Чемпионат России по хоккею сезона-2007/08 завершён. Чемпион известен - в решающем матче финальной серии в Уфе триумфатором первенства стал "Салават Юлаев".

Первый период был разделён командами на две диаметрально противоположные по содержанию половины. Дебют встречи остался за хозяевами – Микеска сбросил отбросил шайбу Кутейкину, бросок которого подправил Кольцов, открывший счёт в матче. После этой шайбы за "Локомотив" стало тревожно – "Салават" играл, а гости обивались. Доходило до того, что ярославцы, играя в равных составах, элементарно не могли выйти из своей зоны.

К середине периода подопечные Хейккиля заработали три удаления, а статистика бросков была 1:8 не в пользу гостей. Единственная линия в составе ярославцев, которая в эти минуты сохраняла хладнокровие – это вратарская. Если бы не Варламов, уфимцы в первом периоде не просто забили бы больше одной шайбы – они бы выиграли чемпионат в стартовые десять минут решающего матча.

Первую атаку "Локомотив" провёл на 13-й минуте матча. И сразу же забил. Получив передачу от Михнова, капитан гостей Кудашов сильно бросил по воротам Ерёменко – снаряд, проскочив между щитками голкипера, угодил в сетку ворот – 1:1.

Тут же последовало удаление у хозяев – Антипов дал две минуты своим бывшим одноклубникам для окончательного перехвата инициативы. Те воспользовались шансом, но не в полной мере – шайбу забить не смогли, но ход матча взяли под свой контроль.

Во втором периоде команды вели себя менее эмоционально, но более собранно. Первый опасный момент возник на 25-й минуте – получив преимущество в два игрока, хозяева несколько раз опасно атаковали владения Варламова, но Семён играл безошибочно. Мог отличиться и Волков – нападающий выкатился из-за ворот и  опасно бросил в ближний угол, но "Локо" снова спас голкипер. Вратарю уфимцев тоже "помёрзнуть" не удавалось – за минуту до конца второй трети матча Александр только щитком смог отразить бросок Михнова со средней дистанции.

А в начале третьего периода голкипер гостей Семён Варламов лёгким движением руки (с клюшкой) перечеркнул все свои подвиги нелепейшей ошибкой. Выйдя из ворот, вратарь пытался переправить шайбу по борту, но попал прямо на клюшку Микеске, с передачи которого капитан Уфимцев Антипов расстрелял ворота "Локомотива". Хозяева повели 2:1.

Отличившись, "Салават" сразу же утратил инициативу, и если бы не взорвавшиеся после третьей шайбы в матче трибуны, гнавшие своих хоккеистов вперёд, атакующая прыть "Локо" могла превратиться в осаду. Но поддерживаемые своими болельщиками уфимские хоккеисты смогли найти в себе силы на результативную контратаку – передачу Терещенко Пережогин превратил в результативную броском со средней дистанции – 3:1.

Нужно отдать должное "Локомотиву" – гости и после третьей шайбы не опустили рук, но "Салават" был даже ближе к тому, чтобы увеличить своё преимущество, чем "Локомотив", чтобы его сократить – нападающий Уфимцев Медведев броском с неудобной руки оформил победу своей команды. "Салават Юлаев" выиграл пятый матч серии, став впервые в своей истории чемпионом России по хоккею!

Алексей Данилов, Sport.ru

"Салават Юлаев" (Уфа) -  "Локомотив" (Ярославль) - 4:1 (1:1, 0:0, 3:0)

Голы: Кольцов (Блатяк, Кутейкин), 02:29 (1:0 - бол.). Кудашов (Коньков, Михнов), 12:37 (1:1). Антипов (Микеска), 43:32 (2:1). Пережогин (Терещенко), 49:17 (3:1). Медведев, 56:16 (4:1).

Счёт в серии - 3:2.