Очередной игровой день в Континентальной хоккейной лиге завершён. А случилось это одновременно с финальной сиреной в поединке, проходившем на стадионе Профсоюзов в Нижнем Новгороде. Там у нас сразились местный клуб "Торпедо" и их гости из Украины – "Донбасс".

Ели честно, то вашему автору будет очень трудно назвать этот поединок чересчур важным. Особенно по сравнению с матчем магнитогорского "Металлурга" и "Льва". Да и битву между челябинским "Трактором" и столичным ЦСКА тоже можно вспомнить. В общем, забегая наперёд, скажу, что отчётный поединок полностью оправдал мои ожидания.

А ожидал я, признаться, весьма вязкой и скучной борьбы, но никак не огромного количества заброшенных шайб. Ведь ни торпедовцы Кари Ялонена, ни "Донбасс", ведомый Юлиусом Шуплером, пока что не показывают особо выдающейся игры. Да, с результатами у нижегородского клуба сейчас всё в полном порядке. Ведь не зря же они занимают довольно высокую восьмую позицию в Западной конференции. А объясняется это тем, что "Торпедо" в последних четырёх матчах неизменно набирает очки. Ведь даже нижнекамскому "Нефтехимику" подопечные Кари Ялонена проиграли только в серии послематчевых буллитов!

Ну а украинский "Донбасс", даже усилившись Алексеем Поникаровским и Русланом Федотенко, всё равно не может приподняться с последней строчки турнирной таблицы Западной конференции. Но как дончанам догонять тот же "Витязь", если они за последнее время проиграли уже пять матчей? Да, в активе "Донбасса" была и одна победа – над "Атлантом". Но и её украинский клуб добился только в серии буллитов. В общем, ситуация у дебютанта КХЛ была совсем уж безрадостная.

Первые минуты первого периода поактивнее провели хоккеисты Юлиуса Шуплера и Виталию Ковалю даже пришлось пару раз вступить в игру. Хотя, честно говоря, те броски никакой чрезвычайной угрозы голкиперу "Торпедо" не несли. И только на исходе седьмой минуты матча у нас случился первый по-настоящему опасный момент. Создал его звёздный новичок "Донбасса" Руслан Федотенко, но Виталий Коваль был начеку.

Первая же опасность возле ворот Эрика Эрсберга и вовсе приключилась уже во второй половине периода. Однако бросок Мартина Тёрнберга (кстати, соотечественника голкипера "Донбасса") своей цели не достиг. И только под самый занавес первой двадцатиминутки мы наконец-то дождались первого взятия ворот. Автором этой шайбы стал Алексей Поникаровский, которому ассистировали Сергей Терещенко и Лукаш Кашпар. Собственно говоря, именно со счётом 0:1 команды и пошли на первый в матче перерыв.

Дебют второго периода остался за хозяевами площадки, которые фактически сходу создали два неплохих момента, один из которых таки был реализован Петром Счастливым, которому активно помог в этом Евгений Варламов. Дончане тут же закрывают соперника в их зоне и начинают планомерно бросать по воротам Виталия Коваля. Однако с бросками Поникаровского, Ярослава Обшута и Оскара Бартулиса голкипер "Торпедо" справился. Зато не справился Коваль с броском Евгения Дадонова, которому классную передачу отдал Вацлав Недорост – 1:2!

А уже совсем скоро "Донбасс" добился более убедительного преимущества усилиями словацкого защитника Петера Подградского. Хотя, как по мне, в этом взятии ворот куда большая "заслуга" Виталия Коваля, а не игрока дончан... Ну ведь можно было сыграть повнимательней! И всё-таки под занавес второй двадцатиминутки "Торпедо" сокращает разрыв до минимума. Автором этой шайбы стал защитник нижегородцев Александр Евсеенков. Интрига всё-таки жива!

А как стало интересно, когда в самом начале третьего периода гости остались в меньшинстве после нарушения правил в исполнении Лукаша Кашпара. Однако хоккеисты "Торпедо" за эти две минуты так и не смогли создать ничего особо убедительного. Только при игре в равных составах торпедовцы наконец-то заставили понервничать Эрика Эрсберга, но тот с большим трудом справился с бросками Мартина Тёрнберга и Алексея Васильева.

И всё-таки "Торпедо" на предпоследней минуте основного времени таки сравнивает счёт! Сделал это Роберт Нильссон, когда хозяева площадки уже играли вшестером, сняв с ворот Виталия Коваля. В овертайме хозяевам площадки откровенно повезло с тем, что Евгений Дадонов из убойной позиции попал в каркас их ворот. Но вот в серии послематчевых буллитов Фортуна отвернулась от подопечных Кари Ялонена...

Сергей Тютин, @Sport.ru

"Торпедо" (Нижний Новгород) – "Донбасс" (Донецк) - 3:4 Б (0:1, 2:2, 1:0, 0:0, 0:1)

0:1 – Алексей Поникаровский, 18:44; 1:1 – Пётр Счастливый, 23:49; 1:2 – Евгений Дадонов, 32:05; 1:3 – Петер Подградский, 35:37; 2:2 – Александр Евсеенков, 38:06; 3:3 – Роберт Нильссон, 58:31; 3:4 – Вацлав Недорост, 65:00

"Торпедо": Виталий Коваль – Юусо Хиетанен, Владимир Маленьких, Евгений Варламов, Алексей Васильев, Александр Евсеенков, Микко Коуса – Семён Валуйский, Михаил Варнаков, Дмитрий Макаров, Максим Потапов, Руслан Зайнуллин, Роберт Нильссон, Пётр Счастливый, Максим Кицын, Мартин Тёрнберг, Артём Чернов, Алексей Потапов, Алексей Угаров

"Донбасс": Эрик Эрсберг – Юрий Сильницкий, Оскар Бартулис, Петер Подградский, Ярослав Обшут, Сергей Терещенко, Антон Бабчук, Паси Пуйстола – Яни Туппурайнен, Вацлав Недорост, Петтери Виртанен, Туомас Киискинен, Лукаш Кашпар, Евгений Белухин, Евгений Дадонов, Томаш Матоушек, Алексей Поникаровский, Руслан Федотенко, Денис Кочетков, Максим Квитченко, Сергей Варламов

Главные судьи: Роман Гофман (Москва, Россия) и Анатолий Захаров (Москва, Россия)