@Sport.ru предлагает любителям самой быстрой в мире игры ознакомиться с событиями первого поединка очередного игрового дня Континентальной хоккейной лиги, в котором на льду челябинской "Арена Трактор" сразились местный одноимённый коллектив и их гости из столицы Российской Федерации – "Динамо".

Динамовцы под руководством Олега Знарока в отчётном сезоне выглядят достаточно убедительно, проиграв пока что только один лишь матч в Магнитогорске. А вот в чётырёх других ("Авангард", "Барыс", "Югра" и "Автомобилист") неизменно выигрывали. Благодаря чему, собственно говоря, и располагались перед сегодняшним противостоянием с "Трактором" на третьей строчке Западной конференции, проигрывая только чешскому "Льву" и злейшим друзьям из "Спартака".

А вот подопечные Валерия Белоусова пока что в турнирной таблице Восточной конференции обретаются лишь на седьмой строчке. Выиграв два дебютных матча нового сезона (дома у магнитогорского "Металлурга" и на выезде в Екатеринбурге у "Автомобилиста"), затем уральцы влетели СКА. Так что сегодня "Трактору" победа было особенно нужна. И, забегая наперёд, сразу скажу, что они её таки добились. Причём более чем заслуженно! Ну а рассказ о том, как челябинцы добивались этой виктории – чуть ниже.

Активней отчётный поединок начали вполне ожидаемо московские динамовцы. И с первых же минут канадскому голкиперу "Трактора" Майклу Гарнетту пришлось показывать свой высочайший уровень. Хотя и оборона челябинцев тоже играла весьма достойно. А затем случилось удаление москвича Дениса Мосалёва и инициативой завладели уже хозяева "Арены Трактор" Да не просто завладели инициативой, а ещё и заставили нарушить правила Константина Горовикова.

Что это означало? А означало это только одно – у "Динамо" на льду осталось только три хоккеиста! И этим подопечные Валерия Белоусова оперативно воспользовались. Дмитрий Рябыкин отдал классную передачу на чешского легионера Яна Булиса и тот отличным броском таки пробивает Александра Ерёменко! Но "Трактористы" на этом не успокоились и уже спустя 50 секунд огорчают голкипера москвичей уже во второй раз. Это финн Петри Контиола прострелил с фланга на пятачок "Динамо", где наиболее расторопным оказался Максим Якуценя – 2:0!

"Столичные хоккеисты, пропустив третий раз скатились к элементарному хамству..."

Динамовцы, разумеется, поняли, что 2:0 – это уже весьма серьёзное и солидное преимущество, а потому, соответственно, зашевелились. И это довольно быстро принесло определённый результат в виде шайбы Дмитрия Пестунова, пробившего Майкла Гарнетта в самом начале 13-ой минуты отчётного поединка. Последние минуты же первого периода так и вовсе прошли под полным игровым и территориальным преимуществом москвичей. Вратарю "Трактора" за это время пришлось как минимум пять раз по-настоящему спасти свою команду после бросков Доминика Граняка, Дмитрия Пестунова, Дениса Мосалёва сотоварищи... Но первый отрезок поединка всё-таки завершился со счётом 2:1 в пользу хозяев площадки...

Дебют второго периода вполне ожидаемо стал логичным продолжением периода первого. Динамовцы постоянно давали на своих соперников, но ничего особенного добиться так и не смогли. А вот "Трактористы", отоборонявшись, постепенно перебрали инициативу в свои руки. И уже стало горячо возле ворот Александра Ерёменко. Ерёменко, который себя сегодня показал явно не с лучшей стороны...

А затем случилась третья шайба в исполнении хозяев площадки. Шайба, надо отметить, просто фантастическая. Если у вас будет возможность – обязательно посмотрите. Её автором стал Евгений Кузнецов, отличившийся после передачи Станислава Чистова, выйдя тет-а-тет с голкипером "Динамо". Столичные хоккеисты, пропустив третий раз скатились к элементарному хамству. Следствием чего стало то, что они уже во второй раз за отчётный поединок оказались в двойном меньшинстве. И второй раз челябинцы уверенно реализовали своё численное преимущество. Причём вновь автором этой шайбы стал чех Ян Булис, подправивший предмет раздора в ворота Александра Ерёменко после броска защитника Дмитрия Рябыкина!

Если честно, после этого взятия ворот ваш автор уже всерьёз начал задумываться о вероятном разгроме "бело-синих"... Но на деле оказалось, что скорее уж динамовцы могли сократить разрыв (момент имени Дмитрия Пестунова), чем хозяева площадки забить в пятый раз. Собственно говоря, на этом второй период и завершился.

В последнем периоде хоккеисты "Трактора" уже не особо-то и летели вперёд. Да и зачем им это было делать, если они и так имели весьма убедительное преимущество? А вот подопечные немецко-российского специалиста Олега Знарока, конечно, пытались отыграться, но... Пробить блистательно отыгравшего сегодня Майкла Гарнетта им удалось только один-единственный раз. Ну и ладно. Для "Динамо" это уже второе поражение в сезоне, а вот челябинский клуб благодаря этой победе (третьей в сезоне) должен весьма солидно приподняться в турнирной таблице...

Сергей Тютин @Sport.ru

"Трактор" (Челябинск) – "Динамо" (Москва) 4:1 (2:1, 2:0, 0:0)

1:0 – Ян Булис, 07:17; 2:0 – Максим Якуценя, 08:00; 2:1 – Дмитрий Пестунов, 12:12; 3:1 – Евгений Кузнецов, 28:30; 4:1 – Ян Булис, 34:30

"Трактор": Майкл Гарнетт – Дерон Куинт, Дмитрий Рябыкин, Евгений Катичев, Алексей Васильченко, Вячеслав Белов, Александр Шинин – Андрей Попов, Антон Глинкин, Дмитрий Саюстов, Станислав Чистов, Петри Контиола, Максим Якуценя, Ян Булис, Константин Панов, Владимир Антипов, Евгений Кузнецов, Максим Карпов, Александр Суглобов

"Динамо": Александр Ерёменко – Денис Баранцев, Филип Новак, Роман Дерлюк, Янне Яласваара, Максим Соловьёв, Доминик Граняк, Андрей Миронов – Алексей Цветков, Константин Волков, Рикард Йюнге, Григорий Шафигулин, Денис Кокарев, Константин Горовиков, Михаил Анисин, Денис Мосалёв, Константин Касьянчук, Дмитрий Голденков, Никита Лукин, Дмитрий Пестунов, Марек Квапил

Главные судьи: Виктор Гашилов (Пермь, Россия) и Сергей Гусев (Серов, Россия)