В заключительном матче ”Кубка Первого канала” наша команда решала задачу, поставленную на этот турнир, а именно - выигрыш. Нужно отметить, что с поставленной целью сборная России по хоккею справилась блестяще.

Не успел начаться матч с Чехией, как наши хоккеисты бросились в атаку и уже на второй минуте встречи отрыли счёт. Фёдор Фёдоров атаковал ворота, с первым ударом Лукаш Менсатор справился, но подобрав шайбу, объехав ворота и повторно бросив с отрицательного угла в вратаря сборной Чехии, Фёдоров добился своего, благодаря рикошету от щитка Менсатора. Сразу после гола наши ребята включили прессинг и очень осложнили жизнь чехам. На первых минутах у них ничего не получалось и уже на 9-й минуте первого периода Зарипов удвоил преимущество. Нападающий бросил по воротам, вратарь отбил, но потерял контроль за шайбой, и Морозов в борьбе с соперником переправил снаряд в створ. 2-0. Реализовано большинство. Далее игра пошла на равных и у сборной Чехии стало получаться атаковать. И при ближайшем численно перевесе они сократили отставание. Шайба после броска от синей линии прокатилась под Ерёменко, и никто её не выбил. Скуграви подправил её в ворота без сопротивления. 2:1. НА этом первый период был завершён.

Второй отрезок встречи начался с активных действий чехов, и они горели желанием отыграться. Броски с дальних и ближних дистанций отлично отражал наш вратарь. И уже на 4-й минуте второго периода нашим ребятам удалась блестящая контратака. Пережогин, после передачи с левого фланга Терещенко, мощно, в касание послал шайбу в ближний угол. Очень вовремя забили и охладили пыл гостей нашей столицы. 3-1. После этой шайбы игра несколько выровнялась, и команды играли с обоюдными шансами на успех. Наши ребята пытали несколько засушить игру и снизить темп, но чехи постоянно пытались напомнить о своём присутствие на льду. Второй период запомнился тремя удалениями в составе гостей, но наши ребята как, ни разу не удалялись, так, ни разу и не реализовали численное большинство. Быков озадаченно ходил по скамье запасных, делая какие-то заметки, а его оппонент нервно пытался изменить ход встречи.

Третий период показал, что сборная России на данный момент сильнейшая в Евротуре. Для начала на 47-й минуте всё сделал Сапрыкин для Сушинского. Олег прорвался по левому флангу, стянул на себя защитника и вратаря и отбросил в центр на Максима. Нападающий СКА забил в пустые ворота. Мы реализовали очередное большинство. Далее Непряев обманным замахом положил на лёд защитника и вратаря, но вместо этого перевёл шайбу направо на Фёдорова, который без проблем расстрелял ворота. И в этот раз большинство. Сборная Чехии на протяжении всего периода много нарушали правила и были жестоко наказаны за грубость. В итоге сборная России выигрывает этот турнир в четвёртый раз подряд.

Дмитрий Клемешев, Sport.ru

Россия - Чехия - 5:1 (2:1, 1:0, 2:0)

Голы: Фёдоров, 01:57 (1:0). Морозов (Зарипов, Зиновьев), 08:26 (2:0 - бол.). Скуграви, 16:25 (2:1 - бол.). Пережогин (Мозякин, Терещенко), 23:14 (3:1). Сушинский (Сапрыкин), 47:07 (4:1 - бол.). Фёдоров (Афанасенков, Непряев), 51:33 (5:1 - бол.).