“Ак Барс” очень здорово в плэй-офф выступает на выезде, казанцы побеждают в гостях значительно чаще, нежели на родном льду. Их серия с “Салаватом Юлаевым” благополучно переехала на ледовую арену Уфы, где фаворитами являлись гости, а не хозяева. Sport.ru не мог оставить без внимания этот поединок. Мы наблюдали за всеми перипетиями в прямом эфире и спешим поделиться с вами самым важным и интересным

Каждый матч этой серии мог стать последним, ведь казанцы вели с общим счётом 3-1. И дело даже не в этих угрожающих цифрах противостояния, а в том, что подопечные Вячеслава Быкова не могли ничего ответить на слаженную игру соперника. Все атаки уфимцев тонули в оборонных редутах барсов, а защита же напротив пропускала постоянные укусы казанцев.

По сути, не смотря на самый сильный состав во всём КХЛ, “Салават Юлаев” уже давно не являлся фаворитом этой встречи, причём Алексей Морозов пока в этой серии ещё ни разу не напоминал о своих качествах бомбардира. То есть можно сказать, что уфимцам удалось выключить капитана казанцев, но вот обезвредить всю команду – не получилось.

Опять двадцать пять

Начало матча получилось очень осторожным. Оно и понятно, ведь казанцам торопить события было незачем, а хозяева ледовой арены слишком боялись ошибиться, чтобы потом оказаться за чертой пропасти. Правда, постепенно по крупинкам инициатива переходила в руки к хоккеистам “Салавата Юлаева”.

Именно хозяева и создали первый опасный момент в этой встрече: на 8-ой минуте Пережогин объехал ворота и выкатился на пятак перед самым Веханеным. Уфимец попытался уложить голкипера на лёд и верхом направить шайбу в сетку, но подоспевшие защитники обезшайбили игрока “Салавата”.

“Ак Барс” долго церемониться с противником не стал: первая минута большинства завершилась красивым голом”

На 10-ой минуте Кутейкин решил попрактиковаться в атаке игрока, не владеющего шайбой. Главный арбитр встречи этот эпизод не оставил без внимания, выписав две минуты штрафа уфимцу. “Ак Барс” долго церемониться с противником не стал: первая минута большинства завершилась красивым голом. Морозов перед пасом сделал гроссмейстерскую паузу и прострелил на дальнюю от себя штангу. Шайба по пути срикошетила от кого-то и оказалась на крюке Капанена. Нико шансов голкиперу уфимцев не оставил. 0-1, и бездонная пропасть поражения в серии ещё шире улыбнулась хозяевам.

Салават без моментов

Если бы комментаторы не называли фамилий, а изображение на телевизоре было бы чёрно-белым, то можно смело предположить, что против подопечных Быкова действовала отлаженная оборона “Локомотива”, которая умеет бесподобно сушить игру, добившись нужного результата. Второй период начался с очень грубого нарушения Калянина, за которое хоккеист получил матч-штраф.

“В любом случае, сухие факты говорят о том, что острых моментов у ворот Веханена во втором периоде не было”

У “Ак Барса” вновь образовалось большинство, причём довольно-таки продолжительное, правда, опасных моментов у ворот соперника создано почти не было. Более того, гости в зоне-то смогли закрепиться только по истечению трёх минут численного преимущества. Уфимцы выстояли и, казалось, получили хороший стимул побежать вперёд и прижать казанцев к воротам.

Но никаких активных действий со стороны “Салавата” так и не последовало. То ли казанцы так замечательно сушили игру, то ли уфимцы не могли придумать никаких хитростей, которые бы взломали оборонные редуты гостей. В любом случае, сухие факты говорят о том, что острых моментов у ворот Веханена во втором периоде не было.

Вовремя проснулись

Третий период вновь начался с активности гостей: два в одного убежали хоккеисты “Ак Барса” и только великолепная игра на линии ворот Ерёменко уберегла “Салават” от преждевременного краха в этом противостоянии.

Просыпаться уфимцы стали чуть позже, без желания: на 8-ой минуте периода Торесен поймал на крюк передачу от партнёра перед самыми воротами и тут же верхом стрельнул по ним. Веханен сыграл замечательно, намертво забрав каучуковый снаряд в ловушку. Как только “Салават” прибавил, оборона казанцев затрещала по швам. Арбитры за очевидное нарушение отправляют на скамейку штрафников хоккеиста гостей.

“Но уфимцы не стали доигрывать до овертайма, как многие могли предположить. Под занавес периода они только ещё сильнее прижали казанцев к своим воротам”

Хозяева создают стопроцентный момент, и Радулов даже поражает ворота барсов, однако за мгновение до этого кто-то в сутолоке около Веханена сдвигает ворота. Случайно или нет – судьи разбираться не хотят. И всё-таки “Салават” вовремя успел пробудиться ото сна и сравнять счёт: Григоренко во время очередного численного преимущества после прострела с пятака подставил клюшку и запихал шайбу в ворота. 1-1.

Но уфимцы не стали доигрывать до овертайма, как многие могли предположить. Под занавес периода они только ещё сильнее прижали казанцев к своим воротам, и Александр Радулов забил победную шайбу, сократив отставание в серии. Конечно, рано говорить о том, что может быть на родной арене “Ак Барса”, но уже можно смело утверждать, что “Салават” без боя не сдастся, а там, чем черт не шутит, и 3-3 не за горами, ведьы барсы на выезде смотрятся сильнее, чем дома.

Андрей Золотарёв, Sport.ru

Хоккей. КХЛ. Плей-офф. 1/2 финала. Пятый матч

"Салават Юлаев" (Уфа) - "Ак Барс" - 2:1 (0:1, 0:0, 2:0)

Голы: Капанен (Никулин, Морозов), 09:50 (0:1 - бол.). Григоренко (Радулов, Торесен), 50:09 (1:1 - бол.). Радулов, 58:44 (2:1).

Счёт в серии - 2:3.