Sport.ru / Хоккей.  Форвард сборной России по хоккею Вадим Шипачёв дисквалифицирован на три встречи проходящего в Белоруссии чемпионата мира за нарушение правила, связанного с атакой в область головы и шеи при проведении силового приёма, сообщает официальный сайт ФХР.

Такое решение было принято сегодня Дисциплинарным комитетом IIHF в ходе очередного заседания.  Комитет посчитал, что, согласно правилу ИИХФ №540 (b), верным судейским решением в данной ситуации должен был быть матч-штраф, и, хотя действия Шипачёва были неумышленными, приём был опасным для соперника.

Напомним, что Вадим применил силовой приём против игрока сборной Финляндии Пекки Йормакки на второй минуте второго периода, соперник получил сотрясение мозга, а в момент игры судьи не вынесли никакого наказания.

Таким образом, Шипачёв пропустит матчи против США (12-го мая), Казахстана (14-го мая) и Латвии (17-го мая).

Напомним, что вчера сборная России обыграла финнов со счётом 4:2. В ворота наших соперников свои шайбы закинули Виктор Тихонов (2-я минута), Александр Овечкин (5), Николай Кулемин (23) и Сергей Калинин (35). Финская команда ответила точными бросками Юусо Хиетанена (10) и Ере Каралахти (40).

Уже сегодня сборной России предстоит сразиться с командой США - именно эти две команды на данный момент разделяют первую строчку в турнирной таблице группы "В". В активе сегодняшних соперников по 6 очков.

Отметим, что встреча между Россией и США состоится сегодня, 12-го апреля, на стадионе "Минск-Арена" и начнётся в 21:45 по московскому времени.