В ожидании ЧМ: Группа "D"
Но уже по сложившейся традиции начнём мы не с фаворитов, а как раз-таки наоборот, с аутсайдеров. Таковым в данном квартете, безусловно, можно назвать сборную команду Дании. Датчане, даже не смотря на то, что хоккей в этой стране начал в последнее время хоть как-то мало-мальски развиваться, считаются главным претендентом на то, чтобы расстаться с элитой после окончания московского чемпионата. Будем объективны, хоккей в этой стране-скорее развлечение, примерно такое же, как скажем бейсбол для россиян. Да, кстати, бейсбол в нашей стране сделал несколько шагов вперёд по сравнению с тем, что, было, скажем лет 10 назад. В Москве даже появились два профессиональных клуба, но, разве это значительный прогресс? Вот, то же самое и в Дании, но только не с "бейсбом", а с хоккеем. Поэтому, однозначно можно сказать, что в группе "D" Дания выше четвёртой строчки не поднимется.
Идём дальше. Дальше у нас сборная Украины. Что интересно, на Украине хоккей также находится в стадии становления, однако определённого прогресса наши географические соседи уже добились. Очень неплохая (по меркам среднестатистического чемпионата) внутренняя лига, есть звёзды, чьи фамилии известны на весь хоккейный мир. Таковыми конечно же являются Дмитрий Христич и Руслан Федотенко. Да и вообще, украинская сборная хоть и не добилась ещё пока ничего значительного, но потенциал у наших братьев-славян есть, а это немаловажно. На наш взгляд, Украина займёт третье место в первом групповом раунде, продолжит выступление во втором, но, там и остановится.
Куда более радужные перспективы у третьей команды из этой четвёрки. Сборная Финляндии. Когда речь заходит о сборной Финляндии, дополнительных комментариев не требуется. Вдобавок ко всему, в Москве "суоми" будет "подогревать" ещё и то обстоятельство, что сборная этой страны уже очень и очень давно не выигрывала ничего крупного. Второе место на прошлогодней Олимпиаде, также мало согревает финских болельщиков. Поэтому в Москве финны постараются сделать всё возможное, дабы наконец-таки завоевать титул. Дополнительно стоит отметить в составе скандинавов звёзд мирового хоккея-Вилле Пелтонен, Вилле Ниеминен, Янне Песонен. Правда есть в финской сборной и потеря, да ещё какая. Незадолго до старта Чемпионата голкипер казанского "Ак Барса" Мика Норонен сославшись на семейные проблемы отказался от участия в московском чемпионате. Но, несмотря на это, мы прогнозируем сборной Финляндии минимум-выход в четвертьфинал, а максимум-борьбу за золото!
Также борьбу за золото мы пророчим и четвёртой команде из данного квартета-сборной России. И дело здесь даже не в том, "свои"-"не свои". Просто команда Вячеслава Быкова на протяжении четырёх этапов Еврохоккейтура 2006-2007 вселила надежду на то, что наша страна наконец-то обрела сборную, которой по силам замахнуться на чемпионство. Неудача в финале Евротура, а также невразумительная игра против Австрии не должны сильно смущать. Ведь все эти матчи-всего лишь подготовка к главному турниру года. Естественно, что в процессе подготовки случаются подобные казусы, но нам кажется, что команде Быкова, в которой собрались такие высококлассные исполнители просто не простят, если она не будет играть в финальном матче.
Я думаю, о команде Быкова ещё будет сказанно очень и очень много внезависимости от результата выступления россиян на турнире. Но это будет позже, а пока-пожелаем успеха россиянам, и будем ждать первого вбрасывания Чемпионата Мира 2007, до которого, кстати, осталось всего двое суток.
Сергей Петунин, Sport.ru
"Я считаю, что Овечкин - это узкоспециализированная фигура, это просто снайпер. Такие игроки были и у США, и у Канады, которые очень много забивали", - приводит слова журналиста "Спорт день за днём".
Андронов отметил, что Овечкину повезло играть на протяжении 20 лет почти без травм, поэтому он смог побить один рекорд Уэйна Гретцки и подобраться вплотную у другому.
Что касается сравнения россиянина с самим Гретцки, то Андронов считает его бессмысленным, поскольку канадец намного больше влиял на игру команды.

"У нас была договорённость с Ларионовым, что если меня назначат главным тренером, он не будет чинить препятствий", - приводит слова специалиста ТАСС.
"Динамо" завершило борьбу в Кубке Гагарина-2025/2026 после поражения в первом раунде от минских одноклубников. После этого возглавлявший команду Вячеслав Козлов был отправлен в отставку.
Одним из кандидатов на пост наставника бело-голубых был член совета директоров клуба Роман Ротенберг, но выбор руководства остановился на Тамбиеве.

Sport.ru / Хоккей. Новый главный тренер московского "Динамо" Леонид Тамбиев принял решение отказаться от услуг нападающего Максима Комтуа. 27-летний канадец выйдет на рынок свободных агентов в КХЛ.
"Леонид Тамбиев пришёл к решению, что "Динамо" больше не нуждается в услугах Комтуа. Контракт канадца заканчивается, права на него в КХЛ остаются у "Динамо", но агент уже может искать варианты обмена на рынке КХЛ", — цитирует "Матч ТВ" источника, приближенный к "бело-голубым".
Максим Комтуа в сезоне-2025/2026 провёл 54 матча и набрал 34 (19+15) очка за результативность при коэффициенте полезности "-12". В трёх матчах плей‑офф североамериканец не набрал очков и заработал показатель полезности "-2".
По информации, полученной из окружения россиянина, финансовый вопрос не будет иметь для него принципиального значения. Овечкин хочет сделать "Кэпиталз" сильной командой и вернуть ей статус претендента на Кубок Стэнли.
Для этого он готов сэкономить на своей зарплате для того, чтобы клуб мог подписать сильных хоккеистов и уместиться в потолок зарплат.
Ранее сообщалось, что Овечкин вернётся в Москву 6 мая после обязательных мероприятий "Вашингтона", посвящённых окончанию сезона-2025/2026.

Омичи уверенно стартовали в серии с "Локомотивом".
Sport.ru / Хоккей. Главный тренер ярославского "Локомотива" Боб Хартли высказался после поражения своей команды в первом матче полуфинальной серии Кубка Гагарина от омского "Авангарда".
Напомним, железнодорожники на своём льду уступили со счётом 2:5.
"Сложный первый период, у нас были шансы забить, но мы этого не сделали, получили в свои ворота. Затем нужно отдать должное сопернику, "Авангард" был лучше нас", - приводит слова канадского специалиста "Матч ТВ".
Он отметил, что ярославцам не хватило концентрации. Кроме того, хоккеисты принимали неверные решения при развитии своих атак. Вторая встреча пройдёт также в Ярославле 26 апреля.
Комментарии