В Канаде подтвердили возможное участие сборной в Кубке Первого канала
Отмечается, что сейчас организация займется просмотром кандидатов в сборную из игроков, выступающих в Европе.
Ожидается, что канадцы примут участие в двух турнирах в России, которые пройдут в августе в Сочи и Санкт-Петербурге. Также идут переговоры о включении сборной Канады в состав участников Кубка Первого канала, который пройдёт в Москве в декабре.
Напомним, что НХЛ приняла решение не отпускать своих хоккеистов на Олимпийские Игры-2018.
Sport.ru / Хоккей. Двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников прокомментировал возможную встречу сборных России и Канады на Кубке Первого канала.
"Любая игра против сборной Канады — это полезная практика. Канадцы есть канадцы. Сейчас для любого игрока почётно сыграть против "кленовых листьев", как и им сыграть против нас. Не обыгрываем, но надо стараться, тренироваться, играть с ними. Как вы будете их обыгрывать, если вы не играете с ними? Может быть европейцев привезут, может быть, молодых ребят. Любая игра поможет, России надо играть с ними", — сказал Кожевников в беседе с "Чемпионат соm"
ФХР ведёт переговоры с канадцами об участии в Кубке Первого канала.
Sport.ru / Хоккей. Сборная Канады примет участие в Кубке Первого канала 2017 года, который пройдёт в Москве, сообщил директор Федерации хоккея России Дмитрий Курбатов по итогам заседания правления.
"Вы знаете, что сборные Канады и Швейцарии сыграют на этапе Евротура в Финляндии. Мы достигли принципиального соглашения с канадцами, чтобы они сыграли на Кубке Первого канала. Это было наше приглашение. Мы в Кёльне пообщались, пришли к такому решению", – цитирует Курбатова ТАСС.
Ранее Курбатов сообщил, что в этапе Евротура могут принять участие шесть команд, в том числе и хозяйка Олимпиады в Пхёнчхане команда Южной Кореи.
В последний раз сборная Канады принимала участие на этапе Евротура в Москве в декабре 1999 года.

Sport.ru / Хоккей. Российский нападающий "Филадельфии Флайерз" Матвей Мичков не был в заявке "лётчиков" на пятый матч серии первого раунда Кубка Стэнли – 2026 с "Питтсбург Пингвинз". Причину такого развития событий раскрыл авторитетный инсайдер Давид Паньотта на своей странице в соцсетях.
Как утверждает источник, "Филадельфия" была вынужден отстранить 21-летнего россиянина от матча после его отказа выйти на лёд для разминки перед матчем с "пингвинами". О побудивших пойти на это Мичкова событиях на данный момент ничего не сообщается.
Ранее в североамериканских СМИ сообщалось, что главный тренер "Флайерз" Рик Токкет недоволен результатами Мичкова, не набравшего в нынешнем плей-офф ни одного очка за результативность. Ещё 27 апреля россиянин тренировался вне основных звеньев команды.
Счёт в серии до четырёх побед сейчас 3-2 в пользу "Филадельфии". Шестой матч противостояния пройдёт на льду Филадельфии в ночь на 30 апреля.
Sport.ru / Хоккей. Заслуженный мастер спорта эксперт КХЛ ТВ Александр Гуськов прокомментировал возможную встречу сборных России и Канады на Кубке Первого канала.
"Если бы Канада заявилась на все этапы Евротура, то это было бы здорово не только для нашей сборной, это разнообразило бы весь Евротур. Уже поднадоело играть с одними и теми же командами. Да, понятно, Европу выучили от и до, единственное, чем разнообразен Евротур – меняются составы играющих команд: чехи могут один состав выставить, шведы на один этап могут выставить сильный состав, на другой отправить молодёжь, а Канада есть Канада.
Поэтому в первую очередь конкуренция за первое место в таблице будет огромнейшая. Хотя, на мой взгляд, место на Евротуре не будет никаким образом влиять на то, что будет на Олимпиаде. В первую очередь это практика и так называемая тренировка, которая пойдёт на пользу не только нашей сборной, но и всем тем, кто будет участвовать в Евротуре. Во-первых, хорошо, что канадцы согласились участвовать, во-вторых, какой бы они состав ни привозили, для сборной России это в любом случае раздражитель.
Обыграв любой состав Канады, это такой психологический момент, который можно перенести на Олимпиаду. Не так важно, кто приедет, главное, те хоккеисты будут выступать в майках с изображением кленового листа, и обыграть такую сборную, неважно, в каком составе, – почётно. Это их проблемы, кого они будут привозить. Наша задача обыгрывать их", – сказал Гуськов в интервью "Чемпионату".
Sport.ru / Хоккей. Новый главный тренер московского "Динамо" Леонид Тамбиев принял решение отказаться от услуг нападающего Максима Комтуа. 27-летний канадец выйдет на рынок свободных агентов в КХЛ.
"Леонид Тамбиев пришёл к решению, что "Динамо" больше не нуждается в услугах Комтуа. Контракт канадца заканчивается, права на него в КХЛ остаются у "Динамо", но агент уже может искать варианты обмена на рынке КХЛ", — цитирует "Матч ТВ" источника, приближенный к "бело-голубым".
Максим Комтуа в сезоне-2025/2026 провёл 54 матча и набрал 34 (19+15) очка за результативность при коэффициенте полезности "-12". В трёх матчах плей‑офф североамериканец не набрал очков и заработал показатель полезности "-2".
Комментарии