Sport.ru / Хоккей.  Известный российский тренер Владимир Юрзинов-младший поделился своими впечатлениями от матча чемпионата мира, в котором сборная России обыграла Словакию (3:2 в овертайме).

"Большинство команд на чемпионате мира примерно равны по силам, и особую важность приобретают "определяющие" голы. Конечно, когда команда выигрывает 4:1, или уступает 0:3, заброшенная шайба тоже имеет определённый вес. Но гораздо важнее совершить результативное действие при равном или близком счёте. Голы Сергея Мозякина, Владимира Тарасенко, шайба Панарина в овертайме – очень важные моменты. Ценность игрока определяется не только количеством заброшенных шайб, но и тем, как часто ему удаётся сравнять счёт, забить победный гол. Хотя не стоит забывать, что любая шайба – это результат работы всей команды.

Шайба Тарасенко могла стать переломной. Перед этим Мариан Габорик попал в перекладину. И тут же Тарасенко забросил. Сразу после этого у сборной России были еще моменты для того, чтобы закрепить успех. К сожалению, Евгений Малкин не сумел забить после отличной передачи Мозякина, Панарин создал момент Шипачеву. Всё могло бы сложиться более успешно. Но словаки смогли сравнять счёт, а в конце так и вовсе у них были шансы вырвать победу.

Последние 5 минут пришлось очень сложно, соперник создал очень много моментов, но тут выручил Бобровский, который не расклеился после первой шайбы.

Сборная России снова забила после быстрой атаки (шайба Панарина в овертайме). И, похоже, это становится нашим основным оружием. Мы очень хорошо используем атаки с ходу, когда защитник быстро отдает первый пас. В матче с белорусами было несколько похожих моментов. На сегодняшний день почти все команды научились хорошо действовать в позиционной обороне, играют плотно и терпеливо. Даже если ты владеешь шайбой в зоне соперника, то пробиться на пятачок или отдать туда пас очень сложно против любой сборной. Поэтому быстрый переход в атаку с хорошим пасом от защитника становится грозным оружием и позволяет решать исход матча в свою пользу", - считает Юрзинов.