Финал! Событие являющееся самым важным, ответственным и интересным для любого спортивного соревнования. Как правило, решающий матч-украшение турнира, и даже в том случае, когда мы, зрители, не видим умопомрачительное количество заброшенных шайб и голевых моментов. Финальный матч-по определению стоит особняком, ну, а когда в главном матче турнира сходятся два достойных чемпионского звания коллектива, цена матча возрастает во много раз.

Именно так получилось в Москве. Да, команда Вячеслава Быкова не смогла пробиться в решающий матч турнира, однако, наличие в нём команд Финляндии и Канады говорило о том, что всех нас ждёт интересный и бескомпромиссный хоккей! Правда начали команды чересчур уж осторожно. Первая попытка что-то создать у чужих ворот была предпринята лишь на четвёртой минуте, да и то, опасному моменту посодействовал голкипер сборной Канады, который на несколько секунд потерял шайбу из вида, в результате чего она едва не проползла в ворота сборной "кленового листа".

После этого эпизода, игра на непродолжительный промежуток времени вновь приняла спокойный характер, но продолжалось так недолго. На восьмой минуте матча, за фол против Рика Нэша Йохан Содерхольм получает двухминутное наказание. Ну, а что значит оставить на льду пятерых канадце против четверых соперников? Правильно. Содерхольм был вынужден появиться на лёд не досидев свой штраф. Причина всему-Рик Нэш, который уже на 13-й секунде игры в большинстве, получив шайбу от партнёра, сместился в центр и буквально-таки не оставил шансов киперу сборной Финляндии 1:0.

Спустя ещё несколько секунд, Кори Лехтонен спасает свою команду после очередной опасной атаки "листьев". После этого канадцы, почувствовав в себе уверенность, добавили оборотов, ну, а хоккеисты "суоми" решили не отставать от соперника и также решили поиграть в открытый хоккей. В результате этого, пошла игра от ворот до ворот. Заокеанские гости чемпионата проводили одну за другой атаки, европейцы же с трудом сдерживались, но зато, отстояв ворота, не менее быстро шли в контратаку. В середине периода Шон Доан упустил, не 100, а, наверное, 200% момент. Разобравшись с защитниками сборной "суоми" лидер атак сборной Канады вместо завершающего штриха в виде броска зачем-то начал обыгрывать одного из уже пройденных оборонцев во второй раз. В итоге, момент был загублен.

Практически сразу после этого эпизода, финны во второй раз в матче остаются в меньшинстве.  Я думаю, дальнейшие пояснения – излишне. Эрик Стаал-2:0. После второй пропущенной шайбы, произошло то, что в принципе прогнозировали многие специалисты и любители хоккея. Финны просто посыпались, превратив свою зону в проходной двор. Конечно, это стало следствием многих  факторов, таких как скажем: усталость после двух овертаймов (сыгранных в четвертьфинале и полуфинале), отсутствие лидера команды Петри Нумеллинена, и вдобавок ко всему, великолепная и чёткая, не оставляющая шансов сопернику игра канадцев.

Всё, чего смогли добиться финны в первом периоде, так это устроить штурм канадских ворот на последней минуте периода, однако, Туомо Рутту подвела неточность. Резюмируя период, можно сказать, что канадцы просто не оставили шансов сопернику. Мало кто верил, что финские хоккеисты во втором периоде смогут что-либо предпринять или придумать, но тем не менее, пусть и не очень активное скандирование финских болельщиков ещё звучали под крышей Дворца на Ходынке.

Второй период этого матча. Стал повторением полуфинального поединка Канада-Швеция. Правда, тогда скандинавы после стартовых 20 минут уступали со счётом 3:0, а не 2, но рисунок этих двух матчей был практически идентичен. Итак, второй период шведы начали с массированных атак на ворота соперника. Правда, пыл горячих финских парней остудил главный арбитр встречи, который на третьей минуте периода отправил на скамейку штрафников сразу двух финских хоккеистов. Пятеро канадцев против двух соперников…казалось бы всё! Ан нет, финны сумели отстоять свои ворота, чем порадовали своих немногочисленных поклонников в сердцах которых вновь затеплилась надежда на то, что хоккеисты "суоми" найдут в себе силы и всё-таки смогут переломить ход матча.

Сразу после появления на льду пятого финского хоккеиста, в меньшинстве остались уже канадцы, которые правда, также без труда сохранили свои ворота в неприкосновенности. Зато когда удалённый канадский хоккеист появился на льду, шайба практически тут же в третий раз в это матче отправилась в сетку ворот Кори Лехтонена.

Стоит отметить, что даже третья пропущенная шайба не добивала скандинавов, которые вплоть до окончания второго периода рвались вперёд, но – тщетно. Таким образом, на третий период "кленовые листья" выходили имея преимущество в 3 шайбы. Согласитесь, отыграть такое преимущество, у такой (!) сборной Канады за один период-нереально!

Хотя скандинавы и были иного мнения, но из их задумки спасти матч так ничего и не вышло.  Правда, сборная Финляндии приложила максимум усилий! Сначала скандинавы забросили первую ответную шайбу, а под занавес матча (на 58-й минуте) и вовсе, интрига начала возрождаться! Но…Канада побеждает 4:2, и по праву, сыграв, наверное процентов на 50 своих возможностей, становится чемпионом мира!

Что тут скажешь? Наверное, будь на месте финнов команда Вячеслава Быкова, сейчас бы мы называли чемпионом другую команду, но, так сложились обстоятельства.

Поздравляем родоначальников хоккея с триумфом!

Sport.ru вёл прямую трансляцию этого матча.

Сергей Петунин, Sport.ru

Чемпионат мира. Финал.

Канада - Финляндия - 4:2 (2:0, 1:0, 1:2)

Голы: Нэш (Мёрфи, Ломбарди), 06:30 (1:0 - бол.). Стал (Уильямс, Каммаллери), 13:48 (2:0 -бол.). Армстронг (Стал, Фанёф), 29:11 (3:0). Контиола (Пелтонен), 51:08 (3:1). Миеттинен (Пюёряля), 57:44 (3:2). Нэш, 58:45 (4:2).