Стартовый день плей-офф добрался и до "Запада" Континентальной Хоккейной Лиги, получившись крайне насыщенным и интересным. Разгром ЦСКА в "армейском" дерби, и рижского "Динамо" в Нижнем Новгороде, а также "бело-голубое" противостояние в Москве и минимальная домашняя победа "Атланта" - в обзоре дня на @Sport.ru...

СКА (Санкт-Петербург) - ЦСКА (Москва) 4:1 (2:1, 1:0, 1:0)

1-0. Кучерявенко (Калинин, Рыбин), 06:55
2-0. Непряев (Федоров, Денисов), 11:10
2-1. Яшин (Филатов), 16:42
3-1. Артюхин (Непряев, Федоров), 33:27
4-1. Тарасенко (Калинин, Непряев), 55:18-мен

СКА: Штепанек - Кольцов, Вишневский, Денисов, Калинин, Семенов, Воробьев, Первышин - Мортенссон, Пруха, Непряев, Кучерявенко, Федоров, Рыбин, Торесен, Артюхин, Афиногенов, Монахов, Вейнхандль, Клименко, Тарасенко

ЦСКА: Станя - Пашнин, Сергеев, Марченко, Часлава, Буравчиков, Гуськов, Рясенский - Андронов, Яшин, Перссон, Паршин, Филатов, Зубов, Моня, Суровы, Буцаев, Широков, Бадюков, Кулемин, Гусев

Судьи: Белов (Ярославль), Оленин (Москва)
Санкт-Петербург. Ледовый дворец

Счет в серии: 1-0

Милош Ржига, главный тренер СКА:

- Наша команда приготовилась к этому матчу очень серьезно. Я боялся, что ребята "сгорят", потому что настрой с утра был запредельный. Но уже первый период показал, что мы могли сделать результат, было много моментов, два раза не попали в пустые ворота. Благодарю ребят, что выполнили задачу, что играли на том уровне, который мы от них требовали. И старались работать в обороне. Игра в плей-офф - это не только идти вперед, а еще заниматься тактикой и обороной. Сегодня мы заслуженно победили.

- Удивил ли чем-то ЦСКА сегодня?

- Я не люблю в плей-офф разговаривать о сопернике. Я за ними следил, в последних матчах они играют неплохо.

- Как бы вы оценили действия своих подопечных в неравных составах? Вы удивили тем, что в неравных составах больше играла третья пятерка...

- У нас нет звеньев, которые специально будут играть в большинстве, если правильно действуешь, выполняешь то, что мы говорим, - будешь играть. В прошлом матче четвертое звено тоже показало, что способно играть при численном преимуществе. У нас есть только два звена, которые будут действовать в игре пять на три. А сегодня Женя Артюхин сел на "пятаке", у Феди Федорова - хороший бросок, у защитников тоже, поэтому они все хорошо сделали.

- В концовке ваша команда тоже начала немного нервничать...

- У нас появилась нервозность из-за удалений. Я взял тайм-аут и успокоил ребят. Нам не нужна нервозность, драки. Артюхину вообще я запретил драться.

- СКА сегодня забил в меньшинстве, но было много удалений, вас это не пугает?

- Нет, это борьба. Судьи сначала свистели каждый момент, они чуть-чуть испугались, что игра примет жесткий оборот. Я никого ни в чем не виню.

- Настолько вероятны завтра изменения в составе?

- Два изменения будут, но посмотрим. Думаю, что Денисова дисквалифицируют, потому что у него второе большое удаление. И одного нападающего я заменю.

Вячеслав Буцаев, главный тренер ЦСКА:

- Поздравляю всех с началом плей-офф, соперника - с победой. Для многих наших ребят это было первое серьезное испытание в играх плей-офф на взрослом уровне. Считаю, что игру мы провели неплохо, за исключением результата. Были ошибки, но это ошибки по молодости. И подвела реализация большинства. То, что мы говорили, предупреждали - не сработало. Так же, как и начало матча.

- Как вы относитесь к разговорам, что ЦСКА задачу на сезон выполнил, вышел в плей-офф? Мешают эти разговоры команде?

- Не обращаю внимания на разговоры, у нас другие задачи.

- Какие?

- Странный вопрос. Мы приехали сюда играть, а не доигрывать сезон, не быть мальчиками для битья. Я верю в своих ребят, верю, что мы можем и выиграть. Хотя соперник мощный, хорошая команда, но не боги горшки обжигают.

- Ваше назначение за несколько туров до окончания регулярки наверняка, встряхнуло команду. Лично перед вами какие задачи поставили?

- Я ответил на этот вопрос. Не совсем? Еще раз, решения руководства я не обсуждаю, хватит политики.

- Защитнику Рясенскому досталось от вас за то, что он не стал бороться на "пятаке" с Артюхиным, когда забивался третий гол?

- Я бы не сказал, что он не боролся с Артюхиным. Мы пропустили гол в меньшинстве, здесь же не сумо или греко-римская борьба. Был хороший бросок, шайба попала в Артюхина, я вины защитника не вижу.

- За три минуты до конца результат был понятен, откуда была нервозность у ваших подопечных?

- Это матчи плей-офф. Наша команда будет биться до конца. И не будет сдаваться за три минуты до конца.

- Вы согласны, что сегодня Станя не выручил команду?

- А вы были на хоккее? У меня нет к нему претензий.

ТОРПЕДО (Нижний Новгород) – ДИНАМО  (Рига) 7:3 (2:1, 3:2, 2:0)

7-3. Варнаков (Крикунов), 56:15

Торпедо: Коваль - Хиетанен, Маленьких, Петров, Васильев, Розин, Евсеенков - Валуйский, Галузин, Горбунов, Крикунов, Варнаков, Веске, Хиршовиц, М.Потапов, Зайнуллин, Нильссон, Макаров, Тёрнберг, Угаров

Динамо Р: Холт - Рекис, Озолиньш, К.Редлихс, Сотниекс, Галвиньш, Е.Редлихс - Спруктс, Карсумс, Ниживий, М.Редлихс, Букартс, Шталс, Ципулис, Подзиньш, Лусениус, Варг, Госса, Лундмарк, Мейя

Судьи: Анисимов, Карабанов (оба - Москва)
Нижний Новгород. Нагорный дворец спорта профсоюзов

Кари Ялонен, главный тренер "Торпедо":

- Команда показала зрелую игру. У хоккеистов было много желания, особенно соскучились по игре те, кто давно не выходил в матчах на вылет. Будем готовиться к следующему матчу. Первый шаг сделан, завтра новая игра. Мы спокойно восприняли эту победу.

Пекка Раутакаллио, главный тренер рижского "Динамо":

"Сильнейшее оружие противника - очень эффективное большинство. "Торпедо" показало нам, как надо играть в плей-офф, а мы оказались не готовы. Завтра будет другая игра, которая начнется со счета 0:0", - сказал Раутакаллио после игры.

АТЛАНТ  (Московская область) - СЕВЕРСТАЛЬ (Череповец) - 1:0 (0:0, 0:0, 1:0)

1-0. Жердев (Закриссон), 59:22

Атлант: Барулин - Зубарев, Космачёв, Семёнов, Вишневский, Нурисламов, Нискала - Рыбаков, Левандовский, Мусатов, Закриссон, Глухов, Каблуков, Руденко, Уппер, Бобров, Андерссон, Радивоевич, Жердев

Северсталь: Кошечкин - Егоршев, Шефер, Крунвалль, Попов, Киселевич, Немец, Чудинов - Цветков, Бергфорс, Алексеев, Нуртдинов, Лехтонен, Степанов, Монс, Ковыршин, Кетов, Столяров, Власенков, Шипачёв, Земченко

Судьи: Балушка (Словакия), Кадыров (Уфа)
Мытищи. "Арена-Мытищи"

Янне Карлссон, главный тренер "Атланта":

"Это плей-офф. – Сегодняшний матч – уже история. Выиграли сегодня благодаря вратарю и хорошим действиям в меньшинстве. Проявили настоящий командный дух, характер. Поэтому на табло 1:0. Остается ли Ковалев в команде? Ковалев в клубе. В состав пока не проходит".

Александр Смирнов, исполняющий обязанности главного тренера "Северстали":

"Игра шла до первого гола. Абсолютно равный матч. Моментов было достаточно, мы свои во втором периоде не использовали. Небольшая ошибка в концовке привела к пропущенному голу. Проиграно сражение, но не война. Завтра продолжим".

ДИНАМО (Москва) - ДИНАМО (Минск) - 2:1 ОТ (0:0, 0:0, 1:1, 1:0)

0-1. Подградски (Кулаков), 46:36-бол
1-1. Новак (Толпеко), 52:17
2-1. Горохов (Граняк), 62:30

Динамо М: Еременко - Бойков, Баранцев, Новак, Яласваара, Соловьёв, Граняк, Горохов - Соин, Козлов, Шафигулин, Кокарев, Горовиков, Анисин, Пестунов, Толпеко, Мосалёв, Коньков, Комаров, Квапил

Динамо Мн: Хауген - Каралахти, Коробов, Краичек, Денисов, Подградски, Обшут - Линглет, Михалёв, Кулаков, Дрозд, Плэтт, Дудко, Мелешко, Иргл, Стась, Надь, Пивко, Китаров, Лайне

Судьи: Гашилов (Пермь), Ромасько (Тверь)
Москва. МСА "Лужники"

Олег Знарок, главный тренер московского "Динамо":

- Игра была нервная - сразу видно, что плей-офф. Ребята забили, отыгрались - молодцы. Я не увидел момента, но судьям всегда виднее. Если удаление было - то оно было.

- У вас сегодня опять не пошла игра в большинстве, как и в регулярном сезоне, почему?

- Я не могу дать объяснения, я сам не понимаю, почему так происходит.

Марек Сикора, главный тренер минского "Динамо":

"Поздравляю команду соперников с победой. В первом периоде было понятно, что это был первый матч плей-офф. Во втором у нас было слишком удалений, что сказалось на игре. Моментов у соперников было больше: мы нанесли только пять бросков. В третьем было уже получше, равная игра. Понятно, что москвичи - фавориты. В четвертом отрезке матча у нас был шикарный момент с выходом два в одного, причем в концовке участвовал Джефф Плэтт, который умеет забивать. Но в этот раз не получилось, и мы пропустили. Хауген - он опять сыграл хорошо. Я очень доволен. Как дальше будет, я еще не могу сказать, я не отошел еще от игры. Посмотрим, разберемся, решим вместе с тренером вратаря", - сказал наставник "Зубров".