В 37-ом туре российской суперлиги состоялись десять встреч. Матчи выдались на редкость упорными. Ровно в половине из них пробивались штрафные броски.

"Динамо" - "Авангард" – 6:1

Омский "Авангард" пожаловал в гости к московскому "Динамо", у которого совсем недавно появился новый главный тренер. Это была первая игра Владимира Вуйтека в качестве наставника "бело-голубых". И, надо признать, старт получился удачным.

Место в воротах москвичей привычно занял Виталий Еремеев, у "Авангарда" с первых минут появился Брэтуйэт.

Первый отрезок матча прошёл в равной борьбе, следствием чего стали две шайбы. Счёт открыли "бело-голубые", после наброса Харитонова Брэтуэйт выпустил шайбу из ловушки, а Чупин добивал уже в пустые ворота. Отыгрались омичи под занавес периода, Калюжный в большинстве восстановил равновесие.

Второй период омичи явно провалили. В течение нескольких минут динамовцы трижды поразили ворота "ястребов". Дважды "бело-голубые" огорчили Брэтуэйта, и ещё раз уже вышедшего ему на смену Фомичёва. Отличились Джиордано, Полухин и Емелеев. У омичей во второй двадцатиминутке по сути и моментов забросить не было, кроме единственной возможности Чубарова, когда форвард омичей не попал уже в пустые ворота.

В третьем периоде омская оборона продолжила демонстрировать свою беспомощность. Всё тот же Джиордано после грубейшей ошибки Фомичёва сделал счет 5:1, а буквально через несколько минут Харитонов добил шайбу в пустые ворота снова при полном попустительстве омской обороны – 6:1.

"Торпедо" НН - "Лада" – 3:1

Нижегородское "Торпедо" во втором подряд матче набирает очки. На этот раз подопечным Воробьёва удалось добыть заветные баллы на своём льду. Под занавес первой двадцатиминутки Варнаков открыл счёт за хозяев. Тольяттинцам потребовался практически период, чтобы сравнять результат. На 33-ей минуте шайбу забросил Кривоножкин.

Матч плавно шёл к овертайму, но хозяевам удалось феерически провести концовку. В течение трёх последних минут торпедовцы дважды сумели поразить ворота волжской команды. Жуков сумел отличиться, когда на табло горели цифры 57:18, а за 14 секунд до конца в большинстве  Гольц установил окончательный счёт. Таким образом, "Торпедо" добилось первой своей победы с тех пор, как наставником команды стал Пётр Воробьёв.

ХК МВД - "Спатрак" – 3:2 Б

Продолжает демонстрировать неплохой хоккей при Милоше Ржиге. Однако стартовый период лучше удался подопечным Андрея Хомутова. Под самый занавес периода Цветков открыл счёт. Во второй двадцатиминутке зрители заброшенных шайб не увидели. А вот третий отрезок остался за гостями. На 3-ей минуте периода Леонид Канарейкин сравнивает счёт – 1:1. А за десять минут до сирены Уппер выводит уже вперёд "Спартак" – 1:2. Однако "милиционеры" и не думали сдаваться, за шесть минут до конца встречи Артём Чернов забросил вторую шайбу за хозяев - 2:2. Команды также доиграли до серии штрафных бросков, где точнее оказались хозяева, победным стал бросок Бутурлина.

"Локомотив" - "Сибирь" – 4:3

Ярославский "Локомотив" наконец добился уверенной победы на своём льду. Соперником железнодорожников в этот вечер была новосибирская "Сибирь", судьба главного тренера которой висит на волоске.

После шайбы Поснова на 8-ой минуте гости вышли вперёд, но это был лишь эпизод. Хозяева безраздельно владели преимуществом, что вылилось в четыре забитых шайбы. Ещё в первом периоде Непряев дважды огорчил голкипера новосибирцев. Во второй двадцатиминутке команды взяли паузу, посему шайб заброшено не было. А вот в заключительном периоде в течение пяти минут Ткаченко и Яшин сделали преимущество своей команды комфортным – 4:1. Однако в заключительные десять минут новосибирцы смогли мобилизоваться, и две шайбы отквитать. Логинов сделал счёт 4:2, а Варламов за полторы минуты до конца встречи и вовсе свёл разрыв к минимуму. Однако большего подопечным Сергея Котова добиться не удалось.

"Ак Барс" - "Витязь" – 2:1 Б

По настоящему упорным получился матч в Казани, где "барсы" принимали подмосковный "Витязь". Уже в дебюте встречи хозяевам удалось открыть счёт, На 4-ой минуте отличился Григорий Шафигулин. "Ак Барс" продолжал наседать, раз за разом создавая опасные моменты возле ворот Волкова, однако голкипер подмосковного клуба в этот вечер действовал сверх всяких похвал.

Отыграться "Витязь" сумел в третьем периоде, Безруков использовал большинство. До конца основного времени и овертайма казанцы не раз могли решить исход встречи в свою пользу, но то неточность, то блестящая игра Волкова нападающим "барсов" сделать этого не позволили.

Матч плавно перешёл в серию буллитов, где единственный результативный бросок нанёс капитан "Ак Барса" Алексей Морозов. 2:1 – непростая победа казанского клуба.

СКА - "Трактор" – 3:2

Питерский СКА с трудом переиграл на своём льду челябинский "Трактор". Хотя уже на второй минуте Крюкову удалось открыть счёт, гости быстро сумели выровнять положение, через минуту в составе челябинцев отличился многоопытнейший Николишин. Однако СКА продолжил атаковать, и ещё через три минуты Антон Бут вновь вывел хозяев вперёд. Традиция быстро забивать продолжилась и во втором периоде, уже на 50-ой секунде Юханссон довёл счёт до 3:1. Гости приложили максимум усилий, дабы выправить положение. Но отыграться подопечным Назарова было не суждено. Галкин сумел лишь свести счёт до минимального. 3:2 – победа подопечных Барри Смита.

"Северсталь" - "Металлург" Нк – 1:2 Б

Новокузнецкий "Металлург" продолжает удивлять всех уверенной игрой. На этот раз подопечные Бориса Михайлова переиграли в гостях не самого слабого соперника в серии буллитов. В основное время командам удалось отличиться по разу, шайбы на счету Глухова у череповчан, и Хлебникова – у сибиряков.

А в серии штрафных бросков Кривокрасов принёс победу гостям.

"Нефтехимик" - "Амур" – 4:3 Б

Матч в Нижнекамске также не обошёлся без дополнительного времени. В основное время командам по три раза удалось огорчать друг друга. Гости к середине второго периода вели 2:0. Однако подопечные Геннадия Цыгурова смогли отыграться. Хабаровчане вновь смогли выйти вперёд, но хозяева и на этот раз сумели отыграться. А в серии буллитов Дмитрий Макаров принёс хозяевам два очка.

"Химик" - "Металлург" Мг – 1:3

Магнитогорский "Металлург" после смены главного тренера уверенно выиграл первый же свой матч. В гостях был повержен "Химик". Гости владели преимуществом, что вылилось в три заброшенные шайбы Королёва, Марека и Кудрны. Закрытой осталась только шайба Королёва, в составе мытищинцев отличился Поперечный. Таким образом магнитогорцы наконец смогли прервать свою безвыигрышную серию.

ЦСКА - "Салават Юлаев" – 2:3 Б

Не обошлось без буллитов и в последнем матче тура, в котором ЦСКА принимал лидера первенства – уфимский "Салават Юлаев". Уже  в первом периоде гости повели 2:0. Отличились два защитника: Прошкин и Кольцов. Подопечные Быкова нашли в себе силы отыграться, в течение первых десяти минут второго периода Широков и Суглобов восстановили равновесие. А в серии штрафных бросков точнее оказались гости.

Евгений Тютюнник, Sport.ru

ХК МВД (Московская область) - "Спартак" (Москва) - 3:2 БУЛ (1:0, 0:0, 1:2, 0:0)

Голы: Цветков, 19:43 (1:0). Канарейкин (Акифьев), 43:02 (1:1). Уппер (Акифьев), 1:2). Чернов, 53:42 (2:2).

ЦСКА (Москва) - "Салават Юлаев" (Уфа) - 2:3 БУЛ (0:2, 2:0, 0:0, 0:0)

Голы: Прошкин (Таратухин), 07:41 (0:1). Кольцов (Пережогин), 12:44 (0:2). Широков (Счастливый), 23:44 (1:2). Суглобов (Шефер, Кон), 29:23 (2:2).

"Нефтехимик" (Нижнекамск) - "Амур" (Хабаровск) - 4:3 БУЛ (0:1, 2:2, 1:0, 0:0)

Голы: Арекаев (Нюландер), 01:00 (0:1). Камаев (Платил), 23:12 (0:2). Кузьмин (Макаров), 29:06 (1:2). Макаров, 31:01 (2:2). Арекаев (Антипин), 33:40 (2:3). Кузьмин (Макаров), 43:34 (3:3).

"Северсталь" (Череповец) - "Металлург" (Новокузнецк) - 1:2 БУЛ (1:0, 0:0, 0:1, 0:0)

Голы: Глухов (Пискунов), 02:31 (1:0). Хлебников (Хасанов, Александров), 41:31 (1:1).

"Ак Барс" (Казань) - "Витязь" (Чехов) - 2:1 БУЛ (1:0, 0:0, 0:1, 0:0)

Голы: Шафигулин (Казионов), 03:34 (1:0). Королюк (Чагодаев), 42:50 (1:1).

"Локомотив" (Ярославль) - "Сибирь" (Новосибирск) - 4:3 (2:1, 0:0, 2:2)

Голы: Поснов (Кочетков), 07:46 (0:1). Непряев (Яшин), 10:39 (1:1). Непряев (Салмелайнен), 13:56 (2:1). Ткаченко (Руденко, Сёмин), 44:31 (3:1). Яшин (Непряев), 45:34 (4:1). Логинов (Хацей), 51:23 (4:2). Варламов (Кочетков, Поснов), 58:27 (4:3).

СКА (Санкт-Петербург) - "Трактор" (Челябинск) - 3:2 (2:1, 1:1, 0:0)

Голы: Крюков, 01:40 (1:0). Николишин (Касянчук), 03:03 (1:1). Бут (Сушинский), 06:14 (2:1). Юханссон (Бут), 20:50 (3:1). Галкин (Ячменёв), 31:46 (3:2).

"Химик" (Московская область) - "Металлург" (Магнитогорск) - 1:3 (1:1, 0:0, 0:2)

Голы: Королёв (Платонов), 16:37 (0:1). Поперечный, 17:34 (1:1). Марек (Штрбак), 44:31 (1:2). Кудрна (Марек), 55:31 (1:3).

"Динамо" (Москва) - "Авангард" (Омская область) - 6:1 (1:1, 3:0, 2:0)

Голы: Чупин (Харитонов), 05:15 (1:0). Калюжный (Бабчук), 17:47 (1:1). Джиордано (Емелеев), 27:22 (2:1). Полухин (Шитиков), 30:06 (3:1). Емелеев (Джиордано), 30:21 (4:1). Джиордано (Афанасенков), 42:35 (5:1). Харитонов (Будкин), 47:11 (6:1).

"Торпедо" (Нижний Новгород) - "Лада" (Тольятти) - 3:1 (1:0, 0:1, 2:0)

Голы: Варнаков (Штайгер), 15:37 (1:0). Кривоножкин (Черников), 31:33 (1:1). Жуков (Королёв, Потапов), 57:18 (2:1). Гольц (Клопов), 59:46 (3:1).