ВХЛ представила логотип "Русской классики"
Sport.ru / Хоккей. На пресс-конференции в Москве был представлен логотип "Русской классики", которая состоится 14 февраля 2015 года в Нижнем Тагиле, информирует официальный сайт лиги.
За основу логотипа взят танк Т-34 - один из главных символов города. В стилистике логотипа и в каллиграфическом леттеринге использованы приемы плакатов военных лет.
Надпись "Нижний Тагил" выполнена в ретро-стиле с характерно заниженными горизонтальными штрихами букв. Отметим, что автором логотипа стал уроженец Костромы Михаил Антипин, который разработал логотипы для "Русских классик" в Красноярске и Челябинске.
Ранее стало известно, что Нижний Тагил станет местом проведения матча "Русской классики" Высшей хоккейной лиги (ВХЛ) в сезоне-2014/15. Матч состоится 14 февраля, а соперником "Спутника" станет "Южный Урал" из Орска. "Русская классика" - матч регулярного чемпионата ВХЛ, проводящийся под открытым небом.
Напомним, что впервые ВХЛ провела "Русскую классику" в 2012 году в Красноярске. Тогда на льду катка, установленного посреди местного футбольного стадиона, встретились "Сокол" и возрождающийся после трагедии 7 сентября 2011 года ярославский "Локомотив".
А в этом году в Челябинске был проведён второй матч регулярного чемпионата ВХЛ под открытым небом – в нем встречались "Челмет" и "Лада". Любопытно, что оба победителя "Русской классики" уже выступают в КХЛ.
Добавим также, что ранее комиссия по определению лучших хоккеистов чемпионата ВХЛ определила лауреатов первой игровой недели в номинациях: "лучший вратарь", "лучший защитник", "лучший нападающий", "Надежда лиги". Лучшим голкипером признан Юрий Ключников из "Нефтяника". Лучшим защитником стал Евгений Банцерев из "Ариады". Лучшим нападающим недели стал Артём Маслов из "Ижстали". В номинации "Надежда лиги" первенствовал молодой нападающий "Ижстали" Никита Реунов.

Sport.ru / Хоккей. Российский нападающий "Филадельфии Флайерз" Матвей Мичков не был в заявке "лётчиков" на пятый матч серии первого раунда Кубка Стэнли – 2026 с "Питтсбург Пингвинз". Причину такого развития событий раскрыл авторитетный инсайдер Давид Паньотта на своей странице в соцсетях.
Как утверждает источник, "Филадельфия" была вынужден отстранить 21-летнего россиянина от матча после его отказа выйти на лёд для разминки перед матчем с "пингвинами". О побудивших пойти на это Мичкова событиях на данный момент ничего не сообщается.
Ранее в североамериканских СМИ сообщалось, что главный тренер "Флайерз" Рик Токкет недоволен результатами Мичкова, не набравшего в нынешнем плей-офф ни одного очка за результативность. Ещё 27 апреля россиянин тренировался вне основных звеньев команды.
Счёт в серии до четырёх побед сейчас 3-2 в пользу "Филадельфии". Шестой матч противостояния пройдёт на льду Филадельфии в ночь на 30 апреля.
"Я считаю, что Овечкин - это узкоспециализированная фигура, это просто снайпер. Такие игроки были и у США, и у Канады, которые очень много забивали", - приводит слова журналиста "Спорт день за днём".
Андронов отметил, что Овечкину повезло играть на протяжении 20 лет почти без травм, поэтому он смог побить один рекорд Уэйна Гретцки и подобраться вплотную у другому.
Что касается сравнения россиянина с самим Гретцки, то Андронов считает его бессмысленным, поскольку канадец намного больше влиял на игру команды.

"У нас была договорённость с Ларионовым, что если меня назначат главным тренером, он не будет чинить препятствий", - приводит слова специалиста ТАСС.
"Динамо" завершило борьбу в Кубке Гагарина-2025/2026 после поражения в первом раунде от минских одноклубников. После этого возглавлявший команду Вячеслав Козлов был отправлен в отставку.
Одним из кандидатов на пост наставника бело-голубых был член совета директоров клуба Роман Ротенберг, но выбор руководства остановился на Тамбиеве.
Sport.ru / Хоккей. Хоккейный клуб "Славутич" из города Смоленск может быть включён в белорусскую экстралигу. Федерация хоккея союзного государства уже дала предварительное согласие на включение в чемпионат российской команды, осталось дождаться официального ответа от Федерации хоккея России, который поступит 22-25 августа.
"Здесь ряд причин. Во-первых, давно и плотно сотрудничаем с белорусской федерацией и клубами, часто участвуем в совместных турнирах", - подчеркнул исполнительный директор "Славутича" Сергей Барков.
"Во-вторых, выступление в чемпионате Беларуси выгоднее географически. Если в РХЛ порой приходится летать за 6 тысяч километров, скажем, в Барнаул, то Гродно и Брест расположены в пределах 700 километров. Остальные города — ближе. Это значительная экономия на разъездах. И в-третьих, за четыре года "Славутич" дважды выиграл золотые медали. Но, к сожалению, повысить уровень турнира в России и перебраться, скажем, в ВХЛ мы не можем исходя из финансового положения.
В то же время считаем, что белорусская экстралига сильнее РХЛ, поэтому и хотим попробовать. Всё, что зависело от клуба, мы сделали. Теперь ждём вердикта на уровне федераций — ФХРБ и ФХР. Понимаем, что чемпионат стартует вот-вот и календарь уже сверстан. Однако это не только наше желание — инициативу поддержала и белорусская сторона", — заключи Сергей Барков, которого цитируют белорусские СМИ.
То, что ФХРБ также заинтересована зажечь зелёный свет перед "Славутичем", подтвердил Евгений Ворсин, продолжающий исполнять обязанности председателя организации:
"Я разговаривал с российской федерацией хоккея. Там пообещали рассмотреть просьбу смоленской дружины. Естественно, это надо сделать оперативно. Со своей стороны мы согласовали возможное пополнение со всеми клубами — те поддержали идею. Также изучили календарь и прикинули возможность его реформирования. Регламент же изменений не претерпит".
Отметим, что чемпионат белорусской Экстралиги возьмёт старт 4 сентября. Пока в нём числятся 11 местных команд.
Sport.ru / Хоккей. Сегодня стало известно, что традиционный матч Высшей хоккейной лиги на открытом воздухе "Русская классика" в этом сезоне пройдёт в Нижнем Тагиле 14 февраля, об этом сообщает официальный сайт Высшей хоккейной лиги. Соперником местного "Спутника" станет "Южный Урал" из Орска.
"Мы очень признательны руководству "Уралвагонзавода" и лично его генеральному директору Сиенко Олегу Викторовичу за инициативу в проведении "Русской классики". Это событие — важная страница в истории Нижнего Тагила и всего нашего спорта. Этот матч откроет программу празднования 70-летия победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками", — говорит управляющий директор ВХЛ Герман Скоропупов.
Первый матч "Русской классики" прошёл в Красноярске 17 февраля 2012 года на стадионе "Центральный" между местным "Соколом" и ярославским "Локомотивом" (2:3). Второй состоялся в Челябинске на стадионе "Центральный" между местным "Челметом" и тольяттинской "Ладой" 19 января 2014 года (2:5).
Добавим также, ранее НХЛ объявила, что Зимняя Классика-2015 между "Чикаго Блэкхокс" и "Вашингтон Кэпиталс" пройдёт 1-го января 2015-го года на бейсбольном стадионе Nationals Park в столице США Вашингтоне.
Для обеих команд это будет второе участие в Зимней Классике. "Столичные" впервые будут играть дома. Они обыграли в гостях "Питтсбург Пингвинз" в присутствии почти семидесяти тысяч зрителей 1-го января 2011-го года. "Ястребы" принимали у себя "Детройт Ред Уингз" 1-го января 2009-го года и уступили со счётом 4-6.
Зимняя Классика-2015 будет четвёртой, которая состоится на бейсбольном стадионе. До этого новогодний матч проходил на бейсбольных аренах в Чикаго, Бостоне и Филадельфии.
Комментарии