Заключительный перед перерывом в чемпионате двадцать четвёртый тур, что называется, удался. Хотя, как могло быть иначе, когда в один игровой вечер состоялся полноценный тур, с участием всех двадцати клубов Суперлиги! Но, результаты превзошли ожидания.

"Салават Юлаев" - "Амур" 0:1

Матч, который по логике вещей должен был закончиться в "одну калитку" – подарил главную сенсацию тура! Во-первых, гости, которые традиционно находятся в самом хвосте турнирной таблице, выдали очень качественную игру (прежде всего в обороне). Хозяева, которые по идее должны были выиграть затратив минимум сил, в течение шестидесяти минут матча не смогли взломать оборону, которой умело командовал Андрей Малков. Кстати, кипер гостей провел очередной блестящий матч, и на 99,9 % итоговый результат – заслуга вратаря "Амура". Почему? Да потому, что гости весь матч играли на удержание счёта, позволяя сопернику всё… Единственное, что не было позволено "Салавату" в этот вечер – это зажечь красный фонарь за воротами Малкова, но повторюсь, в наибольшей степени – это заслуга голкипера хабаровчан!

Победителя встречи помог определить овертайм. Одна из немногочисленных атак гостей закончилась точным броском Виталий Шулаков. Третья подряд победа "Амура"! А если учесть, что в этих матчах были повержены питерские армейцы и уфимцы, то, "Амур" можно сделать вывод, что "Амур" постепенно превращается в грозу авторитетов. Кроме того, хабаровчане уже во второй раз в сезоне побеждают "Салават"…

СКА - "Металлург" Нк 1:0

Этот матч питерцы провели практически под копирку со встречей 23-го тура. Также, как и два дня назад не очень выразительная игра и всего одна заброшенная шайба. Правда, великолепные действия питерцев в обороне позволили СКА победить. Кирилл Сафронов, забив вначале второго периода, наверное, сам не предполагал, что его точный бросок станет единственным в матче и принесет его команде победу, а вот как оно вышло!

ЦСКА - "Металлург" МГ 3:2 ОТ

Центральный матч тура. Основные события этой встречи уместились в 15 минут встречи. Уже на двадцать восьмой секунде матча, Вадим Епанчинцев вывел хозяев вперёд. Однако, к седьмой минуте встречи счёт был уже 2:1. Дальше, команды играли в остроатакующий, но, к сожалению, не результативный хоккей. Развязка наступила лишь в конце матча. Сначала, Александр Селуянов спас магнитогорцев спас свою команду от  поражения в основное время, а спустя десять минут, всё тот же Епанчинцев, который оформил хет-трик, принёс армейцам победу. К слову, ЦСКА выигрывает уже третий овертайм в последних трёх матчах, что, безусловно, является великолепным свидетельством того, что подопечные Вячеслава Быкова на сто процентов настроены на победу в каждом матче. Отсюда и результат!

"Ак Барс" - "Авангард" 1:2

Матч с участием двух грандов отечественного хоккея получился далеко не тем, каким он бы мог быть года два назад. То, что это не встреча лидеров, а всего лишь середняков турнирной таблицы было видно. К сожалению, ни тот, ни другой коллектив в данный момент не могут показать классный хоккей. В итоге, потолкавшись на льду час игрового времени, омские "ястребы" взяли верх над казанскими "барсами".

"Локомотив" - "Динамо" 4:1

Ярославские "железнодорожники", которые в последних матчах демонстрируют очень убедительный хоккей не пощадили очередного соперника. Как не сопротивлялись в этом матче "бело - голубые", но оказать достойного сопротивления ярославцам не смогли. Гости открыли счёт в матче, чем очень рассердили хозяев, которые в дальнейшем не оставили сопернику ни единого шанса.

"Химик" - "Сибирь" 1:2

Подмосковные хоккеисты удивили, причём, очень удивили. На фоне того хоккея, который показывал "Химик" в последних турах, матч с "Сибирью" – откровенный провал. Гости, по – моему, сами не ожидали того, что смогут увезти очки из Подмосковья…но, вот как вышло. Алексей Копейкин на 21- й минуте матча принёс неожиданную победу гостям.

"Торпедо" - "Трактор" 5:0

Нижегородцы, что называется "выстрелили". Прведя несколько очень неуверенных матчей, "торпедовцы" сегодня просто смяли соперника. Уже к середине второго периода хозяева вели со счётом 3:0, после чего, гости бросили бороться и просто начали искать повода для драки. Хотя, чему тут удивляться? Команда Андрея Назарова, похоже, выбрала такую манеру "игры" своим фирменным стилем. В конечном счёте, челябинцы получили свои заслуженные 0:5. Счёт – абсолютно по делу.

"Нефтехимик" - "Спартак" 2:3 Б

Равный, и очень упорный матч. Вполне логично, что основное время поединка середнячков  закончилось вничью. Дополнительное время также не выявило победителя, и дело дошло до буллитов, где во всей красе проявил себя Константин Симчук, не позволивший хозяев реализовать ни одного броска. Гости же, смогли пробить Майкла Гарнетта и закономерно увезли два очка из Нижнекамска.

В 24 – ом туре, также удивили чеховский "Витязь" и ХК МВД. Клубы, которые проводили свои матчи в гостях, оказались сильнее фаворитов, которые выступали на своем льду. В итоге, тольяттинская "Лада" и череповецкая "Северсталь" остались не у дел.

Вот таким, очень неожиданным и, можно даже сказать, сенсационным получился заключительный пред паузой тур чемпионата. Будем надеяться, что и после паузы команды подарят нам ещё множество сюрпризов!

Сергей Петунин, Sport.ru

Чемпионат России. Суперлига. 24-й тур.

"Лада" (Тольятти) - "Витязь" (Чехов) - 2:4 (0:1, 1:0, 1:3)
Гол: Кваша (Чагодаев), 06:40 (0:1 - мен). Жмакин (Озолин, Беляев), 31:50 (1:1 - бол). Радулов (Субботин, Гришин), 41:23 (1:2). Подконицкий (Горачек, Мегалинский), 46:46 (1:3 - бол). Абдуллин (Кривоножкин), 54:52 (2:3). Радулов (Гришин, Бойченко), 59:40 (2:4).

"Салават Юлаев" (Уфа) - "Амур" (Хабаровск) - 0:1 ОТ (0:0, 0:0, 0:0, 0:1)

Гол: Шулаков (Дударев, Анисимов), 63:53 (0:1)

СКА (Санкт-Петербург) - "Металлург" (Новокузнецк) - 1:0 (0:0, 1:0, 0:0)
Голы: Бут (Сафронов, Макаров), 24:47 (1:0).

ЦСКА (Москва) - "Металлург" (Магнитогорск) - 3:2 ОТ (2:1, 0:0, 0:1, 1:0)
Голы: Епанчинцев (Симаков, Сапрыкин), 00:27 (1:0). Бульин (Платонов, Королёв), 05:40 (1:1). Епанчинцев (Симаков), 06:56 (2:1). Селуянов (Штрбак), 51:44 (2:2). Епанчинцев (Сапрыкин, Розин), 61:24 (3:2).

"Ак Барс" (Казань) - "Авангард" (Омская область) - 1:2 (1:0, 0:0, 0:2)
Голы: Морозов (Зарипов, Медведев), 13:37 (1:0 - бол). Попов, 43:07 (1:1). Свитов (Первушин), 43:30 (1:2).

"Нефтехимик" (Нижнекамск) - "Спартак" (Москва) - 2:3 БУЛ (0:0, 2:1, 0:1, 0:0)
Голы: Пестушко (Макаров), 25:21 (1:0). Шепеленко (Иванов), 29:32 (2:0). Воробьёв (Бондарев, Белов), 32:00 (2:1 - бол). Акифьев (Уппер, Воробьёв), 59:27 (2:2).

"Химик" (Московская область) - "Сибирь" (Новосибирск) - 1:2 (1:1, 0:1, 0:0)
Голы: Тюрин (Никитенко, Берников), 10:19 (0:1). Кагарлицкий (Бумагин, Власенков), 17:23 (1:1). Копейкин (Белов), 20:24 (1:2).

"Торпедо" (Нижний Новгород) - Трактор" (Челябинск) - 5:0 (2:0, 1:0, 2:0)
Голы: Потапов (Корсо), 07:59 (1:0). Саюстов (Кагайкин), 11:14 (2:0). Варнаков (Шалдыбин, Шастин), 27:40 (3:0). Буцаев (Клопов, Доника), 40:28 (4:0 - бол). Шастин (Королёв, Варнаков), 42:31 (5:0 - бол).

"Локомотив" (Ярославль) - "Динамо" (Москва) - 4:1 (0:1, 2:0, 2:0)
Голы: Ландри (Ячменёв, Будкин), 07:27 (0:1). Коньков (Кудашов, Соколов), 32:30 (1:1). Валлин (Михнов, Кудашов), 39:56 (2:1 - бол). Михнов (Соколов, Коньков), 46:55 (3:1 - бол). Гуськов (Иргл, Яшин), 57:49 (4:1).