Sport.ru / Хоккей. По окончании финального матча ЧМ-2014 министр спорта РФ Виталий Мутко подчеркнул, что наша страна поставила эффектную точку в самом успешном для страны зимнем спортивном сезоне.

– Этот зимний сезон стал для России самым успешным в её истории, – сказал Мутко, слова которого приводит официальный сайт ФХР. – И очень приятно, что завершили его на мажорной ноте наши хоккеисты, которые на Играх в Сочи очень разочаровали своих болельщиков. После победы российской сборной над финнами в финале чемпионата мира можно сказать, что поставлена эффектная точка самого успешного для нас зимнего сезона.

Напомним, что вчера сборная России по хоккею выиграла чемпионат мира в Минске. В финальном матче подопечные Олеге Знарка одержали десятую подряд победу на турнире, разгромив команду Финляндии со счетом 5:2.

Таким образом, россияне отомстили финнам за поражение в четвертьфинале Олимпиады в Сочи.

Отметим, что на первенстве планеты российские хоккеисты катком проехались по всем своим соперникам. Дружина Олега Знарка одержала десять побед с итоговой разницей шайб 42-10.

Добавим также, что наставник национальной команды страны не мог руководить сборной в решающем матче. Специалисту запретили даже посещать раздевалку. Решением Международной федерации хоккея (ИИХФ) Знарок был дисквалифицирован за конфликт с тренером сборной Швеции Рикардом Гронбергом на последних секундах полуфинала, который россияне выиграли со счётом 3:1.

На групповом этапе турнира сборная России встречалась с командами Белоруссии (2:1), Латвии (4:1), Швейцарии (5:0), Финляндии (4:2), США (6:1), Казахстана (7:2) и Германии (3:0). На четвертьфинальной стадии турнира России сразилась с командой Франции и победила "трёхцветных" со счётом 3:0.

В полуфинале давление подопечных Знарка не смогла выдержать команда Швеции (3:1).