Валерий Белоусов похоронен на Митрофановском кладбище Челябинска

Заслуженный тренер России Валерий Белоусов похоронен в понедельник на Митрофановском кладбище Челябинска

Sport.ru / Хоккей. Заслуженный тренер России Валерий Белоусов похоронен в понедельник на Митрофановском кладбище Челябинска, - сообщили "Р-Спорт" в пресс-службе хоккейного клуба "Трактор".

Белоусов скончался на 67-м году жизни 16 апреля в результате продолжительной болезни.

Прощание с Белоусовым прошло в понедельник в Челябинске на "Арене Трактор".

Белоусов работал главным тренером "Трактора" (в период с 1990 по 1995 год и с 2010 по 2014 год), магнитогорского "Металлурга" (с 1996 по 2003 год и с 2008 по 2010 год), омского "Авангарда" (с 2003 по 2007 год).

Он дважды выигрывал чемпионат России с "Металлургом" (1999, 2001) и один раз с "Авангардом" (2004), завоевывал серебро с "Авангардом" (2006) и "Трактором" (2013).



Sport.ru

Материалы по теме:

Кузнецов напился и устроил пожар в США после запуска фейерверков03.05.2026 12:06:52

Агент Бабаев: "Я думаю, что Кузнецов в "Салавате" не останется"01.05.2026 15:53:23

Владислав Третьяк: "Белоусов был уникальным хоккеистом и прекрасным тренером"16.04.2015 15:29:05

Прощание с Валерием Белоусовым пройдёт 20 апреля на арене "Трактор"16.04.2015 20:27:01

Причиной смерти Белоусова стала сердечно-лёгочная недостаточность16.04.2015 17:09:16

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

В Финляндии сделали резкое заявление о России13.07.2023 12:43:46

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
03.05.2026 12:06
Кузнецов напился и устроил пожар в США после запуска фейерверков
Евгений Кузнецов
Хоккеист не соблюдал меры безопасности.
Sport.ru / Хоккей. Нападающий "Салавата Юлаева" Евгений Кузнецов рассказал, как во время периода карьеры в НХЛ он устроил пожар в США.

По словам форварда, он запускал с детьми фейерверки, после чего выбросил коробки от них в мусорный бак. Однако тот загорелся, и огонь успел перекинуться на ближайшее дерево.

"Оказалось, фейерверки надо было водой залить, а я их просто закинул. Контейнеры горят, дерево горит. Хорошо, что сосед не спал и вызвал службу вовремя", - рассказал Кузнецов пресс-службе уфимского клуба.

В результате к хоккеисту наведались пожарные. Также он признался, что находился в нетрезвом состоянии.
01.05.2026 15:53
Агент Бабаев: "Я думаю, что Кузнецов в "Салавате" не останется"
Евгений Кузнецов
Агент Бабаев высказался о будущем Кузнецова.
Sport.ru / Хоккей. Хоккейный агент Шуми Бабаев поделился мнением о будущем нападающего "Салавата Юлаев" Евгения Кузнецова.

"Я думаю, он в "Салавате" не останется", - передаёт слова агента издание Матч ТВ.

Отметим, что главный тренер "Салавата Юлаев" Виктор Козлов заявил, что хочет сохранить Кузнецова в составе уфимской команды. Контракт Кузнецова с уфимским клубом истекает 31 мая. В составе "Салавата Юлаев" Кузнецов провёл 19 матчей и оформил 18 (6+12) очков.
16.04.2015 15:29
Владислав Третьяк: "Белоусов был уникальным хоккеистом и прекрасным тренером"

Валерий Белоусов, скончавшийся в четверг, был уникальным хоккеистом и прекрасным тренером. Об этом ТАСС рассказал президент Федерации хоккея России (ФХР) Владислав Третьяк

Sport.ru / Хоккей. Валерий Белоусов, скончавшийся в четверг, был уникальным хоккеистом и прекрасным тренером. Об этом ТАСС рассказал президент Федерации хоккея России (ФХР) Владислав Третьяк.

Белоусов скончался на 67-м году жизни в четверг утром в одной из челябинских больниц в результате продолжительной болезни.

"Это большая утрата для нашего хоккея. Валерий Константинович многое сделал и как игрок, и как тренер. Мне довелось играть как против него, так и находиться с ним в одном команде. В 1976 году он провел несколько матчей за сборную СССР на Кубке Канады. Уникальный хоккеист, который был одним из лидеров челябинского "Трактора", - сказал Третьяк.

В должности главного тренера Белоусов привел челябинский "Трактор" к наивысшему достижению в истории клуба в КХЛ - финалу Кубка Гагарина (2013). С магнитогорским "Металлургом" дважды выигрывал чемпионат России (1999, 2001) , с "Авангардом" - один раз (2004).

"Белоусов раскрыл себя не только как талантливый игрок, но и как тренер, трижды приводя свои клубы к чемпионству. Также он входил в штаб сборной на Олимпиаде и чемпионатах мира. Валерий Константинович был исключительным профессионалом в своем деле. Через руки этого специалиста прошло много игроков, с его помощью раскрывшихся на самом высоком уровне. Из последних примеров - нападающие Евгений Кузнецов и Валерий Ничушкин. Нам будет его очень не хватать", - отметил президент.

"Мы звонили вдове, чтобы выразить свои соболезнования. Но она находится в таком состоянии, что ей даже сложно говорить. Потом посмотрим, что можно сделать для увековечивания памяти Белоусова - и в Челябинске, и других городах. Его имя не должно быть забыто", - подчеркнул Третьяк.

В качестве хоккеиста Белоусов выступал за команды "Кедр" (Новоуральск), "Спутник" (Нижний Тагил), "Трактор" (Челябинск), "Одзи Иглз" (Япония), "Металлург" (Челябинск) и "Металлург" (Магнитогорск). За сборную СССР провел 8 игр, забил 1 гол. Участник розыгрыша Кубка Канады 1976 года. Завоевал с "Трактором" бронзовые медали чемпионата СССР-1977 и до сих пор остается лучшим бомбардиром в истории команды.

16.04.2015 20:27
Прощание с Валерием Белоусовым пройдёт 20 апреля на арене "Трактор"

Панихида по Валерию Белоусову пройдёт в 20 апреля на домашней арене "Трактора" в Челябинске

Sport.ru / Хоккей. Панихида по Валерию Белоусову пройдёт в 20 апреля на домашней арене "Трактора" в Челябинске.

Дата и место захоронения будут определены позднее, - сообщает агентство ТАСС.

Напомним, что причиной смерти знаменитого тренера стала сердечно-легочная недостаточность. Валерий Белоусов скончался на 67-м году жизни.

За "Трактор" Белоусов провёл 420 матчей, в которых забросил 221 шайбу. Этот результат до сих пор является лучшим в истории челябинского клуба. В составе "Трактора" в 1977 году выиграл – впервые в истории Челябинска – бронзовые медали Чемпионата СССР.

Валерий Белоусов – Мастер спорта международного класса (1976), Заслуженный тренер России (1992), обладатель приза ПХЛ "Лучшему тренеру" 2004 года и Почетный гражданин Челябинска (2012).

17.04.2015 15:19
Валерия Белоусова похоронят на Митрофановском кладбище в Челябинске

Похороны знаменитого хоккейного тренера Валерия Белоусова пройдут в понедельник на Митрофановском кладбище в Челябинске

Sport.ru / Хоккей. Похороны знаменитого хоккейного тренера Валерия Белоусова пройдут в понедельник на Митрофановском кладбище в Челябинске. Об этом ТАСС сообщил бывший директор ХК "Трактор" Марк Винницкий.

Белоусов скончался в четверг на 67-м году жизни в одной из больниц Челябинска после продолжительной болезни. Панихида и отпевание пройдут в понедельник на ледовой арене "Трактор" с 12:00 до 14:00 мск. В тот же день Белоусов будет похоронен на Митрофановском кладбище.

Как ранее сообщили ТАСС в пресс-службе губернатора Челябинской области Бориса Дубровского, глава региона выступил с инициативой присвоить арене "Трактор" имя Валерия Белоусова.

В качестве хоккеиста Валерий Белоусов выступал за команды "Кедр" (Новоуральск), "Спутник" (Нижний Тагил), "Трактор" (Челябинск), "Одзи Иглз" (Япония), "Металлург" (Челябинск) и "Металлург" (Магнитогорск). За сборную СССР провел 8 игр, забросил 1 шайбу. Участник розыгрыша Кубка Канады 1976 года. Завоевал с "Трактором" медали чемпионата СССР-1977 и до сих пор остается лучшим бомбардиром в истории команды.

В качестве тренера работал в магнитогорском "Металлурге" (1996-2003, 2008-2010), омском "Авангарде" (2003-2007) и "Тракторе" (1989-1995, 2010-2014).

В должности главного тренера Белоусов привел челябинский "Трактор" к наивысшему достижению - финалу Кубка Гагарина (2013). С магнитогорским "Металлургом" дважды выигрывал чемпионат России (1999, 2001), с "Авангардом" - один раз (2004).