В Швецию с прицелом на Канаду!

Уже через считанные часы в Стокгольме стартует третий этап Еврохоккейтура – "Шведские хоккейные игры", или, как в последнее время начал называться этот турнир – "Кубок LG".О том, с каким багажом и в каком настроении наша команда отправляется в столицу Швеции, мы бы сейчас и хотели бы порассуждать....

Уже через считанные часы в Стокгольме стартует третий этап Еврохоккейтура – "Шведские хоккейные игры", или, как в последнее время начал называться этот турнир – "Кубок LG".

О том, с каким багажом и в каком настроении наша команда отправляется в столицу Швеции, мы бы сейчас и хотели бы порассуждать. Кроме того, отдельных слов заслуживает и немного "специфический" состав сборной, о котором также – ниже.

Итак, начнём с констатации факта – после двух этапов Европейского тура команда Вячеслава Быкова (выиграв, к слову, оба этапа!)  уверенно лидирует в общем зачёте соревнования. Отсюда можно сделать вывод, что основную  задачу команда уже практически выполнила, ибо в этом сезоне финальных матчей в Евротуре не предусмотрено и победитель тура будет определён по итогам кругового раунда. Таким образом, в случае удачного выступления в Стокгольме российская команда заблаговременно обеспечивает себе триумф в Еврохоккейтуре 2007-2008. А если учесть, что к очередному этапу наша сборная подходит в качестве основного фаворита, то, как говорится, сам Бог велел! Вот на этом, казалось бы, позитивном моменте и хотелось бы заострить внимание.

Не секрет, что Евротур являясь довольно-таки престижным мероприятием, всё же, по большому счету является промежуточным звеном от одного мирового первенства до другого, и по сути, служит для обкатки команды к главному старту года. Если вспомнить все шесть матчей, проведённых российской команды в рамках нынешнего тура, то стоит сказать, положа руку на сердце, что ни один из матчей (не смотря на победы практически во всех поединках) не оставил сколь либо значимого впечатление, и не вселил уверенности, что ЭТА команда сможет повторить свои блестящие победы весной, на канадском ЧМ. Ведь если посмотреть, то выиграть первый этап нашей команде позволила великолепная игра в воротах Александра Ерёменко, а "Кубок Первого канала" был выигран у соперников, которые пожаловали в Москву экспериментальным составом…Да, все эти победы были заслуженными, но могут ли они служить показателем перед грядущими, более важными стартами?

Возможно именно по этим самым причинам на третий этап тура Вячеслав Быков скомплектовал во многом неожиданный состав. Его неожиданность заключается в отсутствии целого ряда ключевых хоккеистов сборной последних двух лет (Алексей Морозов и Данис Зарипов) и появлением хоккеистов либо вовсе не призывавшихся ранее под знамена сборной, или же, приглашённых после определённого перерыва.

Конечно, есть в нынешнем составе хоккеисты, которые отправляются уже на третий этап подряд – это: Дмитрий Ячанов, Евгений Медведев, Виталий Атюшов, Даниил Марков, Виталий Прошкин, Николай Кулёмин, Александр Пережогин, Максим Сушинский, Иван Непряев и Сергей Зиновьев.  Всё это хоккеисты, которые на 99% будут в Канаде. Безусловно, к ним обязательно примкнут и Морозов с Зариповым, которым тренер сейчас просто дал отдохнуть. Скорее всего присоединятся к ним и Алексей Терещенко, Александр Пережогин, Фёдор Фёдоров, Дмитрий Афанасенков, и Илья Никулин. По остальным же, видимо, вопрос остаётся открытым.

Тем не менее, приглашение в сборную "февральского созыва" Евгения Бирюкова, Алексея Емелина, Дениса Платонова, Алексея Михнова – лишний раз доказывает то, что тренерский штаб, уже определившись с костяком команды, по-прежнему в поиске, что даёт шанс всем вышеозначенным молодым и бесспорно талантливым хоккеистам доказать, что именно они достойны места в национальной команде на грядущем Чемпионате Мира.

Правда, раз  уже мы заговорили о первенстве планеты, напомню, что помимо хоккеистов из России, наверняка сборную в мае пополнят игроки из НХЛ, а следовательно, конкуренция за место в составе, которая уже сейчас достаточно серьёзная, ещё увеличится. Напомню, что за три этапа форму сборной России доверено опробовать 37 хоккеистам. Да, это меньше, нежели у финнов и чехов, и примерно на равнее со шведами… С одной стороны это может показаться "минусом", мол - "постоянная ротация состава", но если взглянуть на проблему под другим углом, то ведь стабильный вызов в сборную целой группы игроков говорит о достаточно ровной игре хоккеистов, что естественно не может не внушать  оптимизма!

Что же касаемо составов соперников нашей команды (коих мы мельком уже упоминали) на стартующем завтра этапе,  то здесь надо сказать, что чешская и финская дружины решили не отступать от ранее намеченных норм, и в Стокгольм поедут с 60%  хоккеистов не участвовавших в прошлом/прошлых этапах. А вот сборная "тре крунор" на домашнем льду ограничилась минимум "обновленцев". Что это показывает? Да, на самом деле ничего, кроме того, что (снова повторюсь) в последнее время из "парадоксального" (престижного и в то же время – полутоварищеского  турнира) Евротур окончательно превратился в соревнование, главной задачей  которого - это подготовить сборные к Чемпионату Мира. Сложно сказать, хорошо это или плохо, но вот, что можно сказать с уверенностью, так это то что все шесть матчей в Стокгольме пройдут в борьбе с первой и до последней минуты матча, и стремлением команд к завоеванию "скандинавского кубка"

Пожелаем команде Вячеслава Быкова выступить как можно удачнее на турнире, а также, что в данной ситуации, наверное, даже важнее – избежать различных травм и повреждений хоккеистов в канун решающих матчей внутреннего чемпионата.

 Сергей Петунин, Sport.ru



Sport.ru

Материалы по теме:

Россиянин выиграл у Клебо девять минут. Первое золото получилось ярким08.02.2026 09:40:29

Громкие обвинения Гретцки в ситуации с Овечкиным стали неожиданностью для Фетисова09.01.2026 12:44:50

Названо имя преемника Ларионова после вылета СКА26.03.2026 12:24:33

Фетисов о включении Могильного в Зал славы: "Для меня это загадка"25.06.2025 16:50:20

У Клебо заберут золото Олимпиады. Он обманом добыл преимущество над Коростелёвым14.02.2026 20:01:36

Другие новости:

Украина и ЕС поставили мирный план США на грань срыва11.12.2025 15:16:08

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Поделиться:

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
07.02.2008 05:53Лев Иванович
Важна тенденция.А она заключается в том,что наша команда неизменно в числе фаворитов.Потенциал у команды есть.Подобрался и состав.Осталось все это реализовать на чемпионате мира...
08.02.2026 09:40
Россиянин выиграл у Клебо девять минут. Первое золото получилось ярким

Норвежец провалил олимпийский скиатлон.

Sport.ru / Лыжные гонки. Вчерашний результат Дарьи Непряевой в женском скиатлоне удручает. Понятно, что, по словам великого классика, наши ожидания – наши проблемы. После финиша спортсменка сама призналась, что пока не готова составлять конкуренцию ведущим лыжницам мира. К тому же, на её итоговый результат сильно повлияло досадное падение. Может, так даже лучше, чем если бы россиянка до последних метров претендовала на медаль, а затем её упустила. Как известно, в спорте два обидных места - второе и четвёртое.

Впереди у Непряевой ещё будут гонки, где она вполне может себя проявить. Да и в целом не надо забывать о том, что эта Олимпиада для Дарьи - тестовая. Условия, в которых она собиралась в Милан, узнав о разрешении выступить лишь в середине декабря, являются эксклюзивными. Никакой планомерной подготовки, которую, как правило, лидеры сборной ведут четыре года, в том числе, проходя через чемпионат мира, не было. Полтора месяца на этапах Кубка мира, включая "Тур де Ски" - и добрый вечер.

Уже сегодня ситуацию в лыжах для России попробует исправить Савелий Коростелёв. Он среди мужчин изначально котировался выше, чем Непряева у женщин. Коростелёва выделяли в период отстранения, когда он стабильно начал составлять конкуренцию Александру Большунову. Но на примере Непряевой мы можем увидеть, насколько велика сейчас разница между лучшими российскими спортсменами и мировыми стандартами. Если ты чемпион России и обладатель национального Кубка, может, за десятку на Кубке мира где-нибудь зацепишься. Такова реальность. К сожалению.

Тем не менее, Олимпиада есть Олимпиада. Иногда даже записные фавориты проваливаются на ровном месте. Именно так случилось с Йоханнесом Клебо ровно четыре года назад, 6 февраля 2022 года в Пекине. Норвежец, который уже тогда считался сильнейшим лыжником планеты (всё-таки его уровень был повыше, чем у Большунова) и вынашивал планы забрать золото во всех дисциплинах, финишировал на 40-м (!) месте. Отставание от лидера составило девять минут. А кто выиграл? Правильно - Большунов.

Той победой Александр задал общий тон своим выступлениям на Играх в Пекине. Потом он возьмёт ещё два золота, серебро и бронзу. На высшую ступень он поднимется в масс-старте и эстафете, которая вообще войдёт в золотой фонд выступлений наших лыжников на Олимпиадах. Там было просто коллективное унижение Норвегии. С серебряной медалью Александр финишировал в раздельной гонке на 15 км и бронзу отхватил в спринте, в котором даже в Кубке России не всегда может добраться до полуфинала. Впрочем, те же проблемы есть и у Клебо.

Что касается скиатлона, то по его результатам на пьедестале Пекина вообще не оказалось норвежцев. Финишные разборки с Большуновым вели Денис Спицов и Иво Нисканен. Эта тройка оторвалась от преследователей задолго до финиша и делила награды между собой. Между прочим, возвращаясь к вчерашнему падению Непряевой, и Большунов, и Спицов тоже упали по разу, однако их преимущество над конкурентами не вызывало никаких сомнений и было слишком велико.

Что сегодня покажет Коростелёв, неясно. Конёк у россиянина явно лучше классики. Собственно, и у Непряевой также. Для победы должна сложиться куча факторов: лыжи, сервис, самочувствие, состояние конкурентов и так далее. Во многом олимпийская гонка - лотерея. И Коростелёв является одним из претендентов на победу в ней. Но как всё сложится, покажет только сам старт.

Пока фон для россиян на Играх складывается негативный. Первая гонка Непряевой откровенно мимо. Конькобежцы и саночники тоже не выстрелили. Правда, там особо никто и не ожидал. О проблемах Аделии Петросян и Петра Гуменника пока вообще говорить не хочется. Хотя у фигуристки есть опыт выступления без тренера, а Этери Тутберидзе - всё-таки вот она, совсем рядом. У Гуменника ситуация намного хуже. Что теперь будет представлять из себя его короткая программа, мало представляют, наверное, даже сам он сам и Вероника Дайнеко. Но у нас же так было всегда - чем хуже, тем лучше.

Александр Шульгин, Sport.ru

Поделиться:
09.01.2026 12:44
Громкие обвинения Гретцки в ситуации с Овечкиным стали неожиданностью для Фетисова
Канадец усомнился в честности некоторых игровых эпизодов с участием россиянина.
Sport.ru / Хоккей. Двукратный олимпийский чемпион по хоккею Вячеслав Фетисов прокомментировал обвинения Уэйна Гретцки в адрес соперников "Вашингтона" Александра Овечкина.

Ранее канадец заподозрил в жульничестве защитников клубов НХЛ, которые готовы на всё, лишь бы остановить россиянина, но им это не помогает.

"В НХЛ вообще нет таких понятий, чтобы жульничать в ущерб себе, это что за такой подход? Это какая-то глупость на самом деле, от кого-кого, а от Гретцки я такого не ожидал", - приводит слова Фетисова РИА Новости.

Он добавил, что в Северной Америке никто и никогда не будет так действовать, поскольку это мгновенно скажется на репутации.
Поделиться:
26.03.2026 12:24
Названо имя преемника Ларионова после вылета СКА
Клуб уступает ЦСКА в серии первого раунда 0-2.
Sport.ru / Хоккей. Главный тренер СКА Игорь Ларионов покинет пост наставника команды в случае вылета питерцев из Кубка Гагарина. Таким инсайдом поделился журналист Алексей Шевченко.

После первых двух матчей первого раунда плей-офф питерцы уступают ЦСКА со счётом 0-2.

"Уже поговаривают, что он может перейти на административную работу в клубе. То есть будет просто получать зарплату и ничего не делать, а главным станет Леонид Тамбиев", - приводит слова Шевченко "Спорт-Экспресс".

Третий поединок между командами пройдёт 27 марта в Санкт-Петербурге. Четвёртая встреча состоится 29 числа там же, после чего серия вернётся в Москву, если СКА удастся одержать хотя бы одну победу.
Поделиться:
25.06.2025 16:50
Фетисов о включении Могильного в Зал славы: "Для меня это загадка"
За океаном лишь сейчас оценили заслуги советского и российского хоккеиста.
Sport.ru / Хоккей. Двукратный олимпийский чемпион по хоккею Вячеслав Фетисов прокомментировал включение Александра Могильного в Зал хоккейной славы.

"Для меня это загадка, почему его так долго не включали. Но наконец-то он занял то место, он его давно заслужил, это величайший игрок", - приводит слова Фетисова ТАСС.

Ранее экс-наставник сборной России Владимир Крикунов предположил, что на решение ввести Могильного в Зал славы мог повлиять президент США Дональд Трамп.

Официальная церемония включения Могильного в Зал славы вместе с другими лауреатами пройдёт с 8 по 10 ноября 2025 года.
Поделиться:
14.02.2026 20:01
У Клебо заберут золото Олимпиады. Он обманом добыл преимущество над Коростелёвым

Норвежцы грубо нарушили правила.

Sport.ru / Лыжные гонки. Помимо страстей, которые разворачиваются на аренах и трассах Олимпийских игр, настоящая борьба идёт и в кабинетах. Особенно в ней усердствуют те страны, чьи представители остались в шаге от пьедестала. Своё начало история взяла в лыжном мужском скиатлоне, а её непосредственным участником стал Савелий Коростелёв. Он финишировал на четвёртом месте, а российская сторона подала протест на действия серебряного призёра Матиса Деложа, срезавшего пару-тройку метров трассы.

Вердикт был вынесен быстро. Предупреждение  французу ещё по ходу гонки осталось в силе, и дисквалифицировать его никто не собирался. В России считанные "эксперты" тут же принялись рассуждать о заговорах Запада и незаконном лишении Коростелёва медали. Министр спорта Михаил Дегтярёв даже собрался куда-то обращаться и что-то решать. Видимо, слова самого лыжника и его тренера о том, что у них нет никаких претензий ни к французу, ни к судьям, ни к рассматривавшей протест комиссии нет, пролетели мимо ушей. Коростелёв указал, что им была изучена мировая практика подобных инцидентов, из которых ни один не закончился дисквалификацией.

Вторым поводом для России подать что-то куда-то с целью отсудить своё было шестое место Петра Гуменника по итогам произвольной программы. Тут даже оснований было побольше. Но. Во-первых, давно и хорошо известно, что оценки в фигурном катании носят субъективный характер. Во-вторых, у Гуменника нет вообще никакого международного рейтинга. С точки зрения ISU, отмазка железная. Для судей он ничем не отличается от какого-нибудь бразильца или филиппинца, которые вдруг решат встать на коньки и впервые выступить. В-третьих, помарками в короткой программе, которую россиянин не успел полностью перенести на новую музыку, он дал повод снять с себя какие-то баллы. В произвольной, конечно, могли насыпать и побольше, однако Гуменник свою медаль зарыл в короткой. Катай он "Парфюмера", может, и до серебра бы допрыгался.

Наконец, грянуло там, где никто не ждал. Видимо, уставшие ждать помощи со стороны кого бы то ни было и разочарованные тем, что Коростелёву не удалось навязать конкуренцию Йоханнесу Клебо финны решили действовать самостоятельно. Уже после раздельной гонки на 10 км Финляндия вдруг решила вспомнить события спринта. Оказывается, норвежцы не по правилам использовали ролик для клистера. Причём, по касательной досталось и FIS. Дело в том, что федерация была в курсе наличия оборудования у норвежских лыжников и разрешила его применять, но забыла уведомить об этом остальных, хотя и должна была.

На этом обвинения не закончились. Посмотрев, что норвежцы финишировали на первом (Клебо) и третьем местах, а между ними затесался американец, финны решили добить ситуацию и подали ещё один протест против США. Они предоставили фото, на котором на столике американской сборной в смазочной зоне стоит некая бутылка с жидкостью, а её там согласно правилам быть категорически не должно.

В чём же смысл такого удара? Допустим, Клебо, его соотечественника и американца дисквалифицируют (что вряд ли). Что это даёт финнам? А им это даёт золото, поскольку представитель Суоми Лаури Вуоринен занял четвёртое место. Иными словами, сыграл роль Коростелёва в спринте.

С трудом верится, что протест Финляндии что-то даст. Максимум, на что можно рассчитывать, это штрафы. Возможно, крупные. Возможно, в том числе и FIS. Но тотального освобождения пьедестала не предвидится. Хотя это неправильно. Если правила нарушены техническим персоналом, а последствия этих нарушений дали преимущество всем спортсменам сборной, то дисквалификация и аннулирование результатов видится самой справедливой мерой. Но для одной отдельно взятой Олимпиады это слишком крутой прецедент. Тем более, учитывая авторитет Клебо.

Кстати, если бы судили (а вдруг?) по справедливости, то с шеи самого титулованного в истории лыжника автоматом слетает восьмое золото, а вместе с ним и это самое звание, которое пока ещё останется у Марит Бьёрген и Бьорна Дели. А для Клебо решающим станет марафон. Или ещё четыре года ожидания. А там и Коростелёв окрепнет. И злой Сан Саныч вернётся.

Александр Шульгин, Sport.ru
Поделиться:

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела