфинала в лице немцев, сборная России затем уступила в двух решающих играх. В полуфинале в серии послематчевых буллитов победителями вышли представители США (3:4), а в поединке за третье место - Финляндия (1:2).