Продолжается чемпионат Мира по хоккею в Германии, где сборная России в своём третьем матче довольно легко обыграла Белоруссию, сохранив и силы и эмоции на будущее, где это всё понадобиться вдвойне. Sport.ru продолжает следить за приключениями нашей сборной на площадках Европы...

Обладая неплохим составом, но без Глена Хэнлона у руля, который сейчас плодотворно трудится на славу словацкого хоккея, Белоруссия оказалась не таким уж серьёзным соперником, как то предполагалось накануне чемпионата. И тем ни менее, игра вызывала определённый интерес. Как сказал после матча чехов с норвежцами Яромир Ягр, слабых команд на Чемпионате Мире нет, ну разве что Италия и Франция несколько выбивается из довольно плотного среднего класса мирового хоккея.

Добавляло интриги к матчу и то, что сборная России традиционно тяжело играет против Белоруссии, достаточно вспомнить с каким трудом россияне прошли своих соседей в четвертьфинале на прошлом Чемпионате Мира. Хотя этот поединок поначалу ничего сложного не предвещал, даже несмотря на то, что на самом старте россиянам пришлось две минуты играть в меньшинстве. К счастью, белорусам так и не удалось извлечь из этого хоть какой-то выгоды. Дальше игра пошла уже по сценарию наших хоккеистов.

Во втором периоде подопечные Эдуарда Занковца заиграли агрессивней, но толку от этого вновь, как и в первом периоде, не было аж никакого, даже при игре 5 в 3. России довольно легко удалось остудить пыл соперника и навязать свою игру: размашистую и комбинационную и вполне заслуженно подошла к заключительному периоду с преимуществом в три шайбы. В общем, белорусы не впечатляли и, что в третьем периоде изменится хоть что-то, верилось с трудом.

Но к своей чести сборной Белоруссии удалось собраться и сквитать одну шайбу. Нельзя сказать, что на горизонте замаячил кам-бэк, но напряжённость стала присутствовать во всех действиях и на каждом пятачке площадки. От комбинационной игры не осталось и следа и хоккеисты стали действовать более индивидуально. Но и при такой игре Россия имела преимущество, в первую очередь в остроте, перебрасывая соперника вдвое при довольно равной игре. С приближением финального свистка стала чувствоваться и усталость как одних, так и других, пошёл несколько сумбурный хоккей, упали скорости. Но надолго эмоционального запала белорусам не хватило и россиянам удалось отодвинуть игру к воротам Мезина и за последние минуты 3-4 не раз имела прекрасные моменты, чтобы забросить четвёртую шайбу, но та упорно не шла в ворота. А временами просто великолепно действовал и Мезин.

"Как любил говорить  в таких ситуациях великий футбольный тренер Валерий Лобановский - тренировка с повышенной ответственностью"

В общем же - дежурная и вполне ожидаемая победа без особой нервотрёпки и напряжения. Как любил говорить  в таких ситуациях великий футбольный тренер Валерий Лобановский - тренировка с повышенной ответственностью. Интересное и самое сложно ждёт впереди. А это Швеция, Канада или Чехия, но на этот раз  никак не Белоруссия, как показали первые матчи чемпионата. Победа малой кровью, победа на классе, но впредь будет только трудней,  и первое серьёзное испытание предстоит пройти уже в следующем матче против хозяев турнира – сборной Германии.

Ясное дело, что настроение у наставников команд после игры были диаметрально противоположными, но и Эдуард Занковец, и Вячеслав Быков были предельно учтивы и приветливы. Первым слово взял тренер белорусской сборной, который похвалил своих подопечных и поблагодарил их за игру: "Все наши хоккеисты сегодня заслужили только хороших слов в свой адрес. Все наши хоккеисты играли самоотверженно. Мезин держал нас в игре до конца матча. У соперника было объективно больше моментов для взятия ворот, а в третьем периоде мы не смогли реализовать свои".

Быков был в более приподнятом настроении, но всё же не давал волю эмоциям и трезво смотрел на вещи, не забыв пожурить хоккеистов за смазанный третий период, а также напомнил, что самые сложные игры ждут сборную впереди: "Мне понравилось, как мы играли в первых двух периодах. Чётко действовали в обороне. В третьем же допускали ошибки. Звено Грабовского создало у наших ворот много опасных моментов, в это время нужно было сыграть очень внимательно. Следующим нашим соперником будет сборная Германии – сильная команда, играющая в динамичный, физический хоккей. У них есть игроки, которые способны решить исход встречи".

Александр Нешта, Sport.ru

Россия - Беларусь - 3:1 (1:0, 2:0, 0:1)

Голы: Мозякин (Сушинский, Никулин), 10:45 (1:0 - бол.). Овечкин (Фёдоров), 32:21 (2:0). Анисимов (Мозякин, Атюшов), 34:03 (3:0). Калюжный (Угаров), 47:30 (3:1).