Сегодня в Уфе продолжилась финальная серия чемпионата России по хоккею. "Салават Юлаев" во втором домашнем матче принимал ярославский "Локомотив".

Счёт в серии после первой игры был 0:1 в пользу "железнодорожников", которые были намного сильнее в первом матче, выиграв 3:0. Так что сегодняшний матч мог пойти по двум сценариям, либо "Салават" делал всё для победы и сравнивал счёт в серии, либо "Локо" упрочивал своё лидерство, и при счёте 0:2 после двух домашних игр "Салавату Юлаеву" рассчитывать на что-то уже не приходилось.

В первом матче "Локо" победил за счёт стопроцентной самоотдачи всех игроков, команда выглядела свежее хозяев. Возможно, сказалось нервное напряжение уфимцев, так как время на восстановление у игроков было предостаточно.

Сегодня картина на площадке изменилась в противоположную сторону. Начало игры выдалось нервозным, уже на 12-ой секунде на скамейку штрафников Микеска и Валлин, что-то не поделившие между собой. Дальше – больше. В первом же периоде до его середине гости дважды имели численный перевес, но вот сегодня с его реализацией дело как-то не заладилось. В концовке первых 20-ти минут уже Уфа имела две возможности, и шансы взять ворота Семёна Варламова у хозяев были очень неплохие, но сражение на пятачке, а иначе это и назвать никак нельзя, выигрывали защитники "Локо", в последний момент снимавшие шайбы с крюка форвардов "Салавата". Если же этого не происходило, шайба летела в Варламова, мимо, выше, но в сетку попадать ну никак не желала.

Во втором периоде преимущество хозяев обозначилось ещё более явственно. Форварды "Салавата" переигрывали гостей за счёт скорости, тьма бросков снова обрушилась на Варламова, но он стоял доблестно, ловя и прижимая шайбу в самый, уже казалось, последний момент, на флажке.

Третий период начался с большинства ярославцев, но воспользоваться им гости не сумели. А вот когда у "Локо" на 5-ой минуте удалился Михнов, удача улыбнулась "Салавату". После наброса от синей линии клюшку на пятачке подставил Мирслав Блатяк. На такое подправление Семён Варламов среагировать не сумел – 1:0. Гостям вроде бы нужно было отыгрываться, для этого у них было численное преимущество, но оно было проведено безграмотно.

За две минуты до конца основного времени Горохов ошибся при выходе из своей зоны. Шайбу подхватил Медведев, на нём сразу повисли двоё ярославцев, но шайба уже была у Волкова, который броском сходу второй пробил Варламова – 2:0.

Таким образом, сегодня сильнее был "Салават", а счёт в серии стал равным 1:1. Серия вместе с кубком переезжает в Ярославль, где со стопроцентной вероятностью будут проведены теперь обе игры. Как сложится третий матч, узнаем уже послезавтра.