@Sport.ru предлагает вашему вниманию обзор единственного на сегодня матча Континентальной хоккейной лиги, в котором на нижегородском льду стадиона "Нагорный" встретились местное "Торпедо" Кари Ялонена и ханты-мансийская "Югра" Сергея Михайловича Шепелева.

Конечно же, этот поединок остался в тени главного для большинства россиян матча, проходившего в то же самое время. Разумеется, речь о встрече подопечных Фабио Капелло, которые... Ладно-ладно, об исходе того матча вы можете прочесть где-то рядом, а в этом материале мы поговорим всё-таки о хоккее. Благо, поверьте, дорогие друзья, здесь тоже было на что посмотреть.

Первым делом, традиционно, давайте разберёмся, что же из себя представляют наши сегодняшние оппоненты на данный момент. Итак, нижегородское "Торпедо", ведомое финским специалистом Кари Ялоненом сейчас пребывает в серединке турнирной таблицы Западной конференции, занимая там седьмую строчку. Хотя в активе торпедовцев перед стартом отчётного поединка было ровно столько же очков, что и у братиславского "Слована", шедшего на девятой позиции, то бишь за пределами зоны плей-офф.

Отмечу так же, что в последнее время подопечные Кари Ялонена набрали просто потрясающую форму, выиграв три матча кряду. Особенно в глаза бросается божественно красивая победа нижегородцев над "Ястребами" из Омска со счётом 7:3 и не менее классная виктория в поединке с минским "Динамо" со счётом 0:3. Собственно говоря, именно благодаря этим победам "Торпедо" и оказалось на столь высокой позиции в турнирной таблице Западной конференции.

А вот сибиряки из "Югры" на старте очередного чемпионата КХЛ откровенно валятся, пребывая на предпоследней позиции не только Восточной конференции, но и всей лиги, набрав перед стартом отчётного поединка лишь 14 очков. Только екатеринбургский "Автомобилист" имеет меньше набранных очков! Однако в последнее время "Югра" потихоньку начала оживать, выиграв сразу три матча из последних пяти.

И если победы над "Амуром" с "Кузней" можно воспринимать как должное, то что же нам делать с викторией над ярославским "Локомотивом"? Неужели подопечные Сергея Шепелева действительно поднялись с колен? Ответ на этот вопрос должен был дать сегодняшний поединок в Нижнем Новгороде. И ответ этот получился более чем отрицательным. Причём это стало совершенно ясно ещё по итогам первой в матче двадцатиминутки!

Уже в начале второй минуты игры счёт был открыт. Сделал это Руслан Зайнуллин, замкнув передачу Максима Потапова, находясь на пятачке около ворот голкипера "Югры" Эдгарса Масальскиса. Буквально спустя пару минут нападающий хозяев площадки Владимир Галузин имел дивный шанс пробить Масальскиса и во второй раз, однако латвийский вратарь сыграл более чем надёжно. В отличие от своих горе-защитников, упустивших форварда "Торпедо"...

В середине первого периода всё тот же Владимир Галузин вновь был просто обязан увеличивать разрыв в счёте, но шайба после его броска попала лишь в штангу ворот команды из Ханты-Мансийска! Однако под занавес первой двадцатиминутки торпедовцы таки добились своего. Это Дмитрий Макаров сделал передачу с правого фланга, а швед Мартин Тёрнберг её отправил в цель. Собственно говоря, после этого вашему покорному слуге стало совершенно ясно, что "Югре" сегодня точно ничего не светит. Ведь за первый период они не смогли создать у ворот Виталия Коваля ни одного по-настоящему опасного момента.

А вот вторая двадцатиминутка всё-таки подарила болельщикам ханты-мансийской команды несколько мгновений радости. Ведь их любимцы смогли пробить вратаря "Торпедо". Случилось это приблизительно в середине того игрового отрезка, а автором первой шайбы для "Югры" стал швед Линус Виделль, завершивший комбинацию имени Ивана Яценко и Александра Головина.

Другой вопрос, что на эту шайбу торпедовцы ответили сразу двумя взятиями ворот Эдгарса Масальскиса... Для начала за хозяев отличился опять-таки швед Роберт Нильссон, а потом дубль оформил и его соотечественник Мартин Тёрнберг. Причём в ассистентах у последнего вновь оказался Дмитрий Макаров. А вот Нильссону отличиться помогали Михаил Варнаков и Александр Евсеенков. В общем, перед последней двадцатиминуткой интригой у нас и не пахло...

Однако и на этом подопечные Кари Ялонена не захотели останавливаться. Ведь уже на седьмой минуте третьего периода Эдгарс Масальскис вынужден был уже в пятый раз доставать шайбу из сетки своих ворот. Ну а уже совсем незадолго до финальной сирены Владимир Галузин с передачи Микко Коусы довёл счёт до разгромного – преимущество "Торпедо" составило четыре шайбы! Да-да, именно четыре, а не пять. Ведь несколькими минутами ранее Антон Крысанов, вернувшийся на каток после травмы огорчил Виталия Коваля во второй раз. Другой вопрос, что это на общий результат никак не повлияло. Таким образом, в этом оставшемся в глубокой тени от битвы в "Лужниках" поединке, победу отпраздновали хоккеисты из Нижнего Новгорода. И эта виктория стала для них уже четвёртой кряду!

Сергей Тютин, @Sport.ru

"Торпедо" (Нижний Новгород) – "Югра" (Ханты-Мансийск) 6:2 (2:0, 2:1, 2:1)

1:0 – Руслан Зайнуллин, 01:18; 2:0 – Мартин Тёрнберг, 16:06; 3:0 – Роберт Нильссон, 24:28; 3:1 – Линус Виделль, 32:34; 4:1 – Мартин Тёрнберг, 34:55; 5:1 – Семён Валуйский, 46:02; 5:2 – Антон Крысанов, 51:51; 6:2 – Владимир Галузин, 55:29;

"Торпедо": Виталий Коваль – Юусо Хиетанен, Владимир Маленьких, Александр Евсеенков, Микко Коуса, Антон Волченков, Алексей Васильев – Семён Валуйский, Владимир Галузин, Владимир Горбунов, Михаил Варнаков, Дмитрий Макаров, Максим Потапов, Руслан Зайнуллин, Роберт Нильссон, Пётр Счастливый, Денис Архипов, Максим Кицын, Мартин Тёрнберг, Алексей Угаров

"Югра": Эдгарс Масальскис – Денис Осипов, Алексей Пепеляев, Марек Трончинский, Иван Лекомцев, Кирилл Дьяков, Кирилл Путилов, Ринат Ибрагимов – Дмитрий Алтарёв, Антон Бут, Линус Виделль, Артём Булянский, Игорь Скороходов, Виталий Ситников, Иван Яценко, Александр Головин, Станислав Бочаров, Евгений Лапенков, Антон Крысанов, Сергей Демагин, Алексей Медведев

Главные судьи: Эдуард Одиньш (Рига, Латвия) и Юри Рённ (Финляндия)