Валерий Фесюк: "Никого не уволим даже в случае провала на ЧМ"
ОРЕАНДА-НОВОСТИ / SPORT.RU. Исполнительный директор ФХР Валерий Фесюк рассказал, что руководство не собирается уволнять тренерский штаб сборной России во главе с Зинэтулой Билялетдиновым даже в случае неудачного выступления на чемпионате мира в Швеции и Финляндии.
– Наша позиция такова: пусть мы проигрываем на данном этапе все, что угодно, лишь бы достойно выступили на чемпионате мира.
– Существует вероятность, что если на чемпионате мира сборная России останется без медалей, тренерский штаб будет уволен?
– Нет, отставки не будет. Безусловно, появятся какие-то вопросы, претензии. Работу нынешнего тренерского штаба разберет тренерский совет. Но мы не должны забывать, что сейчас готовимся к домашним Олимпийским играм. Сочи-2014 – наша главная цель. Так что, отставки не будет.
Посмотрите, сколько игроков Билялетдинов проверил, посмотрел в деле в нынешнем сезоне. Конечно, можно было сейчас выжать все, собирать сильнейших возрастных ребят, а к Сочи остаться ни с чем. Это недопустимо. Не осталось ни одного игрока, которого главный тренер не увидел, не оценил, – приводит слова Фесюка "Весь спорт".
Напомним, что Чемпионат Мира стартует с 4 мая.
Учитываются голы за клубы и сборную России.
Sport.ru / Хоккей. Нападающий "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин вышел на первое место в рейтинге лучших снайперов в истории хоккея, включая голы за клубы и национальную сборную.
В матче с "Филадельфией Флайерз" (6:4) Овечкин забросил свою 1106-ю и 1107-ю шайбы в карьере. Россиянин обошёл легендарного чеха Яромира Ягра, который за карьеру отличился 1106 голами.
В статистике не учитывались детские, юношеские, молодёжные, а также полу-товарищеские турниры — только выступления на взрослом уровне.
Напомним, что Овечкин продолжает погоню за рекордом Уэйна Гретцки по голам в НХЛ с учётом плей-офф. На данный момент Гретцки лидирует в этом списке с 1016 шайбами, в активе Александра — 1005 голов.

"У нас была договорённость с Ларионовым, что если меня назначат главным тренером, он не будет чинить препятствий", - приводит слова специалиста ТАСС.
"Динамо" завершило борьбу в Кубке Гагарина-2025/2026 после поражения в первом раунде от минских одноклубников. После этого возглавлявший команду Вячеслав Козлов был отправлен в отставку.
Одним из кандидатов на пост наставника бело-голубых был член совета директоров клуба Роман Ротенберг, но выбор руководства остановился на Тамбиеве.
"Сезон окончен. Думаю, виноваты в этом мы", - передаёт слова Овечкина официальный сайт НХЛ.
В последнем матче сезона "Вашингтон" обыграл "Коламбус" на выезде со счётом 1:2. За столичный клуб отличились Энтони Бовилье и Якоб Чичрун. Ови отдал голевую передачу в этом матче. 40-летний Александр Овечкин стал лучшим бомбардиром столичного клуба, забросив 32 шайбы в 82 матчах.
По информации, полученной из окружения россиянина, финансовый вопрос не будет иметь для него принципиального значения. Овечкин хочет сделать "Кэпиталз" сильной командой и вернуть ей статус претендента на Кубок Стэнли.
Для этого он готов сэкономить на своей зарплате для того, чтобы клуб мог подписать сильных хоккеистов и уместиться в потолок зарплат.
Ранее сообщалось, что Овечкин вернётся в Москву 6 мая после обязательных мероприятий "Вашингтона", посвящённых окончанию сезона-2025/2026.

В Кубке мира 2028 года примут участие восемь сборных. Турнир пройдёт в Канаде и Чехии. С 2022 года сборная России отстранена от международных соревнований.
Комментарии