Сегодня на Красной площади в Москве произошло беспрецедентное событие. Впервые в истории континентальной хоккейной лиги состоялся Матч звёзд КХЛ — для нашей страны спортивная новость, безусловно, значимая с учётом уровня, на который вышел наш клубный хоккей в последние годы. Матч приковал к себе немало внимания ещё до своего начала, а уж интерес, который вызвала сама игра, был поистине неподдельным. От отечественных и зарубежных звёзд любители хоккея в России ожидали яркого и красочного шоу, и они его получили.

Составы обеих команд — Яшина и Ягра — поределились ещё до нового года. Голосование болельщиков на официальном сайте КХЛ, завершившееся 22 декабря, позволило сформировать первые пятёрки, а прошедшее вслед за этим голосование журналистов определило окончательные составы. В итоге они выглядели так:

Команда Яшина:

Вратари - Александр Ерёменко ("Салават Юлаев"), Константин Барулин (ЦСКА).
Защитники - Илья Никулин ("Ак Барс"), Виталий Прошкин ("Салават Юлаев"), Константин Корнеев (ЦСКА), Алексей Житник ("Динамо" Москва), Дарюс Каспарайтис (СКА).
Нападающие - Алексей Яшин, Алексей Кудашов (оба – "Локомотив"), Андрей Николишин ("Трактор"), Алексей Морозов, Данис Зарипов (оба – "Ак Барс"), Максим Сушинский (СКА), Александр Радулов, Алексей Терещенко (оба – "Салават Юлаев"), Сергей Мозякин ("Атлант"), Олег Сапрыкин (ЦСКА).

Команда Ягра:

Вратари - Роберт Эш (СКА), Рэй Эмери ("Атлант").
Защитники - Раймон Жиру (СКА), Кевин Даллман ("Барыс"), Карел Рахунек ("Динамо" Москва), Магнус Йоханссон ("Атлант"), Бен Клаймер ("Динамо" Минск).
Нападающие - Яромир Ягр, Якуб Клепиш (оба – "Авангард"), Марцел Хосса ("Динамо" Рига), Павел Брендл ("Торпедо"), Тони Мортенссон ("Ак Барс"), Ян Марек, Ярослав Кудрна (оба – "Металлург" Магнитогорск), Эса Пирнес ("Атлант"), Бранко Радивоевич ("Спартак"), Олег Антоненко (ХК МВД).

В качестве тренеров команды российских звёзд выступили Сергей Михалёв ("Салават Юлаев"), Вячеслав Быков и Игорь Захаркин (оба – ЦСКА). Их соперников сегодня тренировали Барри Смит (СКА), Кари Хейккиля ("Локомотив") и Владимир Вуйтек ("Динамо" Москва)

В последний момент стало ясно, что Дарюс Каспарайтис не сможет принять участие в матче из-за травмы, поэтому решено было выставить вместо него защитника СКА Дениса Куляша. Перед игрой капитаны команд дали интервью, соответственно, Газете.ру и "Спорт-экспрессу". Яромир ягр отметил, что это мероприятие в первую очередь организовано для любителей хоккея в нашей стране: "Думаю, будет интересно. Хочу поблагодарить болельщиков, которые придут на этот матч, так как будет холодно. Но это значит, что они любят хоккей, значит, что он живёт. Сегодня всё будет зависеть от настроя. В первую очередь, это игра для болельщиков. Мы постараемся продемонстрировать наше мастерство и убедить их в том, что они получат настоящее удовольствие"

Алексей Яшин вспомнил самого себя в 12-летнем возрасте, когда в последний раз играл в хоккей на улице: "Если честно, то последний раз я играл на улице лет в 12. Это было в Нижнем Тагиле при температуре минус 30. У нас было четыре звена: одна пятёрка играла на льду, вторая стояла у бортика, две остальных — грелись в помещении неподалеку. Это был такой небольшой домик, метрах в 50 от площадки. Та пятёрка, которая заканчивала играть, убегала в домик греться, а другая выскакивала на лёд. Конечно, сегодня надо будет одеться потеплее, но не думаю, что фактор открытой площадки скажется на качестве игры".

В Москве сегодня довольно холодно, поэтому открытие матча было довольно коротким, и сразу же после исполнения гимна России началось само действо. Несколько минут потребовалось хоккеистам обеих команд, чтобы "войти" в игру. Небольшой мороз, а также немного некачественный лёд мешали стремительным действиями и возникновению опасных моментов, однако не обходилось и без них. Первый опасный момент возник у ворот Эша: Сушинский выскакивал от борта к воротам, но его прицельный бросок в дальний угол вратарь СКА отразил. Вслед за этим игра переместилась к воротам Ерёменко — не однажды пришлось россиянину отражать броски с близкой дистанции, но в итоге передача Клепиша нашла клюшку Хоссы, который прокинул её между щитков голкипера. 1:0

По мере того, как игроки разогревались на морозном московском воздухе, игра оживлялась . События стали развиваться быстрее. Несмотря на преимущество, которым владели легионеры, единичный момент у ворот Роберта Эша завершился взятием ворот. Выскочивший к воротам Сушинский отдал передачу на дальнюю штангу, где шайбу в девятку переправил Мозякин. 1:1

Счёт был равным не более минуты. Преимущество, которым владела команда Ягра, вновь воплотилось в забитую шайбу. Набросом из бглубины площадки умело воспользовался Бен Клаймер. Защитник хладнокровно переправил снаряд в сетку. 2:1. Хоккеисты легионеров и не думали снижать темп. Сначала Ерёменко чудом успел поймать шайбу в ловушку после рикошета от Терещенко, а затем состоялся и третий гол в ворота россиянина. 19' Звучит сирена на перерыв! 1:3, впереди команда Ягра. Россияне слишком увлеклись атакой, и в результате провала в обороне Курдна вышел на свидание с Ерёменко, которое умело завершил в свою пользу, бросив в дальний угол. 3:1

Последние пять минут остались за командой Яшина. Подгоняемые вперёд зрителями, российские хоккеисты имели как минимум пять минут моментов, каждый из которых должен был завершиться голом, но целый ряд бросков с близкого расстояния невероятным образом вытаскивал голкипер команды Яромира Ягра. В итоге первый отрезок встречи завершился со счётом 3:1

Во втором периоде место в воротах команды Ягра занял Рэй Эмери. На первых же минутах оба вратаря успели отметиться удачными действиями. Сначала Эмери поддержал почин Эша и выручил свою команду после броска Морозова, а затем уже Ерёменко спас свои ворота после броска Мортенсена. В целом второй период напоминал продолжение первого. В целом доминировала команда Ягра — "яшинцы" лишь немного выправили игру, но в созидании атак у них мало что получалось. На фоне происходившего гол Куляша, который завершил щелчком с близкого расстояния затяжную атаку команды Яшина. 3:2

Сразу же вслед за этим в команде россиян произошла смена вратаря: место Ерёмина в "рамке" занял Константин Барулин. Игра постепенно выровнялась, и вскоре россияне получили прекрасную возможность сравнять счёт — после нарушения правил одним из хоккеистов команды Ягра в ворота Эмери был назначе буллит, который, к величайшему сожалению трибун, не был реализован Сапрыкиным. Через минуту Хосса, получивший передачу от Пирнеса, несильно бросил по воротам Барулина, однако Константин ошибся, и в результате шайба скользнула в сетку. 4:2

Далее команда Яшина перехватила инициативу в свои руки, что моментально принесло плоды: сначала Мозякин выскочил один на один с Эмери. Нападающий "Атланта" бросил неожиданно, и шайба от штанги попала в ворота. 4:3. Ещё через минуту на ворота соперника в одиночестве выходил Радулов. Россиянин сыграл очень хитро и, всем своим видом продемонстрировав готовность бросить, отдал неожиданную передачу на Сапрыкина, который сравнял счёт. 4:4

Третий период начался с атак российской команды, но нападающим команды Яшина катастрофически не везло: то шайба после верного броска пройдёт чуть выше ворот, то вратарь удачно отобьёт снаряд, то шайба в последний перед щелчком момент предательски подскочит на неровностях льда. Не получались у "яшинцев" и выходы один на один, а в одном из эпизодов Мозякин, опередив вратаря, не попал по пустым воротам. Однако этот порыв команды Яшина не мог не завершиться взятием ворот. Комбинация с участием Радулова и Сапрыкина вновь завершилась голом в ворота Эмери. 5:4

Однако активность хоккеистов из команды Ягра не позволила соперникам расслабиться. После нарушения правил со стороны "яшинцев" команда легионеров получила право на буллит. Марек, взявшийся выполнять штрафной бросок, с легкостью "уложил" Барулина и отправил шайбу верхом. 5:5. Буквально через 5 минут судьба вернула должок россиянам, и право на буллит получили хоккеисты команды Яшина. Радулов был точен и обыграл Эмери. 6:5

Далее игра шла под диктовку россиян. Команда Яшина смотрелась очень зрелищно и должна была увеличить разницу в счёте, однако всё случилось с точностью до наоборот. Увлёкшись атакой, россияне упустили Брендла, и нападающий "Торпедо" сравнял счёт мощным броском после прохода. 6:6. Ещё через минуту команда Ягра вновь вышла вперёд — прострел в направлении ворот замкнул Хосса. 7:6. С таким счёт и завершилась эта увлекательная встреча. Вряд ли кто-то мог вообразить себе более неожиданную развязку.

Андрей Лебедев, Sport.Ru

Хоккей. Москва. Матч звёзд КХЛ.

Сборная Яшина - Сборная Ягра - 6:7 (1:3, 3:1, 2:3)

Голы: Хосса (Клепиш, Ягр), 07:37 (0:1). Мозякин (Сушинский, Прошкин), 11:04 (1:1). Клаймер (Клепиш, Ягр), 11:32 (1:2). Кудрна (Марек, Пирнес), 14:17 (1:3). Куляш (Яшин), 28:25 (2:3). Хосса (Пирнес), 35:15 (2:4). Мозякин, 38:15 (3:4). Сапрыкин, 39:59 (4:4). Сапрыкин (Радулов), 48:05 (5:4). Марек, 49:35 (5:5 - бул). Радулов, 55:06 (6:5 - бул). Брендл, 56:66 (6:6). Хосса, 58:51 (6:7).

На 35-й минуте Олег Сапрыкин не реализовал буллит.