Во вторник в рамках 12-го тура чемпионата России по хоккею в суперлиге состоялись три встречи. Первыми выяснять отношения на лёд вышли тольяттинская "Лада" и уфимский "Салават Юлаев". Противостояние этих команд словом "дерби" никогда никто не называл, так как для "Салавата" есть только одно дерби - татарское с "Ак Барсом". Но территориальная близость обеих команд подразумевает под собой особые отношения хоккеистов, которым всегда хочется насолить своим соседям.

После стартового отрезка чемпионата обе команды расположились в середине турнирной таблиы, причём уфимцы немного опережали соперников из Тольятти. Кто бы ожидал, что уже на шестой минуте встречи тольяттинцы, которые до этого результативными действиями в атаке не отличались, будут буквально громить соперника со счётом 3:0. Виктор Костюченок, Станислав Жмакин и Вадим голубцов ввергли болельщиков гостей, коих в Тольятти приехало достаточно много, в шок. Да и сами хоккеисты "Салавата" такого начала явно не ожидали и поэтому следующие несколько минут находились в полном замешательстве. Но уже под конец периода уфимцы заиграли в привычный хоккей и даже одну шайбу сумели отквитать - в большинстве отличился Радек Филипп.

Вторая двадцатиминутка противостояния "Лады" и "Салавата Юлаева" оказалась безрезультативной - заброшенных шайб болельщики не увидели. Зато уже в начале третьего периода уфимцы усилиями Николая Заварухина реализовали сторое в матче большинство и сократили отставание до минимума. А когда до финальной сирены оставалось 24 секунды, гости и вовсе сделали, казалось бы, невозможное - отыграли третью шайбу. Руслан Берников сделал счёт 3:3, который оказался окончательным, так как овертайм победителя не выявил.

По окончании встречи главный тренер "Лады" Анатолий Емелин сказал следующее: "Салават Юлаев", на мой взгляд,- один из претендентов на медали. Команда располагает хорошим подбором игроков во всех линиях. Начали матч мы хорошо, была заряженность на борьбу, нацеленность на ворота. К нашему сожалению, не смогли использовать двойной численный перевес - этот момент стал ключевым в игре. Очень хорошо сыграл вратарь гостей Вадим Тарасов, сменивший в воротах Андрея Мезина. Гости проявили волевые качества. Ничья, считаю, стала справедливым итогом встречи".

В Ярославле матч между местным "Локомотивом" и "Витязем" начался поти точно так же, как и в Тольятти - уже к 9-й минуте первого периода хозяева вели со счётом 3:0. Вот только в отличае от хоккеистов "Лады", "железнодорожникам" своё преимущество удержать удалось. В итоге матч закончился со счётом 5:3, благодаря чему "Локо" поднялся на 10-ю строчку турнирной таблицы. А вот хоккеисты "Динамо" своих болельщиков порадовать не смогли. На этот раз "бело-голубые" в родных стенах со счётом 2:4 уступили ХК МВД. Стоит отметить, что пару туров назад хоккеисты тверского клуба также в Москве со счётом 4:2 одолели ЦСКА, что для них теперь становится традицией.

Чемпионат России. Суперлига. 12-й тур

"Лада" (Тольятти) - "Салават Юлаев" (Уфа) - 3:3 ОТ (3:1, 0:0, 0:2)

Голы: Костюченок, 03:38 (1:0). Жмакин (Бумагин, Бодров), 05:58 (2:0). Голубцов (Денисов), 06:10 (3:0). Филипп (Микеска, Кольцов), 19:02 (3:1 - бол.). Заварухин (Бойков), 40:40 (3:2 - бол.). Берников (Микеска, Антипов), 59:36 (3:3).

"Локомотив" (Ярославль) - "Витязь" (Московская область) -  5:3 (3:0, 2:2, 0:1).

Голы: Глазачев (Семин, Ткаченко), 02:26 (1:0 - бол). Кирюхин (Шафигулин, Галимов), 04:59 (2:0) .Непряев (Власенков), 09:00 (3:0 - бол). Савченков (Симпсон, Королюк), 26:53 (3:1 - бол). Миронов (Шишканов), 34:35.Власенков (Семин), 36:40 (4:2 - бол). Хауэр (Власенков, Ткаченко), 38:07(5:2, бол). Чагодаев (Поперечный, Гоголев), 44:39 (5:3)

"Динамо" (Москва) - ХК МВД (Московская область) - 2:4 (0:0, 1:1, 1:3).

Голы: Чупин (Субботин, Климентьев), 24:19  (0:1 - бол). Шитиков (Гимаев), 27:32 (1:1 - бол). Дударев (Великов, Соловьев), 41:45  (1:2 - бол). Дударев (Великов, Чернов), 43:59 (1:3). Мирнов (Федоров, Линг), 46:58 (2:3 - бол). Климентьев (Галушкин), 51:21 (2:4).