В Москве сегодня завершился последний матч четвертьфинальной серии мирового первенства по хоккею с шайбой. И он представлялся наиболее интересным, нежели первый матч дня (Канада-Швейцария). В пользу матча США-Финляндия говорило ещё и то, что победитель этой пары в полуфинале должен был встретиться со сборной России. А вдобавок ко всему, пара США-Финляндия являлась, пожалуй, самой труднопрогнозируемой с точки зрения итогового результата и определения победителя. Все эти факторы гарантировали болельщикам, пришедшим сегодняшним вечером в Ледовый дворец на Ходынке, высококачественное действо.

Первый период, как и ожидалось, прошёл в равной силовой борьбе с небольшим количеством опасных моментов. Команды в основном вели тактическую борьбу за центр, однако продвинуться дальше этого самого центра не удавалось ни европейцам, ни североамериканцам. Правда, заброшенные шайбы в стартовой двадцатиминутке всё же были. Незадолго до сирены об окончании периода, один из ключевых хоккеистов сборной "суоми" Туомо Рутту открывает счёт в матче.

Последние секунды периода ознаменовывается удалением у американцев...Последствия которого проявились уже на второй  минуте второй двадцатиминутки. Американцы, находясь в меньшинстве- сравнивают счёт! Правда, европейцев такой ход событий не смутил. Уже через четыре минуты финны вновь выходят вперёд! После этого успеха, у европейцев следует два двухминутных удаления подряд. И, если в первом случае сборная "суоми" сумела выстоять, то после повторного удаления, американцы во второй раз в матче сравнивают счёт-2:2.

Но это было ещё далеко не всё! В течение последующих пяти минут, красный  свет вспыхивал за воротами ещё трижды. Два раза сумели отличиться представители "старого света", в ответ на что, "заокеанцы" ответили одним точным броском. В итоге, на второй перерыв команды ушли с тем же результатом (Финляндия впереди на одну шайбу), и примерно с тем же настроением. Кроме того, хочется сказать, что игра, демонстрируемая обеими сборными во второй двадцатиминутке, значительно отличалась от действий тех же самых команд в аналогичный стартовый игровой отрезок. Команды, если так можно выразиться, "забили" на манёвры, и перешли непосредственно к военным действиям. То есть, попросту начали вести открытый хоккей!

Заключительная двадцатиминутка прошла при всё том же "весёлом" стиле игры. Голевые ситуации возникали и у одних, и у других ворот. Однако в цифровом выражении всё оставалось неизменно. Такое положение дел, безусловно в большей степени устраивало европейцев, которые в последние 10 минут периода немного сбавили скорости и начали действовать более осторожно. Американцы же, которым как воздух нужна была заброшенная шайба, несмотря на все свои усилия так и оставались ни с чем…вплоть до 55-й минуты. 4:4 и матч переходит в овертайм! Первый и единственный в серии четвертьфиналов. Правда, дополнительный период так и не помог выявить победителя и команды отправились на пробитие буллитов.

В серии послематчевых штрафных бросков более удачливыми оказались представители "старого света". Йере Лехтинен забил решающий буллит и отправил американцев домой. Сборная Финляндии побеждает и становится четвёртым полуфиналистом мирового первенства. Напомню, что теперь в субботу нам предстоит понаблюдать за противоборством Швеции и Канады, ну и, конечно, России и Финляндии!

Сергей Петунин, Sport.ru

Чемпионат мира. 1/4 финала

Финляндия - США - БУЛ 5:4 (1:0, 3:3, 0:1)

Голы: Рууту (Койву, Каллио), 17:03 (1:0). Петерсен (Грин, Лароз), 20:48 (1:1 - мен.). Сараво (Сёдерхольм, Капанен), 24:33 (2:1). Арнасон (Кессел, Боченски), 27:05 (2:2). Виухкола (Пелтонен), 30:27 (3:2). Стемпниак (Бэйкс, Баллард), 34:08 (3:3). Каллио (Рууту, Нуммелин), 35:32 (4:3). Хатчинсон (Арнасон, Кессел), 54:20 (4:4 - бол.). Лехтинен (5:4 - бул).

Информация: Viking-Travel представляет Вашему вниманию коттеджи в Финляндии. Что может быть лучше, чем вырваться из душного города на природу? Конечно же, можно поехать на дачу, постоять в пробке, все как обычно. Но не стоит превращать свой отдых в рутину, ведь можно просто снять коттедж в Финляндии!