В ночь с пятницы на субботу в Национальной хоккейной лиге взяли старт игры плей-офф. "Оттава", завершившая регулярный чемпионат на первом месте в Северо-Восточном дивизионе, на своей площадке принимала "Тампу Бэй"(2-е место в Юго-Восточном дивизионе).

Как и предполагалось, мысль о том, что уже начались игры на вылет, сильно давила на хоккеистов обеих команд, которые боялись допустить роковую ошибку. Первая шайба в матче была заброшена лишь за минуту до истечения дебютного периода. После комбинации с участием Дэна Бойла и Глена Ричардса, Венсан Лекавалье, в прошлом году выступающий за казанский "Ак Барс", выводит гостей вперед - 0:1.

Во втором периоде, несмотря на все попытки хоккеистов "Оттавы" отыграться, зрители заброшенных шайб так и не увидели. Но на пятой минуте заключительной двадцатиминутки Мартин Гавлат все-таки сумел восстановить равновесие в счете. Стоит отметить, что в этот момент хозяева имели на одного игрока больше. Уже через минуту "Оттава" вышла вперед. Джейсон Спецца реализовал второе большинство подряд - 2:1.

В середине третьего периода хозяева забросили третью шайбу. Находясь в численном меньшинстве, они не побоялись проводить резкие контратаки, одна из которых увенчалась успехом. Петер Шефер сделал передачу на Майка Фишера, и тот в быстром отрыве довел преимущество своей команды до двух шайб. А за минуту до финальной сирены капитан команды Даниэль Альфредссон поразил уже пустые ворота гостей. При этом Антон Волченков записал на свой счет результативную передачу. 4:1 - убедительная победа "Оттавы".

Кубок Стэнли. Первый раунд. Первый матч

"Оттава" - "Тампа Бэй" - 4:1 (0:1, 0:0, 4:0)

Голы: Лекавалье (Бойл, Ричардс), 19:00 (0:1 - бол.). Гавлат (Спецца, Шефер), 45:06 (1:1 - бол.). Спецца (Хитли, Эмери), 46:13 (2:1 - бол.). Фишер (Шефер), 49:37 (3:1 - мен.). Альфредссон (Хитли, Волченков), 58:58 (4:1 - п.в.).

"Калгари" - "Анахайм" - 2:1 ОТ (0:0, 1:0, 0:1, 1:0)

Голы: Амонте (Ломбарди, Игинла - 1), 26:17 (1:0). Фризен (Р. Нидермайер, Марчант), 45:17 (1:1). Маккарти (Хуселиус, Лэнгкоу), 69:45 (2:1).

"Нэшвилл" - "Сан-Хосе" - 4:3 (3:1, 0:1, 1:1)

Голы: Смит (Гок, Карл), 4:12 (0:1). Силлингер (Тимонен, Кария), 8:57 (1:1 - бол.). Эрат (Кария, Хамхейс), 10:56 (2:1 - бол.). Уэбер (Кария, Силлингер), 19:56 (3:1 - бол.). Экман (Д.Торнтон, Приссинг), 28:50 (3:2 - бол.). С.Торнтон (Ниеминен, Макколи), 50:31 (3:3). Холл (Кария, Тимонен), 52:06 (4:3 - бол.).

"Детройт" - "Эдмонтон" - 3:2 2ОТ (1:1, 0:1, 1:0, 0:0, 1:0)

Голы: Ланг (Айзерман, Шенахэн), 4:05 (1:0 - бол.). Самсонов (Гемски, Шпачек), 11:44 (1:1 - бол.). Пронгер (Шпачек, Самсонов), 28:43 (1:2 - бол.). Молтби (Францен, Шнедер), 53:43 (2:2). Молтби (Шнедер, Францен), 92:39 (3:2).