Третий матч подряд “Ак Барс” проводил на домашнем льду. И вновь визит “барсам” наносил клуб с названием “Динамо”, причём какой ни возьми – все столичные.  Гости из Риги одержали победу и оказались удачливее своих коллег из Минска, капитулировавших в прошлом туре. Теперь пришла очередь динамовцев Москвы демонстрировать своё мастерство в матче с одним из лидеров чемпионата КХЛ.

“Динамо” проиграло три предыдущие встречи, тем не менее, двенадцатое место в турнирной таблице обусловлено помимо всего прочего ещё и меньшим количеством сыгранных поединков. Например, имея одинаковое количество очков с конкурентом в борьбе за второе место в дивизионе Чернышёва “Нефтехимиком”, бело-голубые провели на четыре встречи меньше. Да и лидер дивизиона, по совместительству соперник по сегодняшнему поединку “Ак Барс”, появлялся на льду на два раза чаще, но имел гандикап в 21 очко.

Несмотря на привлекательный хоккей, которорый демонстрирует “Динамо”, подопечные Владимира Вуйтека нестабильны в достижении результатов, потому и расположены так далеко от группы лидеров вообще и от “Ак Барса” в частности. Тем не менее, нынешняя встреча не сулила лёгкой прогулки ни одному из соперников. К тому же поединок таких соперников – это всегда красочная афиша и ожидание зрелища.

“Динамо” начало матч очень активно. Первые семь минут казалось, будто встреча проходила в Москве, а не в Казани. Уверенные, размашистые атаки ставили оборону “барсов” в затруднительное положение. В паре эпизодов возникло отчётливое впечатление, что у казанцев на игрока меньше. Путём позиционного наступления подопечные Вуйтека вывели на бросок совершенно свободного Карела Рахунека. Но на высоте был Галимов. Голкипер “барсов” вообще выступал настоящим лидером в первые минуты. Гости давили, но Станислав не гнулся. Алексей Бадюков, Денис Телпико и Александр Горошанский имели неплохие, если не сказать, отличные возможности открыть счёт, но голкипер “барсов” свёл все их усилия на “нет’.

Затем инициатива перешла уже к хозяевам. Своебразным переломным моментом стало удаление динамовца Дениса Денисова, случившееся уже по истечению первой половины периода. Подопечные Зинэтулы Билялетдинова оживились ещё до него, но по-настоящему завладели преимуществом после того, как динамовец вернулся на лёд, то есть при игре в равных составах.

Теперь уже у ворот Михаила Бирюкова стало жарко, и пришла пора динамовскому стражу изрядно потрудиться, отражая броски казанцев. Два момента были у Казионова, оба раза после розыгрыша со Степановым. Во втором случае Александр выдавал пас из-за ворот на партнёра как рукой, но вновь открыть счёт не получилось. Прекрасный бросок исполнил Илья Никулин, однако Бирюков показал отменную реакцию, вытащив шайбу из девятки. В итоге до конца первой двадцатиминутки нули так и остались гореть на табло…

…И горели вплоть до 14-й минуты второго периода, когда Денис Зарипов ворвавшийся в зону “Динамо’ хлёстким броском отправил шайбу точно между щитков Бирюкова – 1:0. До этого взятия ворот игра протекала всё в том же русле: то одни, то другие завладевали преимуществом, но на отдельных эпизодах стоило бы остановиться особо.

В качестве предисловия к ним надо сказать, что в первом периоде было всего одно удаление, которое уже отмечено выше, во втором же - соперники пять раз оставались в неравных составах, но в игре "пять на четыре" создать что-либо стоящее ни у кого не выходило. Лишь последнее в периоде большинство бело-голубые проводили активно, но и тогда до стопроцентно голевых моментов не доходило.

Зато в меньшинстве “Динамо” получило чуть ли ни очевиднейший шанс в поединке размочить ворота Станислава Галимова. Петр Чаянек, воспользовавшись ошибкой хозяев стремительно убегал один на один с казанским голкипером, попытался направить шайбу в ближнюю девятку, но Галимов не дал себя перехитрить, да и бросок не вышел таким, каким замышлялся.

А ещё в одном эпизоде голкипер Казанцев развлёк зрителей выкатившись из ворот и отбросив шайбу на крюк клюшки соперника. Тем не менее, в последний момент успел вернуться в раму и отбить бросок от красной линии. К тому же, как выяснилось позже, было положение вне игры посредством поторопившегося Алексея Калюжного.

Третий период начался с того, что защитник бело-голубых Алексей Житник отправился отдыхать на скамеечку для оштрафованных. Впоследствии он же совершит одну из самых грубых ошибок, возможно, за всю свою карьеру профессионального хоккеиста. Находясь в своей зоне у левого борта Житник отпасовал на собственный пятачок… прямо на крюк форварду “Ак Барса”. Как шайба во второй раз не совершила вояж в ворота подопечных Вуйтека? Вопрос Бирюкову. “Барсы” могли решить судьбу встречи или, по крайней мере, облегчить себе жизнь не единожды. Тот же Зарипов имел неплохую возможность сделать дубль, но промахнулся.

В середине третьей двадцатиминутки команда Билялетдинова оказалась в большинстве. Как уже говорилось выше, имея лишнего игрока, ни “Динамо”, ни “Ак Барс” не смогли показать выразительного хоккея. Но в тот момент преимуществом и без того владели казанцы, а тут такая возможность. Уже через тридцать секунд составы команд сравнялись стараниями Ильи Никулина. А ещё через две минуты снова бело-голубые остались в меньшинстве.

Все эти бессмысленные удаления (с точки зрения результата) не давали возможности устроить динамовцам давления, прижать “барсов” к воротам. За сорок секунд до конца третьего периода Вуйтек взял тайм-аут и смог настроить своих подопечных на некое подобие штурма. Сначала бело-голубые чуть было не пропустили вторую шайбу в уже пустые ворота, а затем чуть не отыгрались на последней секунде, но судья развёл руки с стороны – нет гола.

В трёх домашних матчах подряд с тремя различными “Динамо при одном поражении ” “Ак Барс” одержал две победы и в хорошем настроении может отправляться на выездные игры. Москвичам же нужно, наконец научиться реализовывать свои моменты и не ограничиваться лишь привлекательной игрой. На такой стадии турнира первоначальное значение принимает результат. Впрочем, он важен всегда, а его в последнее время у “Динамо” не видно.